Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:






К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

- копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

- копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при наличии такового;

- при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года;

Примечание. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

 

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;

- справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ;

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

- документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

- документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме случаев подачи заявления отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями, опекунами, попечителями и в отношении которых усыновление, опека, попечительство не были отменены).

 

При усыновлении ребенка, являющегося гражданином России, гражданами России, которые постоянно проживают за границей, а также иностранцами, к указанным выше документам прилагаются заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

К заявлению граждан России об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, ко всем документам прилагается также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

Отчим (мачеха), если он является гражданином они являются гражданами РФ, постоянно проживающими на ее территории, при обращении в суд должен представить только:

- копию свидетельства о браке;

- согласие другого супруга;

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также самого ребенка, если он достиг возраста 14 лет.

Если у ребенка, которого усыновляют, в собственности находятся жилые помещения, на которые претендуют еще и другие лица, необходимо сначала дождаться решения суда об усыновлении и уже после этого подавать иск в суд о признании права собственности ребенка на квартиру. Усыновители в этом случае будут выступать законными представителями ребенка - см. раздел Гражданское право - Представительство.

При удовлетворении просьбы суд указывает в своем решении все данные, необходимые для государственной регистрации усыновления в загсе. Суд может при этом отказать усыновителям в просьбе указать их в качестве родителей ребенка в записи акта о его рождении, а также изменить в этой записи дату и место его рождения. При удовлетворении заявления права и обязанности усыновителей и ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу. Копия решения в течение 3 дней со дня его вступления в силу направляется в загс (по месту принятия решения) для государственной регистрации усыновления ребенка.

Факт усыновления в определенных случаях составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Лицо, разгласившее ее, может быть привлечено к уголовной ответственности, а усыновитель и усыновленный в этом случае имеют право на компенсацию морального вреда. В целях обеспечения тайны усыновления суд рассматривает все дела этой категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения. Участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя в случаях, предусмотренных ст. 155 УК РФ, что отражается в протоколе судебного заседания.

По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи их в качестве родителей в книге записей рождений (с согласия ребенка, если ему более 10 лет) или об изменении даты рождения усыновленного ребенка (в возрасте до 1 года и не более чем на 3 месяца, при наличии уважительных причин суд может разрешить изменение даты и при усыновлении ребенка старше 1 года), а также записи о месте его рождения.

При усыновлении грудного ребенка (в том числе от суррогатной матери) женщине полагается послеродовой отпуск. Основанием для выдачи листка нетрудоспособности является решение суда. Листок выдается территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения - см. также Отпуск и пособие по беременности и родам. Дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать 70 дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо 110 дней при одновременном усыновлении 2 или более детей. Выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности является основанием для выплаты женщине пособия по беременности и родам.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, усыновленному ребенку по соглашению присваивается фамилия одного из них.

При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случая, когда до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.

В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания. Орган опеки и попечительства, на территории которого было произведено усыновление ребенка, обязан в 7-дневный срок после вступления в силу решения суда направить в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком соответствующую информацию для организации контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка. При передаче этих сведений должна быть сохранена тайна усыновления.

Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводит уполномоченный специалист органа опеки и попечительства в течение первых 3 лет после усыновления. Исключением являются случаи усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка.

Первое контрольное обследование проводится в первый год после усыновления по истечении 5 месяцев, но не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Второе контрольное обследование - по истечении 11 месяцев, но не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Третье контрольное обследование - по истечении 23 месяцев, но не позднее окончания 25-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев, но не позднее окончания 37-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

В своем отчете специалист, проводящий обследование, должен отразить сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье. Контрольное обследование проводится с сохранением тайны усыновления. Необходимость дальнейшего контроля определяется органом опеки и попечительства в каждом случае индивидуально. Исключением являются случаи усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка.

 

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, когда невозможно передать этих детей на воспитание гражданам России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от их гражданства и места жительства.

Запрещена передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении 12 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Представлять интересы граждан России, постоянно проживающих за пределами ее территории, иностранных граждан или лиц без гражданства может специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей через свои представительства, открываемые в установленном порядке в России.

Иностранные граждане или граждане России, постоянно проживающие за границей, являясь кандидатами или усыновителями, имеют точно такие же права и обязанности, что и российские граждане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.