Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-пятых, отмечаются основные объекты бухгалтерского учета.






Основные задачи бухгалтерского учета:

Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами

 

Принципы:

Всего принципов 10 -- это принцип автономности, двойной записи, действующей организации, объективности, осмотрительности, начислений, периодичности, конфиденциальности, денежного измерения и преемственности.

Принцип автономности предполагает, что в бухгалтерской отчетности отражается имущество только конкретного предприятия, то есть предприятие считается единым целым со своим капиталом и имуществом. Имущество собственников или работников не могут быть причислены к предприятию. Те операции или денежные средства не влияющие на работу организации, опускаются в бухгалтерском учете.

Как уже было ранее сказано, в бухгалтерском учете все суммы записывают в дебет одного счета и в кредит другого. Принцип двойной записи, как раз построен на этом правиле.

Принцип действующей организации необходим для прогнозирования и учета будущего предприятия. Смысл принципа в том, что задается предположение о том, что предприятие в течении следующего отчетного периода будет исправно функционировать, выполняя все возложенные на него обязательства и функции. Этот принцип необходим для учета будущих активов предприятия.

Принцип объективности является одним из главных принципов бухгалтерского учета, при том, что его формулировка очень проста -- все активы и операции должны быть документально зафиксированы, обработаны, подтверждены и сохранены.

Принцип осмотрительности, он же консерватизма, применяется совместно с принципом действующей организации. Как мы помним, принцип действующей организацией позволяет нам надеяться на оптимистичный прогноз в делах предприятия. В то же время, принцип консерватизма добавляет горькую пилюлю в наши прогнозы и предполагает осторожность в вычислениях активов предприятия. Соблюдение принципа позволяет избежать ситуации появления чрезмерных запасов товаров или активов на предприятии. При несоблюдении данного принципа, бухгалтерский учет теряет актуальность.

Принцип начислений указывает на то, что операции должны записываются в период их возникновения. Тут следует быть осторожными, так как этот принцип делится по записи дохода на две составляющих - принцип регистрации дохода и принцип соответствия. В первом случае мы записываем доход не в момент поступления средств, а в момент получения товара или услуги. Принцип соответствия указывает на то, что необходимо соотносить расходы и доходы связанные с продажей товара или услуги в отчетный период.

Принцип периодичности понятен из названия -- проведение бухгалтерского учета и составление отчетности за определенный период(год, полугодие, квартал, месяц). При несоблюдении этого принципа теряется достоверность и качество бухгалтерского анализа, поскольку нет возможности оценить тенденции развития предприятия.

Принцип конфиденциальности, или принцип секретности, является самым строгим принципом. Суть его заключается в том, что вся информация полученная в результате бухгалтерского учета должна составлять коммерческую тайну, если только заранее не оговорены исключения. Нарушение этого принципа может наказываться как административно, так и уголовно.

Каждая операция и каждый актив предприятия должны измеряется в денежной валюте страны, на территории которой находится предприятие -- именно так звучит принцип денежного измерения.

И, наконец, последний принцип -- принцип преемственности, который предписывает следовать национальным традициям и достижениям науки и практики страны, в которой находится вашем предприятие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.