Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы мужественно переносить все, съ нами встречающееся, дабы сделаться подражателями Христу, много пострадавшему за насъ.






Отцы, братiя и чада мои! Если люди, когда призываетъ ихъ царь къ славѣ, богатству, благоденствiю, наслажденiю и роскошной трапезѣ, идутъ безъ лѣ ности, поспѣ шно и съ радостiю; тѣ мъ болѣ е мы, которыхъ призываетъ Самъ Царь и Богъ всѣ хъ, не для исчисленныхъ выше временныхъ и тлѣ нныхъ благъ, но въ царство небесное, во свѣ тъ невечернiй, въ жизнь безконечную, для усыновленiя и наслѣ дiя вѣ чныхъ благъ, должны стремиться со тщанiемъ, радостiю и великимъ усердiемъ, ежедневно и ежечасно, должны ратоборствоватъ и подвизаться, и не бояться и не убѣ гать скорбей, тѣ сноты, голода и жажды, бѣ ды, меча и смерти, но идти путемъ подвижничества, мужественно, безъ страха и съ радостiю, и все переносить, какъ легкое и удобное, ради предлежащаго и преблаженнаго нашего упованiя. Разслабленiе и лѣ ностъ къ подвигамъ есть сонъ души. Посему умоляю васъ, чада мои и братiя, зная конецъ, завершающiй таковый нашъ подвигъ, какъ онъ великъ, божественъ, неизреченъ и блаженъ, потрудимся и претерпимъ въ благомъ нашемъ повиновенiи и въ великихъ подвигахъ его, въ отсѣ ченiи своей воли, въ послушанiи и служенiи, въ досажденiи отъ братiй, наносящемъ много ударовъ и много язвъ, и въ поношенiи отъ высшихъ и низшихъ. Поистинѣ и о васъ должно сказать апостольское слово: до нынѣ шняго часа и алчемъ, и жаждемъ, и наготуемъ, и поношаемы и заушаемы и сѣ туемъ; но во всѣ хъ сихъ препобѣ ждаемъ за возлюблюшаго ны Бога. (1 Кор. 4, 11, сн. Рим. 8, 37).

Укрѣ питесь и, вы, многовожделѣ нныя чада, въ державѣ крѣ пости Его, и къ прежнимъ вашимъ подвигамъ прилагайте и нынѣ шнiе и будущiе, имѣ я всякую радость, что сподобились за Христа Спасителя пострадать таковое и быть подражателями страстей Его. Разумѣ ющимъ одно это составитъ уже многое для достиженiя воздаянiя. Вспомните, сколько Онъ пострадалъ ради нашего спасенiя. Не былъ ли Онъ младенцемъ но плоти? Не бѣ жалъ ли отъ коварнаго убiйства Ирода? Не повиновался ли родителямъ? Будучи двѣ надцати лѣ тъ, не обличалъ ли бывшихъ во храмѣ, не учившись книгамъ? (Это для некнижныхъ, чтобы они не скорбѣ ли). Не путешествовалъ ли часто, и утомлялся, и искалъ плода на смоковницѣ? Не укоряли ли Его Iудеи? Не говорили ли Ему: бѣ са имаши, и: о веельзевулѣ, князѣ бѣ совстѣ мъ, изгониши бѣ сы? Не метали ли въ Него камнями, и Онъ бѣ жалъ отъ метавшихъ на Него камни? И прежде того, не постился ли сорокъ дней, и не былъ ли, какъ человѣ къ, искушаемъ отъ дiавола, когда сей говорилъ Ему: сiя вся дамъ Тебѣ, аще падъ поклонишимися, и услышалъ отъ Него: иди за мною сатано и прочая? (Мат. 4, 9–10). Не умылъ ли, какъ слуга, ноги ученикамъ? Не преданъ ли былъ предателемъ? Не былъ ли схваченъ Iудеями? Не былъ ли осужденъ Анною и Каiафою? Не былъ ли заушенъ рукою раба: Не былъ ли бiенъ жезломъ отъ Пилата? Не былъ ли бiенъ руками, отъ Него же созданными, и не носилъ ли терноваго вѣ нца въ поруганiе? Не восшелъ ли на крестъ? Не пригвождены ли были Его пречистыя руки и ноги гвоздями? Не былъ ли Онъ укоренъ на крестѣ? Не прободено ли было копьемъ Его святое ребро? Не былъ ли Онъ напоенъ желчью? Не былъ ли погребенъ, и, какъ Богъ, воскресъ въ третiй денъ?

Можемъ ли и мы о себѣ сказать, что столько же пострадали? Покажи мнѣ, братъ, плещи уязвленныя, на подобiе Христовыхъ, ланиты заушенныя, насмѣ янiя, поношенiя и поруганiя безъ числа, всѣ твои члены, освященные страстьми Христовыми; но ты безъ сомнѣ нiя не имѣ ешь сего. Такъ по крайней мѣ рѣ прiйми малое съ долготерпѣ нiемъ, и прославитъ тебя Человѣ колюбецъ по великой Своей благости во второе Свое пришествiе, чрезъ этотъ (иноческiй) образъ. Ибо образъ сей не иное что значитъ, какъ обѣ щанiе претерпѣ ть крестъ и смерть Его. Вотъ мы вкратцѣ напомянули вамъ объ этомъ, ничего не исполнивши изъ того, о чемъ говорили; но чрезъ это напоминанiе возбудимъ въ себѣ усердiе, опять возстанемъ, опять понудимъ себя, опять будемъ тщательны, въ послушанiяхъ, съ усердiемъ проходя и исполняя, кому какое придется, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава во вѣ ки. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.