Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример фрагмента таблицы






 

Вопросы для анализа и обсуждения

1. К какому виду наблюдений, согласно предложенным классификациям, относится проведенное наблюдение?

2. Предположите, какие отношения связывают участников взаимодействия? Что происходило между ними, пока велось наблюдение? Обоснуйте свои предположения.

3. Какой вариант отчета о результатах наблюдения показался вам более точным, более информативным? Почему?

4. Какие особенности невербальной коммуникации характерны для людей, испытывающих и не испытывающих симпатию друг к другу?

5. Какие факторы, помимо уровня симпатии, могли повлиять на особенности невербальной коммуникации наблюдаемых?

 

Примеры и рекомендации. Характерными трудностями при выполнении задания являются:

– художественный стиль изложения. К примеру: «Лицо его было спокойным, только иногда он хмурил брови»;

– избыточно детализированное описание внешности наблюдаемых; как правило, цвет волос, глаз, фасоны и цвет одежды можно не описывать; это стоит сделать, если соответствующие детали помогают в оценке особенностей наблюдаемых (к примеру, волосы зеленого цвета, «косуха», бандана с символикой, неряшливая одежда и др.);

– субъективность описания, избыточная оценочность; безоценочности достичь очень трудно, потому что часто не хватает слов или наблюдательности для того, чтобы заменить «взгляды веселые, лукавые» из приведенного выше примера на развернутое описание; тем не менее к этому стоит стремиться;

– проекция житейского опыта учащегося; например: «Юноша и девушка сидели в кафе, на столике стоял большой букет. Наверное, у девушки был день рождения».

 

Стоит учитывать, что наблюдая небольшой по времени фрагмент невербального взаимодействия, можно оценивать отношения между его участниками только предположительно. На особенности невербальной коммуникации, помимо уровня симпатии, будет влиять целый ряд факторов: ситуация взаимодействия (к примеру, ссора между влюбленными), степень их утомления, индивидуальные нормы поведения в общественных местах и многое другое.

Также следует учитывать, что уровень симпатии между партнерами может существенно различаться: к примеру, один из них испытывает выраженный интерес или влюбленность, другой – скорее равнодушен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.