Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Страховые взносы образуют особую систему государственных доходов, совершенно отличную от налогов, неналоговых доходов и прочих поступлений по своей






Страховые взносы образуют особую систему государственных доходов, совершенно отличную от налогов, неналоговых доходов и прочих поступлений по своей социально-правовой природе, формированию, распределению и использованию.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды, являются составляющими бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Все внебюджетные фонды, независимо от их целевого назначения, оказывают положительное влияние на инвестиционную ситуацию в экономике, поскольку часть аккумулированных в них ресурсов попадает на финансовый рынок. Чем более мощными являются фонды, тем значительнее их позитивное воздействие на производство, укрепление финансовых рынков и экономический рост.

Теоретическая темы значимость лекции заключается в том, что позволяет уяснить особенности изъятия платежей во внебюджетные фонды, его экономическую сущность, метолы определения и объект налогообложения.

Практическая значимость темы лекции заключается в том, что позволяет обучаемым на практике самостоятельно определять возможность возникновения налоговых правоотношений, использовать способы расчета платежей во внебюджетные фонды.

Связь темы лекции с другими темами и дисциплинами. Даная тема связана с пройденной темой 3 «Налоговое администрирование в российской налоговой системе» в части касаемо вида администрирования и возникновения ответственности за нарушение налогового законодательства. Тема также связана с учебными дисциплинами «Налоговое право», «Налоговый учет».

Вопрос 1. Внебюджетные фонды: значение, виды.

Внебюджетные фонды - это совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением.

Одновременно, с институциональной точки зрения государственные внебюджетные фонды выступают как совокупность самостоятельных финансово-кредитных учреждений, учредителями и собственниками которых являются органы государственной власти Российской Федерации.

Государственные внебюджетные фонды - государственные фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенных на реализацию конституционных прав граждан:

на социальное обеспечение по возрасту;

на социальное обеспечение по болезни, инвалидности в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан;

на социальное обеспечение в случае безработицы;

на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

В России действует три государственных внебюджетных фонда:

1) Пенсионный фонд РФ (далее также - " ПФ РФ");

2) Фонд социального страхования РФ (далее также - " ФСС РФ");

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее также - " ФФОМС").

Кроме того, в регионах действуют территориальные внебюджетные фонды обязательного медицинского страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.