Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что оставившiе все и послѣдовавшiе Христу, получатъ воздаянiе, хотя бы они были люди уничиженные.






Отцы мои, братiя и чада! Вы какъ тучная и добрая земля, прiемля смиренное мое слово, всегда приносите плоды и произрастите, какъ бы садъ, украшенный красотами добродѣ телей. Ибо я вижу, чада мои, и знаю ваши дѣ ла и вашу тщательностъ, и прiемлю одного кротость, другаго ревностъ, инаго безмолвiе, другаго псалмопѣ нiе, инаго дѣ ланiе[21], другаго бдѣ нiе, отъ одного то, отъ другаго иное, а отъ всѣ хъ непрестанное и непреододимое тщанiе къ составленiю нашей общежительной жизни. Удивляюсь я, какъ нѣ которые забыли прежнiя свои страстныя привычки, такъ какъ они мало по малу понуждали себя Господа ради, перемѣ нились и стали какъ бы другiе, мужественно претерпѣ вая настоящее и жительствуя подобно добродѣ тельнымъ братiями. Ибо поистинѣ все возможно для любви Христовой, такъ какъ она и высокихъ убѣ ждаетъ и влечетъ ко смиренiю, и привыкшихъ невоздержно ѣ сть и пить къ воздержанiю, и богатыхъ къ нищетѣ. И не этимъ только я удивляюсь, но и всѣ мъ, которые ради Евангелiя Христова оставили все; ибо одни оставили родителей, другiе братъевъ, иные женъ, другiе близкихъ, иные отечество, другiе домы, а иные разстались съ привычками; ибо во всѣ хъ самоотверженiе одинаково. Часто оказывается, что тотъ на кого смотрятъ какъ на низшаго, и кого считаютъ недостойнымъ стоять наравнѣ съ нѣ которыми изъ высшихъ, переноситъ несравненно большiй трудъ; хотя бы и не было чего другаго, но уже въ томъ одномъ, что онъ возмогъ освободиться отъ насилiя и мучительства естества и любви родителей и сродниковъ сво-ихъ, или отъ произвольныхъ привычекъ. Одно это можетъ ему вмѣ ниться въ мученичество, и достаточно для того, чтобы сказатъ Христу, подобно верховному Апостолу Петру: се мы оставихомъ в ся и вслѣ дъ Тебе идохомъ: что намъ будетъ? И скажетъ ему Господь: во второе пришествiе сядете на двоюнадесяте престолу, судяще обѣ манаде с яте колѣ нома Израилевама. (Мат. 19, 27. 28). Если намъ уготованы таковыя толикiя воздаянiя, братiе и Отцы, то почему всѣ мъ намъ еще не понуждать себя къ совершенiю добродѣ телей? Почему не претерпѣ ть всякую скорбь и тѣ сноту Христа ради, — воздержанiе, бдѣ нiе, поношенiе, повиновенiе, послушанiе, славословiе, пѣ снопѣ нiе, или иное что-либо трудное, говоря пророческое слово: яко Тебе ради умерщвляеми есмы ве с ь день: вмѣ нихом с я яко овцы заколенi я. (Пс. 43, 23)? И по истинѣ, чада мои, вы не далеки отъ сего гласа. Ибо не закалаетесь ли и вы каждодневно отсѣ ченiемъ воли вашей, ударами обличенiй, пребыванiемъ въ послушанiи, и кровью сердецъ вашихъ? Хотя и не чувственно, однако вы уподобляетесь мученикамъ, и получите, по словамъ Апостола (1 Петр. 5, 4), неувядаемый вѣ нецъ славы.

Не лгу я передъ вами, чада мои, и не обманываю васъ; да не будетъ сего! Но и весьма много отстаю отъ истины, и развѣ только нѣ сколько изображаю вещи омраченнымъ моимъ словомъ. Впрочемъ, говорю вамъ, что вы достойны великихъ воздаянiй, если совершите жительство ваше; и блаженъ тотъ, кто бываетъ не слушателемъ только того, что читается и говорится, но и дѣ лателемъ. Полезно бы мнѣ было всеокаянному претерпѣ ть укоренiе, заушенiе, поношенiе, поруганiе и всѣ благiя страсти Христовы, чтобы еще здѣ сь получитъ разрѣ шенiе грѣ ховъ моихъ и достигнуть небесной славы. Ибо подвергнуться гоненiю, смерти или другому чему либо скорбному, но не устрашающему, наводящему боязнь, но безбоязненному, — это показываетъ съ одной стороны, что мiръ любитъ тѣ ло свое, а съ другой, что душа несравненно славнѣ е и почтеннѣ е (тѣ ла), съ которою вмѣ стѣ и тѣ ло наслѣ дуетъ обѣ тованныя блага.

Поэтому, чада, да осiяетъ васъ свѣ тъ неложнаго разума, и любовъ Божiя да отлучитъ васъ отъ мiра, и желанiе жизни вѣ чной да умертвитъ похоти ваши, и Богъ да приведетъ и вознесетъ васъ въ мѣ ру высокую и къ цѣ ли благочестiя, да утвердитъ сердца ваши и да укрѣ питъ помышленiя ваши. И никто изъ васъ да не лишится той благой части и наслѣ дiя, которое получили прежде усопшiе братiя наши; потому что безъ сомнѣ нiя и мы всѣ туда пойдемъ, познаемъ одинъ другаго, и увидимъ другъ друга, инаго рода познанiемъ. А если сподобимся, то наслѣ дуемъ и тѣ блага, ихже око не видѣ, ухо не слыша и на с ердце человѣ ку не взыдоша, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому слава и держава со Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.