Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы умертвимъ плотскiя страсти и воскреснемъ добродетелями, тогда будемъ праздновать пасху Господу Богу нашему.






Братiя и Отцы! День пасхи приближается, ибо при помощи Божiей мы переступили средину поста. Но для чего мы такъ сильно желаемъ дождаться сей пасхи, которая бываетъ и проходитъ? Развѣ мы не праздновали ее многократно въ (прежнiе) годы? Такъ и теперь пасха сiя пройдетъ и окончится, ибо ничего нѣ тъ въ нынѣ шнемъ времени постояннаго и всегданшяго, но все временно и преходяще. И дни и время жизни нашей изчезаютъ, какъ тѣ нь, проходятъ, какъ сонъ, и пробѣ гаютъ, какъ скороходъ, пока не приведутъ каждаго изъ насъ къ концу нашей жизни. Можетъ быть на это скажетъ кто-либо: развѣ не вожделѣ нна пасха? Ей, поистинѣ вожделѣ нна. Ибо можно ли сказать, — нѣ тъ? Но говорю, та пасха вожделѣ нна, которая бываетъ не однажды въ годъ, но всегда и всякiй день. Какая это пасха? Очищенiе грѣ ховъ, сокрушенiе и смиренiе сердца, слезы умиленiя, чистота совѣ сти, устраненiе плотскихъ страстей, т, е., блуда, нечистоты, злой похоти и всякаго другаго грѣ ха и страсти.

Кто сподобится достигнуть въ таковыя дѣ ла добродѣ телей, тотъ празднуетъ пасху Господу и совершаетъ свѣ тлый и многовожделѣ нный праздникъ, не однажды въ годъ, какъ мы сказали, но во всю свою жизнь. Напротивъ, кто не имѣ етъ того, о чемъ мы сказали, а есть рабъ страстей и плотскихъ похотей, тотъ не можетъ праздновать, какъ должно. Ибо какъ, въ самомъ дѣ лѣ, можетъ праздновать тотъ, кто имѣ етъ богомъ чрево? Какъ будетъ веселиться духовно тотъ, кого жжетъ и опаляетъ похоть плоти? Какъ будетъ торжествовать божественно тотъ, чье сердце снѣ дается и растлѣ вается завистливою ревностiю и злопамятностiю? Какъ ощутитъ духовную радость праздника тотъ, кто погруженъ въ сребролюбiи, или порабощенъ тщеславiемъ, или опутанъ прочими страстями? Не могутъ таковые праздновать. Развѣ вздумаетъ кто сказать о лежащемъ на одрѣ въ жесточайшей болѣ зни, что онъ почиваетъ, или о томъ, у кого разбился корабль и онъ находится въ опасности утонуть, что совершаетъ счастливое плаванiе. Но это невозможно; ибо какъ невозможно находящемуся во тмѣ видѣ ть свѣ тъ, такъ и творящему грѣ хи невозможно праздновать и совершать пасху.

О вашей любви, братiя, я уповаю на Бога, что вы находитесь въ лучшемъ, похвальномъ и спасительномъ состоянiи. Наше жительство есть ничто иное, какъ только приготовленiе къ празднику. Видите ли, что у насъ дѣ лается! Пѣ нiе слѣ дуетъ за пѣ нiемъ, чтенiе за чтенiемъ, поученiе духовное[76] за поученiемъ, молитва за молитвою; все это какъ какой-либо кругъ носитъ и соединяетъ насъ съ Господомъ. Есть ли другая какая либо жизнь блаженнѣ е и треблаженнѣ е таковой нашей жизни? Нѣ тъ не единой.

И такъ какъ мы узнали, въ чемъ состоитъ вождедѣ нная для насъ, постоянная и ежедневная пасха, то постараемся, братiя мои честнѣ йшiе, достигнуть ея, дабы намъ праздновать ее по силамъ нашимъ, т, е., умерщвленiемъ страстей и воскресенiемъ добродѣ телей. Будемъ содержать въ памяти Господа нашего Iисуса Христа; ибо и Онъ пострадалъ ради насъ, оставивъ намъ примѣ ръ и образъ, дабы и мы слѣ довали по пути Его. Сказалъ я это не для того, чтобы намъ истязывать согрѣ шенiя другихъ и осуждать их — ибо это есть тягчайшiй грѣ хъ, и подвергаетъ мученiю. Напротивъ, каждый долженъ осуждать и порицать себя, а не другаго; ибо Апостолъ говоритъ: кiйждо свое бремя, т, е., тяжесть грѣ ховъ, понесетъ (Гал. 6, 5). Но только да познаемъ благодать Божiю, которую Онъ даровалъ намъ, и будемъ всегда благодарить Его и прославлять какъ благодѣ теля; ибо Онъ не только настоящiя блага даруетъ намъ, но работающимъ Ему до конца дастъ еще небесныя блага, и они наслѣ дуютъ вѣ чную оную небесную пасху. О дабы всѣ мъ намъ достигнуть ея по благодати и человѣ колюбiю Господа нашего Iисуса Христа, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.