Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4а. Просьбы о подаянии






 

Процедура. Задание предполагает наблюдение за нищими и теми, кто дает им деньги: не менее двух нищих и по возможности не менее двух дающих на каждого нищего. Предметом наблюдения и последующего описания являются:

 

– ситуация и среда: где находится проситель (улица, транспорт, магазин и пр.), общее описание поведения просителя (стоит, ходит, пытается ли вступить в контакт и пр.);

– внешность просителя: пол, примерный возраст, одежда, особые характеристики (грязь, раны, отсутствие конечностей и пр.), мимика и жестикуляция, надписи;

– примерная продолжительность наблюдения и основные действия просителя в период наблюдения;

– устные реплики и тексты с просьбами о подаянии;

– особенности взаимодействия с дающими деньги и другими людьми (расстояние до другого человека, движения, жесты и мимика и пр.);

– описание дающих: пол, примерный возраст, особенности одежды, мимики и жестикуляции, реплики (если были), примерная сумма отданных денег;

– если есть возможность, описание тех, кто не дал денег (например, остановился и задержался или что-то сказал, но денег не дал, тех, к кому обращались, но не получили денег и пр.).

 

Представление результатов. При подготовке к заданию и в ходе его оформления учащийся может самостоятельно составить схему полустандартизированного наблюдения на основе приведенного выше плана или описать результаты в форме нестандартизированного отчета.

 

Вопросы для анализа и обсуждения

Для ответов можно использовать не только результаты выполнения задания, но и житейский опыт.

1. Предположите, какой тип внешности и поведения просителя способствует получению подаяния? Какой не способствует? Как вы думаете, почему?

2. Предположите, какие особенности людей способствуют тому, что они дают деньги нищим? Как вы думаете, почему?

3. Предположите, какими мотивами руководствуются те, кто дает деньги. Как эти мотивы зависят от особенностей просящего какие атрибуты просящего воздействуют на данный мотив?

4. Существует ли соответствие между «типажом» просителя, и типом дающего деньги (например, нищий с ребенком и женщины, у которых есть дети, ветеран военных действий и нищий-инвалид, выдающий себя за их участника)? На каких механизмах воздействия основаны такие соответствия?

5. Предложите вариант «типологии нищих» и эффективные стратегии поведения для каждого типа.

 

Примеры и рекомендации. К этому заданию относятся те же замечания по процедуре и этике исследования, что и к заданию по теме Наблюдение. Желательно прекратить наблюдение, если вас заметили, во избежание неприятностей.

Задание может быть выполнено как на материале «типичных» нищих, так и наблюдения за «мастерами своего дела», чьи стратегии оригинальны и эффективны, как, в этом примере.

 

Аккуратный мужчина, чья одежда напоминает ковбойскую, прохаживается в многолюдном подземном переходе в центре. У него приветливое выражение лица и хитрые глаза.

Подходя к группе молодых людей, ищет контакта глазами, улыбается, иронично приветствует их, снимая шляпу: «Хороший день, господа!», затем обращается к одному из группы: «Извините, не поможете настоящему ковбою выпить настоящего виски, не одолжите несколько монет?». Трое молодых людей дают деньги со словами: «Конечно, о чем разговор».

Затем подходит к двум девушкам. Как только они обращают на него внимание, улыбается, снимает шляпу: «Не найдется ли у прекрасных благородных леди несколько монет для старого ковбоя, уставшего на длинной дороге жизни?». Девушки молчат, похоже, что от неожиданности. «Несколько монет помогут ему насладиться хорошим виски, вспоминая минувшие дни». Одна из девушек роется в кошельке, не находит подходящей купюры, смотрит на подругу, пока та ищет деньги, «ковбой» надевает шляпу и уходит, улыбаясь, со словами: «Не беспокойтесь, леди». Девушка получает купюру от подруги, догоняет «ковбоя», дает ему деньги и уходит с улыбкой. Тот благодарит ее, сняв шляпу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.