Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с общим имуществом






Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов определяется исходя из того, что она принадлежит супругам на равных основаниях и в равных долях (если иное не оговорено в брачном договоре). Супруги владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по обоюдному согласию. Если такого согласия не достигнуто, любой из супругов вправе обратиться в суд за разрешением спора.

Каждый из супругов вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом при условии, что другой супруг не возражает против таких сделок. Фактически это означает, что для совершения сделок с движимым имуществом супруги не нуждаются в доверенности.

Сделки, совершаемые супругами, можно условно разделить на 3 вида:

а) мелкие бытовые сделки - например покупка одним из супругов продуктов питания. При таких сделках было бы неразумно требовать доказательств, подтверждающих согласованность действий супругов;

б) бытовые сделки - например покупка сервиза, торшера и т.п. Подобное распоряжение общим имуществом может осуществляться при обоюдном согласии каждым супругом самостоятельно. Если согласие не выражено явно, оно предполагается. Опровержение предположения производится только судом.

в) сделки, выходящие за пределы бытовых - договоры, касающиеся интересов семьи в целом. Это сделки, которые требуют специального оформления, и сделки, имеющие особое значение для семьи. К последним относятся наиболее важные для супругов соглашения (например обмен жилых помещений) и сделки, значительные по своей стоимости (например купля-продажа машины). В каждом конкретном спорном случае суд учитывает значимость сделки для супругов и их имущественное положение.

 

Если сделка требует нотариального удостоверения или регистрации в установленном порядке, необходимо получить нотариально заверенное согласие другого супруга. Речь идет не только о сделках с недвижимостью, но и о сделках с любым другим имуществом, требующих определенного порядка оформления. В соответствии с нотариальной практикой договоры отчуждения автомобилей и другого ценного имущества, приобретенного в браке, также удостоверяются лишь в случае выраженного перед нотариусом согласия другого супруга.

Бывают ситуации, когда в уставный фонд товарищества или акционерного общества супруг-учредитель вносит имущество, нажитое в браке. Размер и форма внесения вкладов в уставный фонд определяется учредительным договором. Обычно взносы каждого из участников выражаются в значительных суммах. Нотариально удостоверенное согласие супруга на внесение взноса в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ необходимо только в том случае, если учредительный договор облекается в нотариальную форму в силу закона или по соглашению сторон, или же в уставный фонд вносится недвижимость.

Чтобы признать недействительной сделку, связанную с распоряжением общим имуществом супругов, необходимо наличие 3 условий:

1) другой супруг не согласен с заключением этой сделки;

2) супруг, совершавший сделку, знал о несогласии супруга на сделку или должен был знать об этом;

3) супруг, не участвовавший в сделке, требует признать ее недействительной.

 

Если суд признает сделку по распоряжению общим имуществом супругов недействительной, каждая из сторон, ее заключивших, будет обязана возвратить другой все, полученное по сделке в натуре, а в случае невозможности этого - возместить стоимость имущества.

Иск о признании сделки недействительной может быть подан в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о ее совершении. Сделка считается недействительной с момента ее совершения, а не с момента установления этого факта судом.

Общая совместная собственность супругов является видом личной собственности, и оба супруга обладают не только равными, но и полными правомочиями на имущество, входящее в их совместную собственность. Они оба и каждый из них в отдельности имеют право на истребование вещи от любых третьих лиц.

 

 

2.5 Вопросы, возникающие при разграничении совместной собственности и собственности каждого из супругов

В СК РФ определены критерии отнесения разных видов имущества к совместной собственности супругов или к собственности каждого из них. Однако в судебной практике часто встречаются неоднозначные ситуации, требующие рассмотрения конкретных обстоятельств.

Договоры дарения супруги и члены семьи, как правило, заключают в устной форме и не оформляют письменно или нотариально, хотя зачастую в этих договорах фигурируют значительные суммы. В таких случаях остается открытым вопрос, сделан дар в пользу одного из супругов или поступил в их общую собственность, поскольку был передан им обоим.

Пример

Родителями жены был приобретен и передан молодой семье спальный гарнитур мебели. Справедливо считать, что дар поступил в общее владение, пользование и распоряжение супругов, если отсутствуют доказательства иного.

Относительно свадебных подарков суды иногда опираются на характер отношений между дарителями и одаряемыми и определяют подарок как личную собственность одного из супругов, если дарение было произведено его родителями, родственниками, друзьями. Доказательством в таких случаях служат открытки, письма, телеграммы, которые уточняют волю дарителей, либо свидетельские показания.

Во всех подобных случаях суд тщательно проверяет, действительно ли имел место договор дарения (в любой форме) имущества в пользу одного супруга. При отсутствии доказательств, что договор дарения совершен в пользу только одного супруга, это имущество должно быть отнесено к совместной собственности. Доказывать свое право должен заинтересованный супруг, т.е. тот, кто настаивает на отнесении какого-либо имущества к его личной собственности.

Если подаренное имущество имеет общее хозяйственное назначение, то эти вещи признаются совместной собственностью супругов. Это могут быть предметы домашней обстановки, стиральная машина, электроприборы и т.п. Если вещь индивидуального пользования предназначена для одного из супругов, то она относится к раздельной собственности супругов. Для некоторых видов имущества (жилой дом, квартира, автомобиль) применение такого подхода не требуется, т.к. по правилам нотариального оформления договора дарения стороны (даритель и одаряемый) четко фиксируются в соответствующих документах.

Часто имущество, необходимое для пользования всеми членами семьи (например дачи, гарнитуры мебели и др.), поступает до брака или в период брака в личную собственность одного из супругов. За отсутствием необходимости покупать вышеперечисленные вещи второй супруг свой заработок тратит на повседневные нужды семьи: туризм, покупку продуктов питания и т.п. Но формально совместно нажитого имущества у них нет, поэтому при разводе и разделе имущества этот супруг может остаться " ни с чем".

 

Пример

Супруги Д. прожили в браке 20 лет, имеют 16-летнего сына. В первые годы совместной жизни они остались в трехкомнатной квартире после смерти родителей мужа. В порядке наследования мужу перешли от родителей хорошая мебель, ковры, картины и т.п. При совместной жизни супруги покупали только вещи личного пользования и обихода, поскольку все необходимое уже имелось. Жена была более высокооплачиваемым специалистом, и все заработанное обоими полностью тратилось на текущие расходы. Когда встал вопрос о разводе, Д. подала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, к которому отнесла и предметы домашней обстановки. Суд в окончательном решении ее иск удовлетворил, применив к делу статью о признании имущества каждого из супругов их совместной собственностью, но увеличив долю мужа, в личной собственности которого имущество первоначально находилось.

 

Нередко бывает, что у каждого супруга до брака имелись в собственности вещи одинакового бытового назначения (пианино, телевизор, собрания сочинений и т.п.). Супруги могут договориться о продаже одной из одинаковых вещей, а вырученные от ее реализации деньги потратить на общесемейные нужды (поездки на отдых, приобретение одежды для всех членов семьи и т.д.). Письменное соглашение о том, что оставленная в семье вещь будет в дальнейшем относиться к их совместной собственности, как правило, не составляется. Но при разделе имущества было бы несправедливо считать оставшуюся в семье вещь личной собственностью одного из супругов, поскольку он случайно получил определенные привилегии.

Пример

Судом был произведен раздел имущества между супругами В., по которому общей совместной собственностью были признаны вещи, полученные В. в порядке наследования после смерти ее сестры.

Решение суда было мотивировано тем, что после получения В. наследства вещи, которыми пользовались супруги ранее, были распроданы.

В подобных случаях суд чаще всего исходит из предположения, что соглашение, хотя бы в устной форме, было заключено, и считает раздельное имущество совместной собственностью. Если один из супругов с этим не согласен, он вправе представить суду опровергающие доказательства.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их несовершеннолетних детей, принадлежат этим детям. Однако это правило применяется лишь в том случае, если речь идет об общих несовершеннолетних детях супругов. Если один из супругов в период брака вносил деньги из числа их общей совместной собственности на лицевой счет своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака, а второй супруг на это согласия не давал, то эта сумма вклада является общей совместной собственностью супругов.

Если один из супругов получал на содержание детей от другого брака алименты и копил эти средства на вкладе на свое имя, то такие вклады относятся к общей совместной собственности супругов. Суд исходит из того, что алименты являются частью общего бюджета семьи. Средства, полученные супругами во время брака и сбереженные ими за счет расходования на содержание ребенка других совместных средств, составляют их общее имущество.

 

2.6 Договорный режим имущества супругов - брачный договор

СК РФ допускает 2 вида имущественных отношений между супругами: законный режим имущества (совместная собственность) и договорный режим имущества (брачный договор).

Часто имущество граждан не ограничивается элементарными предметами потребления. В состав имущества могут входить недвижимость (квартиры, дачи, земельные участки), ценные бумаги, предприятия и доли участия в них, транспортные средства и другие средства производства. Это вызывает необходимость большей самостоятельности супругов по регулированию своих имущественных взаимоотношений. Именно в этом случае и может понадобиться заключение брачного договора.

Брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора. Это соглашение, по которому супруги определяют свои имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения.

Супруги сами решают, какие вопросы они включают в брачный договор, а какие - нет. В законе нет никаких обязательных пунктов. Брачный договор может содержать детальную подробную регламентацию имущественных отношений супругов, а может состоять из одного пункта, например, устанавливать режим долевой собственности на имущество, нажитое супругами во время брака.

Можно выделить некоторые виды вопросов, которые могут регулироваться брачным договором:

- изменение законного режима совместной собственности;

- порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

- способы участия в доходах друг друга;

- права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

- имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

- любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 

Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в будущем.

Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество.

Брачный договор не может:

- ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

- регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

- предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

- содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 


Брачный договор могут заключить супруги или лица, вступающие в брак. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака в загсе, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается только в письменной форме и обязательно должен быть заверен нотариально. Если эти требования не соблюдены, договор считается недействительным.

Заключение брачного договора по доверенности не допускается: необходимо личное присутствие сторон и личные подписи сторон на договоре. Брачный договор должен быть заключен в 3 экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а 2 других выдаются каждому из супругов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.