Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Къ саккудiонскимъ братiямъ.




Чада и братiя! Всѣ вы, какъ я и прежде объ этомъ говорилъ, проводите жизнь ради Господа, собирая плоды спасенiя вашего, какъ какiялибо драгоцѣ нности, и удаляетесь лукавства и всякаго повода къ безчинiю. Посему никто изъ васъ не долженъ имѣ ть порочнаго дерзновенiя, никто не долженъ быть обладаемъ сластолюбiемъ, ни быть грѣ холюбивымъ, ни любить того, чѣ мъ питаются страсти, ни быть оскверненнымъ душею и умомъ; никто не долженъ украшаться даже ничтожною вещiю, не долженъ быть завистливъ, или спорливъ, или подавать соблазны, или роптать, или лѣ ниться, или быть празднымъ, преслушливымъ, гордымъ, дерзкимъ, тщеславнымъ, лживымъ и празднословомъ; не долженъ много заботиться о яствахъ, ни любить ссоры, ни быть изобрѣ тателемъ зла, или много спать и питать плоть свою подобно скотамъ, и не долженъ также подобно Iудѣ, предательствовать свою душу или предавать брата. Ибо таковые отторгаются отъ Бога, удаляются и заблуждаютъ въ мѣ стахъ беззаконiя, какъ уже нѣ которые совратилисъ или совратятся; это люди не терпѣ ливые, не претерпѣ вающiе въ теченiе всего дня, а посему не получающiе и мзды дѣ лателей вертограда. И опять они во время брани не претерпѣ ваютъ въ ратоборствѣ, какъ подобаетъ воинамъ Царя Христа Бога, дабы угодить Владыкѣ; носему не получатъ и даровъ, и Божественныхъ дарованiй, но какъ робкiе и малодушные осудятся, оплюются и будутъ извержены во время воздаянiя. Ибо если предъ земнымъ, временнымъ и смертнымъ царемъ бываетъ такъ, то что будетъ предъ великимъ и безсмертнымъ Царемъ царей, Богомъ боговъ и Господомъ господей? Не будутъ ли судимы всѣ по достоинству дѣ лъ, и не воздается ли каждому по дѣ ламъ его? Но о дабы съ нами не случилось сего, чада и братiя! Не обращайтесь же вспять, и не ослабѣ вайте, стараясь избѣ гать подвиговъ, въ малое время вашего ратоборства; ибо оно такъ мало въ сравненiи съ безчисленными оными вѣ ками, какъ одна капля съ безконечнымъ моремъ, дабы намъ чрезъ нерадѣ нiе не лишиться безконечной славы и чести небеснаго Царства. Посему о добрые братiя — воины, сострадальцы, сподвижники, сопутники, (ибо какъ бы я ни назвалъ васъ, вы все имѣ ете); будемъ подвизаться, будемъ трудиться, будемъ стучаться, будемъ терпѣ ть. Близокъ Господь, чтобы увѣ нчать насъ, ибо Онъ видитъ съ небесъ теченiе каждаго, и соплетаетъ, вѣ нцы тѣ мъ, которые претерпѣ ваютъ до конца. Посему будьте всѣ вы чисты чрезъ исповѣ дь, мирны чрезъ смиренiе, скоры на все по любви къ служенiю; одинъ другаго превосходите послушанiемъ, сiяя усердiемъ, блистая смиренномудрiемъ. Я желаю, чтобы всѣ вы были такими; и вы можете быть такими, если только захотите.

И вы, клирики, будьте внимательны къ тому, чтобы вамъ пѣ ть и читать, не воровски, не тщеславно, не для того только, чтобы научиться читать, или уловить какое-либо реченiе, или чтобы не потерялось въ чтенiи благозвучiе, но для общей пользы и для пользы душъ вашихъ, — дабы всѣ вы были одно, имѣ я одинъ умъ и одну волю. Господь же и Богъ отца моего, все умиротворившiй излiянiемъ Своей крови, да подастъ вамъ еще болѣ е единомыслiя въ правдѣ о Святомъ Духѣ и во всякомъ благомъ преуспѣ янiи. Ибо Ему подобаетъ всякая слава, честь и поклоненiе во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.