Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы. Для получения такого разрешения эти лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ либо






Для получения такого разрешения эти лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ либо непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ, следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;

- согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновление ребенка допускается без согласия родителей;

- заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;

- иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами РФ, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами РФ, никогда не проживали на территории России, предварительное разрешение на усыновление дает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Усыновление ребенка в этих случаях производит компетентный орган того государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - компетентный орган государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства).

Учет детей - граждан России, усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, производит консульское учреждение России, находящееся в пределах консульского округа на территории государства проживания усыновителей, а при отсутствии такого учреждения - дипломатическое представительство Российской Федерации

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда. В течение 3 дней суд направляет документ об этом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях:

- усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

- злоупотребляют родительскими правами;

- жестоко обращаются с усыновленным ребенком;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

 

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Например, суд вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (исходя из его интересов и с учетом его мнения, если он достиг десятилетнего возраста).

К таким обстоятельствам, например, можно отнести:

- отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

- выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных патологий, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

 

Если в результате усыновления были нарушены права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами, то оно подлежит отмене в судебном порядке независимо от гражданства усыновителя.

Требовать отмены усыновления ребенка могут:

- его родители;

- усыновители ребенка;

- усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет;

- орган опеки и попечительства;

- прокурор.

Отмена усыновления не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленному исполнилось 18 лет, за исключением случаев, когда на это имеется взаимное согласие усыновителя, совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

После отмены усыновления взаимные права и обязанности ребенка и усыновителей (их родственников) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. Ребенок по решению суда передается родителям, а если такая передача противоречит его интересам или родители отсутствуют, передается на попечение органа опеки. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия (с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет).

Суд в интересах ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на его содержание в том же порядке, в каком выплачиваются алименты на несовершеннолетних детей.

Семейный кодекс РФ в отличие от ранее действовавшего Кодекса о браке и семье РСФСР (КоБС РСФСР) не предусматривает оснований для признания усыновления недействительным. Учитывая это, суд вправе на основании ст. 112 КоБС РСФСР признать недействительным усыновление, произведенное до введения в действие СК РФ, если решение об усыновлении было основано на подложных документах или когда усыновителем являлось лицо, лишенное родительских прав либо признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, а также при фиктивности усыновления. Усыновление, произведенное с такими нарушениями после введения в действие СК РФ, но до введения в действие судебного порядка усыновления (т.е. с 1 марта по 26 сентября 1996 г.), может быть признано судом недействительным, если это отвечает интересам ребенка. Если такие нарушения были допущены при усыновлении ребенка в судебном порядке, то они могут явиться основанием для отмены судебного решения и отказа в удовлетворении заявления об усыновлении, а не для признания усыновления недействительным. Этот вопрос также решается судом исходя из интересов ребенка.

9. Здоровье детей

9.1 Питание новорожденных

Когда нет возможности обеспечить вскармливание детей грудным молоком, родителям следует обратиться на детскую молочную кухню, где изготавливают питательные смеси. Смеси можно применять как наряду с грудным вскармливанием, так и вместо грудного молока.

Молочные кухни приготавливают питательные смеси в строгом соответствии с действующими инструкциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.