Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда обратиться? Брак автоматически прекращается вследствие смерти одного из супругов






Брак автоматически прекращается вследствие смерти одного из супругов. Для этого достаточно предъявить в органы загса документ, удостоверяющий смерть супруга (свидетельство о смерти).

Смерть супруга отменяет почти все возникшие в период брака правоотношения - общую собственность, право на содержание и др. Остаются лишь некоторые - право на сохранение фамилии и право на наследство.

Брак также прекращается вследствие объявления одного из супругов умершим. Для этого в органы загса необходимо представить соответствующее решение суда. Гражданин может быть объявлен умершим, если по месту жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от несчастного случая - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Обнаружение лица, объявленного судом умершим, влечет за собой отмену соответствующего решения суда. В этом случае брак может быть восстановлен по совместному заявлению обоих супругов, но при условии, что другой супруг не вступил в новый брак.

Расторжение брака с супругом, осужденным к лишению свободы

Загс расторгает брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Расторжение брака с лицом, условно осужденным к лишению свободы (независимо от срока) с обязательным привлечением к труду, условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду или по каким-либо иным основаниям освобожденным из мест лишения свободы, производится на общих основаниях.

Признание одного из супругов недееспособным

Расторжения брака с лицом, признанным судом недееспособным, может требовать опекун либо второй супруг. Регистрация расторжения брака осуществляется органом загса.

 

4.3 Расторжение брака в органах загса по взаимному согласию супругов

При обоюдном согласии супругов брак расторгается в органах загса при наличии следующих условий:

- между супругами существует взаимное согласие о расторжении брака;

- у супругов нет общих несовершеннолетних детей (т.е. детей до 18 лет).

 

Наличие ребенка у одного из супругов, если второй супруг не является усыновителем, не имеет значения и не может служить препятствием для расторжения брака в органах загса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.