Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение брака в суде при отсутствии согласия одного из супругов






В исковом заявлении о расторжении брака с супругом, не согласным на развод, необходимо сделать акцент на следующих моментах:

- невозможность дальнейшего сохранения семьи (причины должны быть достаточно серьезными, но сформулированы лаконично и корректно);

- длительное раздельное проживание (желательно указать фактический адрес проживания другой стороны);

- отсутствие общего хозяйства и супружеских отношений;

- наличие у истца или у ответчика другой семьи;

- если истцом является жена, очень важным фактором может стать наличие у нее беременности, подтвержденное соответствующей медицинской справкой (необходимо указать, что беременность наступила от человека, с которым она в данное время проживает и собирается в ближайшее время создать новую семью).

 

В исковом заявлении нужно обязательно указать, что ответчик на развод не согласен. Такое заявление лучше принести судье на прием лично.

Если в производстве суда имеется дело о разводе, возбужденное одним супругом, суд не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака от второго супруга. Однако не допускается обращение второго супруга с аналогичным требованием в другой суд.

Вместе с иском о расторжении брака можно подать и другой иск, связанный с семейными правоотношениями супругов:

- о взыскании алиментов на детей;

- о взыскании алиментов на одного из супругов;

- о передаче ребенка на воспитание одному из родителей, если между ними имеется спор на эту тему.

 

Рассматривая дело о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе (но не обязан) принять меры к примирению супругов, как по инициативе суда, так и по просьбе одного или обоих супругов. В этом случае суд откладывает разбирательство дела на срок возможного примирения (до 3 месяцев).

Суд назначает срок для примирения супругов в зависимости от фактических обстоятельств и от существования возможности снятия конфликта между супругами. Нижний предел такого срока не установлен.

Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, они могут сообщить об этом суду в своем заявлении. Заявление может быть передано лично или прислано по почте. При поступлении такого заявления бракоразводное дело прекращается так же, как и в случае, если супруги не явятся на заседание суда и не сообщат причины неявки.

По делам о расторжении брака ответчик может предъявить встречный иск:

- о признании брака недействительным (такой иск направлен на подрыв первоначального иска, т.к. одно требование исключает другое);

- о разделе имущества (если это требование не прозвучало в иске о расторжении брака);

- о взыскании алиментов с истца на несовершеннолетних детей;

- о передаче ребенка на воспитание, если эти вопросы не поднимались в исковом заявлении о расторжении брака;

- о взыскании с истца средств на содержание ответчика, если на то есть основания.

 

Последние три иска тесно связаны с иском о расторжении брака, поэтому, как правило, рассматриваются совместно. Никакие другие иски в качестве встречных приниматься не могут.

Суд выносит решение по делу в отсутствие ответчика в следующих случаях:

- если сведения о причинах неявки ответчика отсутствуют;

- если суд признает причины неявки ответчика неуважительными;

- если ответчик умышленно затягивает процесс (например уклоняется от получения повесток).

 

При согласии истца рассматривать дело в отсутствии ответчика суд может вынести заочное решение по бракоразводному процессу. Ответчику обязательно должна быть выслана копия решения суда о расторжении брака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.