Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О тѣхъ, которые втунѣ заводятъ между собою предосудительную дружбу.






Братiя, отцы и чада мои! Поистинѣ жизнь наша подобна морю. Ибо видите, въ какой жили мы тишинѣ, и какая буря и лютый вѣ теръ возсталъ на насъ и возмутилъ жизнь нашу чрезъ суетное возношенiе и дерзость нѣ которыхъ братiй. Но вѣ тру сему, по молитвамъ отца моего и отца вашего[23], запретилъ Христосъ, сказавшiй морю: молчи престани (Мар. 4, 39), и стала тишина. А я по истинѣ, чада, убоялся, и духъ мой возмалодушествовалъ до того, что я едва не впалъ въ отчаянiе спасенiя моего. Ибо тѣ, на которыхъ смотрѣ ли, какъ на столпы братства и очи мои въ совѣ щанiяхъ, оказались надзирателями вредными и гнилыми, бывши ослѣ пленiемъ для меня и для братства. Впрочемъ не будемъ отчаяваться; ибо сколь велика бываетъ дерзость человѣ ка столь же глубоко бываетъ и паденiе его, и насколько кто приходитъ къ противленiю, на столько же къ посрамленiю и обращенiю; и насколько впадаетъ въ невѣ рiе, на столько преуспѣ ваетъ въ вѣ рѣ; и вотъ опять сошлися мои члены къ общему согласiю, какъ и вы всѣ. Итакъ, совершенно необычайно то, что у насъ случилось; и не только ни съ чѣ мъ несообразно, но и вовсе неприличпо. Впрочемъ, такъ какъ это уже случилось, то научимся этимъ примѣ ромъ всячески избѣ гать того, чрезъ что они тому подверглись. Что же это такое? Ничто иное, какъ самочинiе, которое раждается въ послушникѣ отъ тщеславiя и невѣ рiя.

Итакъ, братiя, съ терпѣ нiемъ да пребываемъ въ томъ послушанiи, къ которому избраны; но да не простираемъ ноги нашей выше мѣ ры, и да не предпринимаемъ того, что выше силы нашей, чтобы не отступить отъ должнаго[24]. Замѣ чанiе наше другому да бываетъ со смиренiемъ, и обличенiе меньшаго въ духѣ Апостольскомъ, причемъ нужно имѣ ть различiе лицъ на столько, чтобы не преступить намъ мѣ ры благочинiя; но съ вопросами обо всемъ этомъ обращайтесь за рѣ шенiемъ ко мнѣ. Я — проповѣ дникъ, хотя я и комаръ; я исполнителъ правилъ великаго Василiя. Если когда-либо согрѣ шитъ настоятель, то настоятелями и поправляется. Можетъ быть, и сами вы знаете, какую бы я вытерпѣ лъ борьбу, чтобы только это не случилось, какъ и прежде я вамъ говорилъ. Итакъ, чада, я среди васъ нахожусь, (какъ старшiй); но мы должны съ обѣ ихъ сторонъ смотрѣ ть другъ на друга, я на васъ и вы на меня, съ подобающимъ почтенiемъ и совершеннымъ смиренiемъ, потому что противное весьма вредно для обѣ ихъ сторомъ; напримѣ ръ если бы я захотѣ лъ паче должнаго обличать васъ и заграждатъ ваши уста, или хоть одного кого-нибудь, кто согрѣ шитъ, обличать или укорять паче мѣ ры, или дѣ лать ему выговоръ неприличными словами.

Еще хочу показать вамъ причину паденiй: отъ чего это случается, какъ не отъ того, что заводятся частныя дружбы и товарищества другъ съ другомъ? Чадо! Дальше бѣ ги отъ таковыхъ; отнюдь не слушай ихъ. Когда кто станетъ тебѣ говорить что-либо къ ослабленiю твоей вѣ ры и любви къ игумену, бѣ ги отъ него, какъ отъ огня. Ибо вредъ, мало по малу проникая внутрь тебя, достигнетъ и самаго основанiя спасенiя. Кромѣ меня не имѣ йте инаго учителя или наставника, и не дерзайте довѣ рять ему тайны, и не пренебрегайте какъ мелочью, дурными разговорами, говоря: что значитъ то, или другое! Не поступайте такъ, чада! Всегда и всѣ вы, если кто впадетъ въ невѣ рiе или иное что къ общему вреду, идите и откройте это. А можетъ быть иной по невѣ жеству и неразумiю придетъ и станетъ говорить: «за это откровенiе меня ненавидятъ и укоряютъ братiя. Нѣ тъ, не такъ чада! Ибо если они дѣ ти истинные и не беззаконные, то и они всѣ послѣ дуютъ тебѣ, восхваляя тебя; а если незаконные, то къ чему тебѣ ихъ похвала? Однимъ словомъ, умоляю всѣ хъ васъ и напоминаю вамъ: всегда и все исповѣ дуйте мнѣ, и пусть никто и никогда не имѣ етъ въ сердцѣ своемъ чего-либо затаеннаго и неоткрытаго, иначе это произведетъ лютую язву. Что касается до прежнихъ вашихъ исправленiй, то старайтесь ихъ умножать и такимъ образомъ совершить теченiе ваше. Переносите всегда мужественно укоризны; труды, поношенiя, скорби, утѣ сненiя, мрачные помыслы, унынiе и всякое другое искушенiе, которое найдетъ на васъ, имѣ я единственную помощь во всемъ ту, чтобы уповать на Бога, и ту необоримую помощь, которая происходитъ отъ исполненiя заповѣ дей, содержа при этомъ на каждый день въ умѣ своемъ память смертную, и каждодневно отсѣ кая свою волю. Такимъ образомъ вы удостоитесь и вѣ нца мученическаго; и будете ликовать съ Ангелами въ небесномъ царствѣ, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому слава во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.