Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Таможенные органы Российской Федерации.






Понятие таможенного дела и таможенной политики в Российской Федерации. Основные цели таможенной деятельности.

Таможенные органы, их система, структура и основные задачи. Полномочия таможенных органов. Таможенный и валютный контроль, взимание таможенных платежей, таможенное оформление.

Осуществление таможенными органами Российской Федерации правоохранительных функций: административно - юрисдикционная деятельность, оперативно-розыскная деятельность, дознание.

Взаимодействие таможенных органов с иными правоохранительными органами Российской Федерации, правоохранительными органами зарубежных государств, международными организациями в борьбе с отдельными видами преступлений и иных правонарушений.

Обращение граждан и организаций в таможенные органы.

Обеспечение законности в деятельности таможенных, обжалование и опротестование их действий (бездействия) и решений.

Сотрудники таможенных органов, их правовое положение. Служба в таможенных органах Российской Федерации.

 

 

Тема 16. Органы юстиции. Нотариат. Адвокатура.

Негосударственные правоохранительные организации.

Понятие органов юстиции, их задачи и система. Министерство юстиции РФ, его место в системе органов юстиции и полномочия. Органы юстиции в субъектах Российской Федерации. Учреждения юстиции.

Основные направления деятельности органов юстиции. Организация нормотворческой деятельности, подготовка проектов нормативных актов, систематизация и кодификация законодательства. Государственная регистрация и контроль ведомственных нормативных актов. Обеспечение соответствия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Исполнение уголовных наказаний. Уголовно-исполнительная система Минюста России.

Регистрация общественных и религиозных объединений, государственный контроль за их деятельностью.

Регистрация юридических лиц, прав на недвижимость и сделок с ней. Обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности.

Роль органов юстиции в обеспечении установленного порядка деятельности судов, развитии экспертных учреждений, содействии деятельности адвокатуры и нотариата. Иные функции и полномочия.

Обращения граждан и организаций в органы и учреждения юстиции. Обеспечение законности деятельности органов юстиции. Служба в органах и учреждениях юстиции.

Исполнение судебных решений. Служба судебных приставов.

Нотариат в Российской Федерации. Его роль в оказании содействия правоохранительной деятельности.

Государственные нотариальные конторы. Правовое положение государственного нотариуса в РФ, его права, обязанности и ответственность.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой. Требования, предъявляемые к ним, их права, обязанности и ответственность. Нотариальные палаты.

Требования к кандидатам на должность нотариуса. Профессиональная этика нотариуса.

Другие организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия, их полномочия.

Конституционные основы деятельности адвокатуры - право на получение квалифицированной юридической помощи как одно из основных конституционных прав человека и гражданина.

Понятие и принципы деятельности адвокатуры. Виды юридической помощи. Формы адвокатских образований: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации. Порядок их формирования, состав и функции. Адвокат, его правовой статус, основные права и обязанности.

Квалификационные и иные требования к адвокату. Профессиональная этика адвоката.

Частная детективная и охранная деятельность и ее соотношение с государственной правоохранительной деятельностью. Правовая основа и виды частной детективной и охранной деятельности. Частный детектив и частный охранник, их правовое положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.