Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай 1






Имя: Ширли

Возраст: 41 год

Семейное положение: разведена

Профессия: массажист-целитель

Жизненный урок: Принятие

Катализатор: мать

Тип: энергетическая матрица

Ширли впервые записалась ко мне на сеанс, когда ей был 41 год. Разведенная, со взрослым сыном, который, похоже, со­всем от нее отдалился, она была далеко не счастливой женщи­ной. Как только она обосновывалась в каком-то месте, всегда происходило нечто катастрофическое, вынуждавшее ее двигать­ся дальше. За три года после развода она сменила пятнадцать домов в пятнадцати городах. Один дом, который она сняла, хозяин вскоре решил продать. Другой дом сгорел. Третий дом на вид был совершенно нормальный, но вскоре после въезда выясни­лось, что жить в нем невозможно. Снова и снова почва уходила у Ширли из-под ног. Одно время она даже жила в своей машине. И не то чтобы у нее не было друзей, которые могли бы дать ей приют. Было достаточно мест, где Ширли могла оставаться до тех пор, пока не встанет на ноги, но она была гордой женщиной и не любила просить, быть кому-то обязанной и от кого-то зависеть. Другие сферы ее жизни были в общем-то в норме; у нее не было только места, которое она могла бы назвать домом.

Нa первый взгляд можно подумать, что Ширли неосознан­но «саботировала» сама себя, но в данном случае это было не то — но крайней мере, не напрямую. Мне было показано во время нашей телефонной беседы, что Ширли работает над уроком Принятия. Чтобы содействовать этому уроку, ей нужно было заранее подготовить ряд специфических контрактов и пилон жизненного опыта, которые привлекли бы к ней воз­можности, необходимые для того, чтобы увидеть смысл проис­ходящих событий и изменить их.

В случае Ширли механизм был таков: ее мать, которая со­гласилась играть роль катализатора в данной ситуации, была твердо убеждена, что самый большой успех, которого можно достичь в жизни, — это иметь собственный дом. Это вбива­лось в голову Ширли с раннего детства. Хотя это похоже на эн ергетический штамп, на самом деле Ширли работала с эн epгетическои матрицей и была просто настроена на этот урок. Мать только оставила на ней в младенчестве отпечаток — это было частью их договора. И это стало очевидно, когда Ширли попыталась изменить роль матери в своей жизни. Она сделала что, но задачи перед ней остались те же. Когда человек работа­ет с энергетической матрицей, Мастерства возможно достичь только в тех качествах, которые у пего уже есть.

Впитав в себя эту отпечатанную систему ценностей, Шир­ли стояла перед задачей научиться принимать прямо противоположное — то есть «успех» для нее не должен был иметь ничего общего с критериями ее матери. Таким образом, она всегда неосознанно искала способы работать с принятием себя. Умение принимать то, что она не связана определения-ми других людей, стало для Ширли критическим фактором в развитии самоуважения, необходимого, чтобы знать, что она может создавать для себя нужную ей жизнь. Привыкание к изменениям — так, чтобы чувствовать себя в них удобно, — важный шаг в этом направлении, поскольку, делая это, Шир­ли в конце концов может научиться чувствовать себя удобно со своим «Я», что и является сутью принятия себя. Когда Ширли достигнет этого, она наконец сможет обосноваться в одном месте.

Последний раз, когда я получал известия от Ширли, она еще не усвоила этот жизненный урок. Она все еще перескаки­вала из одного дома и города в другой, и каждая новая ситуа­ция была больнее и «очевиднее», чем предыдущая.

Обратите внимание, какие здесь действуют модели, из чего они все возникают и к чему ведут обратно. Основной урок Ширли — Принятие. В частности, принятие себя. Этому способствует ее катализатор (мать). Она активирует Ширли с помощью системы ценностей, которая неизменно приводит к тому, чтобы поддерживать в Ширли недостаток самоуважения. Поскольку она не может принять себя, Ширли неспособна принять то, что другие могут считать ее достойной любви. Как следствие, она непрерывно (хотя и неосознанно) отвергает мужа и сына, что, в свою очередь, ведет к разводу с первым и отчуждению со вторым. Затем эти два события становятся пусковым механизмом следующей фазы — странной серии не­счастий, которые гарантированно приводят к тому, что Ширли не может нигде пустить корни или установить хоть какую-то стабильность в своей жизни.

Если Ширли когда-нибудь разорвет этот порочный круг и начнет развивать принятие себя, она не просто научится при­нимать поток изменений в своей жизни. Ее ощущение себя станет таким сильным, что она поймет: неважно, где она живет, потому что ее безопасность находится внутри. И тогда она успешно усвоит этот сложный жизненный урок. Ирония в том, что, когда Ширли достигнет этого уровня, она, скорее всего, придет к той же самой вещи, которая была самой важной для ее матери, — собственному дому. Но есть здесь и другая ирония. Когда у Ширли появится собственный дом, он для нее не будет таким же важным фетишем, каким был для ее матери.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.