Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно избавиться от своей зависимости






1. Прежде всего, ограничьте свое время пребывания в социальной сети, установите себе временные рамки. Лучше потратьте свободное время с пользой для себя, наверняка, у вас накопилась приличная масса незавершенных дел, которые вы всё время откладывали «на потом». Также советую читателям MирСоветов отключить все уведомления социальной сети, приходящие на почту, так у вас будет меньше соблазна посетить свою страницу в незапланированное время.

2. Старайтесь почаще встречаться с друзьями лично, звоните им больше по телефону, приглашайте в гости, посетите вместе какое-нибудь уютное местечко, где можно хорошо провести время, и вы поймете, что это гораздо интересней, чем проводить свой вечер у монитора. Выберите для себя хотя бы один день недели, который вы непременно сможете посвящать живому общению.

3. Чаще проводите свое время на свежем воздухе, найдите себе интересное занятие, которое отвлечет вас (например, купите абонемент в спортивный клуб, физические нагрузки помогут не только держать себя в форме, но и быть всегда в хорошем расположении духа).

Замените чтение новостей в социальной сети чтением интересных книг, пополняйте свои знания. Возможно, вы давно мечтали сменить работу или повысить уровень своей квалификации – это отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему, посвятить время карьере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

 

Подводя итоги, следует заметить, что социальные сети, став неотъемлемой частью полноценной жизни студента, заняли большую часть его свободного времени. Вытеснив способы коммуникационного общения, они заменили студенту хобби, вербальное общение. Социальная сеть, а не учебник и преподаватель, стала для него главным помощником в подготовке к экзаменам.

Отдав должное всем положительным моментам в использовании социальных сетей, таким как экономное средство связи, доступность аудио и видео материала, быстрота поиска и обмена информацией, необходимо подчеркнуть, что их влияние на сам процесс обучения и успеваемость студентов в большинстве случаев становится пагубным. Студент не может вникнуть, усвоить и обдумать преподаваемую дисциплину.

Хочется отметить, что респонденты в своем большинстве не считают, что социальные сети отвлекают их от важных дел, а наоборот уверены, что те помогают им сделать эту самую жизнь намного проще и комфортнее.

Активные пользователи социальных сетей в целом учатся хуже тех, кто эти сети не посещает. Эта разница между личностным восприятием и реальностью не обязательно означает, что социальные сети ведут к сокращению учебного процесса и получению низких оценок. Однако результаты исследования поднимают и другие вопросы, например, на что студенты тратят время вне учебы: на соц. сети, творческую реализацию, спорт, подработку и другую активность.

 

 

Все это показывает нам, что несмотря на постоянное реальное общение и большую занятость при совместительстве работы и учебы большинство молодых людей являются интернет-зависимыми, заменяя реальное общение виртуальным и находясь в интернете круглые сутки. Молодые люди, работающие в творческом коллективе и постоянно проводящие время в интернете по работе тем не менее не перестают пользоваться интернетом даже без надобности в любое свободное время, а свободное время на работе забивают серфингом или виртуальным общением.

Для решения проблемы интернет-зависимости было бы целесообразно для начала предоставить молодежи выбор, т.е. сделать более доступными массовые мероприятия - например, бесплатные катки зимой или бесплатное обучение танцам на улице летом, а также другие публичные мероприятия, освещающиеся в интернете. Показательным примером может служить сейчас уже Ежегодный Фестиваль Мыльных Пузырей, несколько лет назад предложенный одним человеком как флешмоб в интернете и собравший несколько тысяч человек в первый раз. Так как это оказалось интересно, необычно и, что важнее всего, доступно для молодежи (баночка мыльных пузырей стоит около 10 рублей) - это мероприятие и получило такую большую распространенность и тысячи человек оторвались от компьютеров, чтобы провести пару часов на свежем воздухе и создать праздник " из ничего". Также стоит предоставить молодежи более доступную возможность получить интересное хобби, открыв курсы по бесплатному обучению различным специальностям. Получение прибыли в этом случае возможно от продажи созданных обучающимися работ. Это было бы неплохим вкладом в будущее, т.к. большая часть интернет-зависимых приобрели зависимость из-за отсутствия выбора - из-за недостатка средств на хобби или отдых.

Для более молодой группы необходимо провести профилактические беседы, показав возможности, о которых, многие, возможно, даже не задумывались. Также, целесообразно провести профилактические беседы с родителями подростков и молодежи, показав как важно уделять больше времени на общение с ребенком, чтобы предотвратить социальную неадаптированность и интернет-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.