Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязательства супругов и бывших супругов






Требовать денежного содержания от другого супруга можно не только в случае развода. Согласно СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга как во время брака, так и после его расторжения. Они имеют право заключить соглашение о предоставлении содержания, в котором будут определены его условия, размер и порядок предоставления. Соглашение от имени недееспособного супруга заключается его опекуном.

Соглашением может быть также предусмотрено предоставление содержания одному из супругов независимо от того, является ли он нетрудоспособным и нуждающимся, т.е. супруги могут предусмотреть в соглашении право на алименты трудоспособного супруга, осуществляющего по общему согласию сторон ведение домашнего хозяйства и в связи с этим не имеющего самостоятельного источника дохода.

При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг (нетрудоспособными, в частности, считаются лица пенсионного возраста; момент возникновения нетрудоспособности значения не имеет, она может возникнуть как до, так и во время существования брака; вопрос о том, является ли лицо нуждающимся, решается в каждом конкретном случае отдельно);

- жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка (право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности; алименты взыскиваются и в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум);

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

Обязанность выплачивать алименты супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми для этого средствами. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, суд определяет наличие необходимых средств в каждом конкретном случае отдельно. Например, суд вправе посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, но по состоянию здоровья он нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

При определении наличия необходимых для уплаты алиментов средств суд принимает во внимание:

- все виды заработков и иных доходов супруга;

- наличие у него имущества, приносящего доход (например квартиры, которую он регулярно сдает в аренду);

- наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении (например престарелых нетрудоспособных родителей);

- наличие обязательных выплат, которые он должен производить по решению суда или по иным основаниям.

 

Не принимается во внимание наличие лиц, к которым выплачивающий алименты супруг вправе сам обратиться за алиментами, став, в свою очередь, нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу (например родителей, совершеннолетних детей).

Обязанность по уплате алиментов своему супругу возлагается на другого супруга независимо от его трудоспособности и дееспособности. Возможно привлечение к уплате алиментов и несовершеннолетнего супруга, который вступил в брак в результате снижения ему брачного возраста.

Супруги могут определить свои права и обязанности по взаимному содержанию в брачном договоре, где можно указать дополнительные основания для получения алиментов, кроме случаев, указанных в законе. Например, можно предусмотреть право на получение содержания неработающим супругом, воспитывающим общего ребенка, право на получение алиментов бывшим супругом в случае расторжения брака независимо от нуждаемости и состояния здоровья. Однако необходимо учитывать, что брачный договор не может ограничивать права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания и ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Право требовать в суде выплаты алиментов от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, при условии, что беременность возникла до момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения последним возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (такое право сохраняется только в том случае, если ребенок был рожден до расторжения брака или в течение 300 дней с момента расторжения брака; при этом нетрудоспособность ребенка может возникнуть как до расторжения брака, так и после его расторжения);

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (длительными, как правило, признаются брачные отношения, продолжавшиеся не менее 10 лет).

 

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут определяться соглашением между бывшими супругами. Такое соглашение может быть заключено как в период существования брака, так и в процессе его расторжения. Супруги вправе оформить соглашение о предоставлении содержания бывшему супругу независимо от того, является ли он нуждающимся и нетрудоспособным.

При отсутствии такого соглашения ежемесячный размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного или нуждающегося в помощи супруга, а также ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения, если:

- нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- супруги состояли в браке непродолжительное время. Это может послужить основанием как для отказа о взыскании алиментов, так и для взыскания алиментов на непродолжительный срок, при условии, что к моменту взыскания алиментов брак уже был расторгнут. Выбор того или другого решения зависит от сроков существования брака;

Примечание. Понятие непродолжительности брака не отражено в законе и определяется судом в каждом конкретном случае. Как правило, однозначно признаются непродолжительными браки, просуществовавшие менее 1 года. Брак, продолжавшийся от 1 до 5 лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака. В этом случае суд может взыскать алименты на срок, соизмеримый со сроком существования брака.

 

- супруг, требующий выплаты алиментов, позволял или позволяет себе недостойное поведение в семье. Не имеет значения, имело ли место недостойное поведение до заключения брака, в течение брака или после его расторжения. Однако, если недостойное поведение супруга имело место до заключения брака, и второй супруг знал об этом при вступлении в брак, он не вправе ссылаться на данное обстоятельство при предъявлении к нему иска о взыскании алиментов. Вопрос о том, что считать недостойным поведением, также решает суд в каждом конкретном случае.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.