Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание: недобросовестность!






Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим.

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской организации или воспитательного учреждения, органа социальной защиты населения и т.п.;

- систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из этих оснований.

 

Отказ взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного или воспитательного учреждения

Отказ взять ребенка домой нельзя однозначно рассматривать как всегда неправомерный. Он может быть вызван причинами, которые признаются судом уважительными (например тяжелой болезнью, инвалидностью, отсутствием всякого жилья и т.п.). Сам по себе факт существования у родителей (одного из них) тяжелых бытовых условий подлежит критической оценке в каждой конкретной ситуации.

Женщина-мать, не состоящая в браке, имеет безусловное право на устройство ребенка в детское учреждение на полное государственное попечение, поэтому ее отказ также должен рассматриваться индивидуально. Это правило касается устройства ребенка одинокой матери только на воспитание. Поэтому она не вправе отказаться взять своего ребенка, например, из больницы, где он проходил курс лечения.

Если одинокая мать бросает новорожденного в родильном доме, не пожелав при этом устроить его в другую семью или детское учреждение на государственное попечение, то в этом случае есть основания для лишения ее родительских прав.

 

Уклонение от выполнения родительских обязанностей

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях - об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду и т.п.

Обязательным условием лишения родительских прав является виновное поведение родителей. Если семья находится в тяжелом материальном положении по объективным причинам, например вследствие болезни или безработицы, - такие родители не могут быть лишены родительских прав.

О виновном поведении родителей можно говорить в тех случаях, когда они умышленно или вследствие безразличного отношения не кормят своих детей, оставляют их одних на длительный срок, не лечат, когда дети больны, не записывают и не водят ребенка в школу. Во многих случаях такое поведение характерно для родителей, злоупотребляющих спиртным или являющихся наркоманами.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, если оно соединено с жестоким обращением с ребенком, влечет уголовную ответственность.

 

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Как правило, в этом случае речь идет о родителе, проживающем отдельно от ребенка. Факт уклонения от уплаты алиментов может быть подтвержден приговором суда, признавшим лицо виновным в этом, либо иными данными, подтверждающими, что родитель постоянно стремится уклониться от уплаты алиментов. Важно доказать, что такое действие носит систематический характер. Но если родитель, который должен уплачивать алименты, не может платить их по объективным причинам (тяжелое материальное положение, длительная болезнь и т.п.), в требовании о лишении его родительских прав будет отказано.

 

Злоупотребление родительскими правами

Злоупотребление родительскими правами особо опасно. Оно выражается в том, что родители принуждают ребенка к действиям, противоречащим его интересам. Например, это может быть приучение ребенка к употреблению алкогольных напитков, наркотиков, использование несовершеннолетнего при совершении преступления, приобретении доходов преступным путем, детское нищенство. Принуждая ребенка просить подаяние, оставляя его для этих целей в переходах метро и иных местах, где здоровью, а подчас и жизни ребенка угрожает опасность, родители, вне всякого сомнения, злоупотребляют родительскими правами.

Часто при решении вопроса о лишении родительских прав по таким основаниям суд приходит к выводу о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении родителей или одного из них.

Злоупотребление родительскими правами, как правило, носит систематический характер. Для привлечения к ответственности необходимо установить вину родителей. Неспособность человека разумно оценивать свои действия, руководить ими не позволяет ставить вопрос о лишении его родительских прав.

 

Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми заключается в физическом и психическом насилии над ними. Под физическим насилием обычно понимают нанесение ребенку побоев, а также причинение физических страданий любым другим способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении воли ребенка и т.п. Особую опасность представляет покушение на его половую неприкосновенность.

Если жестоко относятся к детям не сами родители, а члены их семьи, чему мать и отец ребенка не противодействуют, то возможно ограничение их родительских прав.

 

Хронический алкоголизм или наркомания

Если по заключению наркологического диспансера или иного медицинского учреждения родитель является хроническим алкоголиком или наркоманом, он может быть лишен родительских прав.

Токсикомания не является самостоятельным основанием для такого лишения.

Родители, страдающие бытовым пьянством, могут быть лишены своих прав на основании систематического невыполнения родительского долга и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.