Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная монархия






Развитие капиталистических отношений в феодальном обществе требовало изменений политического уклада, изменилась форма феодального государства — сословная монархия в большинстве европейских стран уступила место абсолютизму – форма гос-ва, соответствующая заключительной стадии развития феодализма, характеризуется повышенной властью монарха, повышенной централизацией. Усиление гос/налогов, бюрократия, отказ от феодального крестьянства в пользу наемных рабочих. Появление постоянных армий.

Королевская власть усилилась до такой степени, что смогла подчинить своему господству феодальную аристократию и править страной с помощью бюрократического аппарата. Созданные ранее сословно-представительные органы потеряли свое значение или совсем; перестали функционировать. Законодательство, обложение, внешняя политика стали неоспоримой прерогативой центральной власти и осуществлялись королем с помощью узкого круга придворной знати и высшего чиновничества. Король не только сосредоточил в своих руках высшую государственную власть, но и подчинил своему господству церковь, завладев в ряде случаев ее огромными богатствами (Англия, эдикт 1534г.).

В распоряжении абсолютистских монархий оказались огромные финансовые средства, получаемые от обложения налогами крестьян, городского населения и в том числе буржуазии. Это давало королю возможность содержать чиновничий аппарат, постоянную армию и осуществлять экспансионистскую внешнюю политику. Вместе с тем абсолютистская монархия была в состоянии подавлять сопротивление крестьянства и эксплуатируемых городских масс, что отвечало интересам дворянства и зарождающейся буржуазии.

Социальной базой абсолютной монархии служило дворянство, интересы которого она прежде всего защищала. Однако феодальная знать и дворянство не хотели допустить чрезмерного усиления королевской власти и ее бюрократического аппарата, боясь потерять свои экономические и политические привилегии. Чтобы парализовать это сопротивление, монархия искала опору в оппозиционной феодалам политической силе — зарождающейся буржуазии. Следовательно, известной предпосылкой абсолютизма было наличие определенного уровня развития капиталистического уклада и появление буржуазии как противовеса дворянства.

Буржуазия давала абсолютной монархии кадры чиновной бюрократии и предоставляла ей финансовые средства взамен тех больших благ, которые она получала от протекционистской и меркантилистской политики абсолютизма. До поры до времени этот неравноправный союз вполне удовлетворял буржуазию. Он позволил ей встать на ноги и упрочить свои позиции.

Используя противоречия между дворянством и буржуазией, абсолютизм оставался формой политического господства феодалов в изменившихся исторических условиях, формой, обладавшей известной самостоятельностью действий по отношению к целым классам общества.

Абсолютизм оказывал и определенную поддержку буржуазии: проводил выгодную ей меркантилистскую политику, ведя для этого и торговые войны, принявшие со второй половины XVI в. всемирный характер; давал буржуазии наживаться на откупах налогов, займах короне, в завоеванных новых землях»; покровительствовал созданию мануфактур, особенно военной промышленности. Королевская бюрократия формировалась в основном из образованных буржуа, обогащавшихся за счет коррупции. Проводившиеся внутри страны унификация монеты, мер и весов, поощрение торговли также шли на пользу буржуазии. Еще слабая и нуждавшаяся в поддержке королевской власти, она со своей стороны помогала абсолютизму в его борьбе против феодально-сепаратистских и партикуляристских выступлений феодальной аристократии, в деле защиты границ и расширения территории страны.

Абсолютная монархия сыграла в европейских странах положительную роль в развитии национальной промышленности и торговли, а также в завершении политической централизации. Но осуществить подобные задачи она смогла только при наличии необходимых предпосылок — определенного уровня экономического развития и территориального сплочения. Именно такие предпосылки существовали в Англии и Франции, ставших уже в XVI в. централизованными национальными государствами (прогрессивный вариант). В Испании, например, где зарождавшийся капиталистический уклад был крайне слаб и политическое объединение страны далеко не завершено, абсолютизм не смог решить подобных задач в области хозяйственного развития и национально-территориального сплочения (деспотия, регрессивный, все проблемы решались военным путем, вследствие чего власть теряла свои позиции.). В условиях таких территориально раздробленных стран, как Германия (мелкодержавный княжеский абсолютизм: император реальной власти не имел, а вот князья имели, в своих наделах) и Италия (региональные абсолютиские режимы), абсолютизм мог утвердиться только в пределах отдельных территориальных образований. Этот территориально-княжеский абсолютизм не способствовал этническому сплочению, а создавал преграды на пути национального объединения.

Феодально-абсолютистская монархия недолго играла исторически прогрессивную роль. Когда буржуазия окрепла и начала заявлять притязания на политическую власть, абсолютизм перешел к политике подавления и ограбления буржуазии. В свою очередь буржуазия, выражавшая интересы прогрессивных слоев общества, повела открытую борьбу против абсолютизма и сил феодальной реакции. Этот непримиримый конфликт нашел свое разрешение в буржуазных революциях.

Хар-ные черты Исп.монархии: Прогрессив.период в развитии был очень коротким. Тесный союз с катал.церковью. Крайне агрессив.внеш.политика

Англ.монархия: С установлением правления династии Тюдоров, победившей в войне Роз, начиная с XVI в. в Англии устанавливается форма правления в виде абсолютной монархии. Однако, в отличие от французского абсолютизма, для Англии характерны следующие особенности: сохраняется представительный институт – парламент; сохраняется система местного самоуправления; малочисленность вооруженных сил.

Германская.монархия: Но абсолютизм в Германии отличался от централизованных абсолютных монархий Запада следующими чертами. Во-первых, как и сословно-представительная монархия, абсолютизм сложился не в рамках всей империи, которая оставалась децентрализованной, а в пределах отдельных княжеских владений. Во-вторых, княжеский абсолютизм явился выражением полного торжества феодальной реакции, ее победы над буржуазным движением и подчинении слабой немецкой буржуазии князьям, в то время как в других странах утверждение абсолютизма было результатом временного равновесия сил дворянства и буржуазии. Абсолютная монархия в Германии имела свои особенности. В результате неравномерного экономического развития страна на долгое время сохранила состояние политической раздробленности, но в каждом отдельном государстве, входившем в состав империи, к XVII в. утвердились абсолютные монархии. Это был так называемый княжеский (областной) абсолютизм, который явился следствием важных политических событий, происходивших в Германии в XVI—XVII вв.

 

Последствия развития абсолютизма в Германии были иными, чем во Франции и Англии. В этих странах переход к абсолютной монархии обеспечил создание централизованного государства. Поэтому и сам абсолютизм во Франции и Англии на первой стадии своего развития сыграл прогрессивную историческую роль. В Германии, наоборот, княжеский абсолютизм сыграл реакционную роль, закрепив состояние экономической и политической раздробленности, отсрочив политическую централизацию страны.

Франц.монархия: сосредоточение в руках наследственного монарха всей полноты законодательной, исполнительной и судебной властей; подчинение монарху всего центрального государственного механизма (администрации, суда, армии и полиции); наличие противоречий между набирающей экономические силы буржуазией и дворянством, сохраняющем господствующие посты в управлении государством. (Эти противоречия использовала королевская власть, как бы держа в равновесии дворянство и буржуазию друг против друга); фактическое прекращение деятельности сословно-представительного органа - Генеральных штатов; резкое ограничение прав парламентов, и, прежде всего Парижского парламента; подчинение церкви светской власти.

Однако при всем этом, абсолютизм всегда оставался диктатурой феодалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.