Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай 4






Имя: Мэриэнн

Возраст: 34 года

Семейное положение: недавно помолвлена

Профессия: социальный работник

Жизненный урок: Адаптация

Катализатор: отец

Тип: энергетический штамп

Мэриэнн впервые пришла ко мне после того, как прочла одну из моих книг. Она увидела потенциал для другой, более открытой жизни, чем та, которая у нее была. Хотя она очень хотела воплотить в своей жизни некоторые принципы, опи­санные в книге, Мэриэнн просто не видела, как это можно сделать. У нее была работа, которая ей не нравилась, но ко­торую она терпела десять из тридцати четырех прожитых лет. Настоящая причина ее звонка была понятна после первых двух ее вопросов. Насколько сложно ей будет измениться? Могу ли я дать ей четкий «пошаговый» метод, который позволит оценить, получается ли у нее переделать свою жизнь? Когда она задала эти вопросы, я отчетливо увидел связь с отцом. Я спросил о первых годах жизни с отцом, и Мэриэнн сказала, что у нее очень мало детских воспоминаний о нем. Посколь­ку это часто указывает на причинение насилия в детстве, я спросил ее, какие еще у нее есть воспоминания о детстве. Выяснилось, что она помнила многие события вплоть до воз­раста трех лет. Так как я все еще ощущал наличие признаков эмоционального и психического насилия, я поинтересовался, какие отношения у них с отцом сейчас. Мэриэнн начала рисовать картину, которая позволила мне предположить, что она работает с жизненным уроком Адаптации.

Мать Мэриэнн провела всю свою замужнюю жизнь в ста­раниях не расстроить мужа. Она передала это отношение и детям, которые выросли с идеей о том, что создание счастли­вой домашней жизни означает сохранение мира любой ценой. Мать Мэриэнн, несомненно, работала над уроком Определе­ния' и заменила одного манипулятора (свою мать) на другого (мужа). Она хотела, чтобы ее дети получили поддержку заботы и любви — такую поддержку, которой она сама была лишена в жизни. Но вместо этого она просто позволила мужу управлять домом при помощи принуждения и страха.

Для Мэриэнн мать была ключевым игроком в жизни, но катализатором, без сомнения, был отец. Во время нашего разговора у Мэриэнн внезапно всплыло в памяти одно событие с участием ее отца, которое произошло, когда ей было четыре года. Ей показалось странным, что это вспомнилось именно сейчас, но на самом деле на моих сеансах это происходит по­стоянно. Так вот, Мэриэнн учила своего двухлетнего брата петь. Для родителей это звучало как состязание по визгу. Мать из кухни велела детям вести себя потише, чтобы не расстроить папу. Мэриэнн слышала, как отец тяжело протопал на кухню. Ее голос дрогнул, когда она вспомнила, какой ужасный звук послышался оттуда. Потом мама тихо проскользнула в ван­ную. Мэриэнн пошла за ней и, увидев ее рот, весь в крови, тут же поняла, что в слезах и боли матери виноват отец. Войдя в спальню, она увидела отца, тихо всхлипывающего на кровати. Хотя у отца Мэриэнн явно были проблемы, связанные с гне­вом, они никогда еще не выливались таким образом. Подобные инциденты никогда больше не повторялись. Но одного раза было достаточно, чтобы дать Мэриэнн энергетический штамп. С того дня ее отношения с отцом были основаны на сохране­нии мира ради предотвращения насилия.

Как бы сильно ни хотела Мэриэнн иметь партнера и детей, тот факт, что она провела всю свою жизнь, действуя чрезвы­чайно осторожно и стараясь «не раскачивать лодку», мешал ей осуществить мечту.

Тем временем ее отец, который работал над основным уроком Доверия', стремился научиться справляться со своим гневом. Трагедия состояла в том, что, поскольку дополни­тельным уроком у него было Общение", никто не знал, что он борется со своим гневом, так что все продолжали вести себя как прежде. Вот что интересно: хотя фактически насилие не коснулось Мэриэнн, у нее, тем не менее, имелся штамп на­силия. Это идеальный пример того, что я называю переданным энергетическим штампом: энергия передается от одного человека другому просто из-за того, что последний находится в энергетическом поле, хотя фактически не получает соответ­ствующего опыта.

Здесь я использовал технику, которую считаю очень удач­ной. Я просто попросил Мэриэнн представить себя нейтраль­ным наблюдателем своей жизни. Это позволило ей избавиться от эмоциональных привязанностей к этим событиям, отпустить любые суждения и просто увидеть ситуацию так, словно она происходила с кем-то другим. Затем я показал ей более широ­кую перспективу: контракты, которые она заключила, чтобы содействовать своему жизненному уроку. Она нашла это ин­тересным, но не смогла применить к своей ситуации. Тем не менее семена были посеяны. Примерно четыре месяца спустя Мэриэнн позвонила снова. В этот раз она задала много во­просов о том, что выяснилось при нашем предыдущем сеансе. Хотя я не очень много помнил из того разговора, но сразу уви­дел тот же сценарий. Внезапно Мэриэнн на мгновение увидела более масштабную картину и захотела знать, куда идти дальше. Теперь она была открыта для знания о том, что она работает над основным уроком Адаптации. Поскольку она больше не боялась отца, япредложил ей начать исцелять этот энергети­ческий штамп, пригласив отца на обед и поговорив с ним о том событии, которое произошло, когда ей было четыре года.

Три педели спустя на моем автоответчике было оставлено очень длинное и взволнованное сообщение. Мэриэнн обо всем поговорила с отцом и выяснила, что событие, которое она вспомнила так ярко, имело два противоположных последствия. Для нее оно стало катализатором, научившим ее тому, что сохранение status quo приносит безопасность. Для него урок состоял в том, что в поддержании status quo есть опасность, и это стало причиной изменений в нем. Конечно, имея Общение и качестве вторичного урока, он никогда никому не сказал об этом, и никто так и не узнал, что он изменился.

Отец Мэриэнн думал, что она была еще слишком мала, чтобы запомнить тот случай, и был очень удивлен, узнав о том, какое влияние он оказал на ее дальнейшую жизнь. Для Мэриэнн было очень важно то, что отец извинился за 'тот случай. Он попросил прощения еще и за то, что не оказал ей эмоцио­нальной поддержки в период ее взросления. Слезы исцелили в тот день их обоих. Они не только начали новые отношения, основанные на общении; Мэриэнн также обрела уверенность в себе и больше не боялась перемен.

Последний раз, когда я разговаривал с Мэриэнн, она рас­сказала, что у нее появился мужчина, она дважды сменила место жительства и один раз— род занятий. Теперь она ра­ботает с детьми и очень любит свою работу. Для человека, строившего свою жизнь исключительно на основе сохранения неизменного порядка вещей, она теперь действовала очень решительно — более решительно, чем когда-либо могла себе представить. И при лом радовалась жизни больше, чем когда-либо могла мечтать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.