Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцесс исполнителя






В соответствии со ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. Такой эксцесс возможен при любой форме соучастия и выражается в совершении исполнителем иного преступления, нежели то, которое было предметом соглашения.

При эксцессе исполнителя действия последнего выходят за пределы согласия других соучастников и совершаются без их участия.

Согласно ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие соучастники уголовной ответственности не подлежат. Их ответственность ограничивается теми действиями, которые совершил исполнитель в пределах сговора. Если, например, подстрекатель склонил его к совершению кражи, а тот совершил разбой, то подстрекатель может нести ответственность только за соучастие в краже. Эксцесс исполнителя не может быть вменен другим соучастникам: с объективной стороны между их действиями и достигнутым преступным результатом нет причинной связи, а с субъективной - у соучастников отсутствует предвидение, что исполнитель совершит действия, выходящие за пределы сговора.

В зависимости от характера отклонений от общего замысла, которые могут относиться к способу совершения преступления, обстоятельствам, квалифицирующим преступное деяние, совершению неоднородного преступления относительно предварительного сговора с другими соучастниками, эксцессы подразделяются на количественные и качественные.

Количественный эксцесс проявляется в следующих трех разновидностях.

1. Исполнитель совершает другое по форме, но однородное преступление с более тяжкими последствиями (например, грабеж вместо кражи). Действия исполнителя в соответствии со ст. 36 УК квалифицируются как открытое хищение чужого имущества по п. " а" ч. 2 ст. 161 УК (п. " а" ч. 3 ст. 161 УК). Другие соучастники привлекаются к ответственности за покушение на кражу.

2. Исполнитель совершает менее тяжкое однородное преступление, чем было предусмотрено соучастниками (например, тайное хищение чужого имущества вместо грабежа).

В действиях исполнителя имеет место совершение кражи, так как произошла трансформация умысла в сознании исполнителя. В таком случае исполнитель привлекается к уголовной ответственности по п. " а" ч. 2 ст. 158 УК (п. " а" ч. 4 ст. 158 УК). Действия других соучастников квалифицируются как покушение на грабеж.

3. Исполнитель вместо заранее задуманного преступления совершает то же преступление, но с квалифицирующими признаками (например, вместо убийства одного человека он совершает убийство двух лиц).

Соответственно, действия исполнителя должны квалифицироваться по п. " а" ч. 2 ст. 105 УК, а действия других соучастников - по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Таким образом, количественный эксцесс имеет место в тех случаях, когда исполнитель в результате отклонения от общего преступного умысла совершает другое по форме, но однородное преступление с более тяжкими или менее тяжкими последствиями либо преступление с квалифицирующими признаками.

Количественный эксцесс не прерывает совместно начатого преступления, и поэтому согласованное деяние в целом совершается.

При количественном эксцессе соучастники отвечают либо за неоконченное преступление (приготовление, покушение), либо за оконченное преступление, которое охватывалось их умыслом

Качественный эксцесс имеет место в следующих случаях.

1. Исполнитель выходит за рамки общего преступного умысла и совершает качественно иное по характеру и степени общественной опасности посягательство. Например, при совершении кражи группой лиц по предварительному сговору он совершает убийство.

В соответствии со ст. 36 УК в указанном случае исполнителю вменяется в вину совокупность преступлений: п. " а" ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 105 УК. Другие соучастники отвечают за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК).

2. Исполнитель вместо заранее согласованного с другими соучастниками преступления совершает посягательство на иной объект. Например, вместо хищения чужого имущества из квартиры путем проникновения в составе группы лиц по предварительному сговору он совершает убийство хозяина квартиры.

При этих условиях действия исполнителя квалифицируются по совокупности преступлений как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, и убийство человека по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 105 УК. Другие соучастники привлекаются к ответственности за покушение на кражу по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК.

3. Исполнитель совершает преступление в рамках общего преступного умысла, но при этом более тяжкие последствия наступают по неосторожности. Например, исполнитель, действуя в соответствии с умыслом других соучастников, причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший его смерть. В данной ситуации смерть потерпевшего - результат преступной неосторожности исполнителя.

Исполнитель при таких обстоятельствах отвечает за эксцесс по ч. 4 ст. 111 УК, другие соучастники - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК.

Таким образом, качественный эксцесс имеет место в тех случаях, когда исполнитель совершает абсолютно другое по характеру и степени общественной опасности преступление либо когда наряду с задуманным совершается и другое, не охватываемое умыслом соучастников, преступление.

Качественный эксцесс прерывает совместно начатое преступление, и исполнитель выполняет действия, которые не охватывались умыслом других соучастников.

При качественном эксцессе исполнитель отвечает по совокупности за приготовление совместно задуманного преступления (если преступление является тяжким или особо тяжким) и другое, фактически совершенное преступление либо по совокупности совершенных преступлений. Другие соучастники привлекаются к ответственности либо за приготовление к совместно задуманному преступлению, либо за то преступление, которое изначально охватывалось их умыслом.

В случаях, когда исполнитель совершает преступление, полностью отличающееся от деяния, охватывавшегося умыслом соучастников, они несут ответственность за неудавшиеся организацию или подстрекательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.