Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Понятие социального обслуживания .. .. .5






СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………..………………………………………………..…..…….3

Глава 1. Понятие социального обслуживания …..…………..………………….5

Глава 2. Принципы социального обслуживания …...........................................10

Глава 3. Виды и формы социального обслуживания........................................12

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы..................................................................18


ВВЕДЕНИЕ

Социальная помощь нуждающимся в России имеет давние традиции. Буянова М.О. отметила: «Социальное обслуживание исторически присуще нашей стране, начиная с самых первых лет образования государства. Функции социальной помощи были поручены попечению и надзору духовенства в лице Патриарха и подчиненных ему церковных структур»[1]. Подобную деятельность осуществляли, прежде всего, церкви и монастыри.

На заре зарождения социальной помощи в России, не было такого понятия как «социальное обслуживание» и «социальная помощь». Однако государство и общество пытались сформировать некую систему поддержки больных, бедных и т.д. Со стороны общества это выражалось в форме личной религиозной благотворительности – милостыни. Нужно сказать, что участие государства в развитии социальной сферы – крайне необходимо и по сей день, без него трудно представить себе эффективно функционирующую систему социальной помощи и социального обслуживания в частности.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Актуальность темы обусловлена тем, что неотъемлемым элементом государственной системы социального обеспечения в РФ является социальное обслуживание престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми и других категорий населения, которое включает различные виды социальных услуг, направленных на удовлетворение их потребностей.

Правовую базу, необходимую для осуществления социального обслуживания, составляют Федеральные законы, адресованные различным группам населения, – престарелым, инвалидам, ветеранам, детям, беженцам, вынужденным переселенцам и другим.

Рамочным законом, устанавливающим основы правового регулирования отношений по предоставлению социальных услуг, является Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 195 «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

Цель контрольной работы – рассмотреть понятие и виды социального обслуживания.

Для достижения поставленной цели выделяются следующие задачи:

- раскрытие понятия социального обслуживания;

- выявление принципов социального обслуживания;

- определение форм и видов социального обслуживания.

Объект работы – сущность и роль основных видов социального обслуживания, значения их в отрасли социального обслуживания.

Предметом данного исследования являются виды социального обслуживания.

При написании контрольной работы автором были изучены нормативно-правовые акты, а также научная и учебная литература по исследуемой теме.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.