Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы со страхомъ Божiимъ, а не по страсти какой-либо проходить свои послушанiя уставщику, пономарю и попечителю о больныхъ.






Братiе и Отцы! Какъ въ бытность мою съ вами, такъ и теперъ предлагаю вамъ смиренное мое слово. Итакъ, послушайте со вниманiемъ. И пусть не покажутся слова наши праздными, но какъ бы мы говорили въ уши слушающихъ, такъ чтобы намъ видѣ тъ успѣ хъ вашъ къ лучшему чрезъ это наставленiе. Недавно я съ вами разлучился, и не знаю, таковы ли вы, какими я васъ оставилъ; ибо знаю, что дiаволъ не спитъ и не нерадитъ о погубленiи душъ вашихъ, но старается, и бодрствуетъ, и сѣ етъ плевелы въ тѣ хъ, которые спятъ душевно, какъ говоритъ Божественное и священное Евангелiе (Матѳ. 13, 25). Итакъ, будьте же бдительны и внимательны, чада мои, Богозванные[5], дабы изъ васъ кому либо не случилость впасть въ сѣ ть дiавола. Люблю я слышать о преуспѣ янiи каждаго изъ васъ. Меня радуютъ въ одномъ послушанiе, въ другомъ смиреномудрiе, въ иномъ усердiе; а смущенiя и безчинiя ваши оскорбляютъ и огорчаютъ. Ненавидитъ душа моя сына преслушанiя, отвергаетъ роптателя и гордаго; отвращается празднаго, потому что онъ недостоинъ даже и вкушать (пищу). Клеветника[6] и всякаго празднослова вовсе не принимаетъ, лѣ ниваго отгоняетъ.

Однако думаю я, самъ я не подверженъ ли всему этому? Ибо кто я окаянный, каждодневно побѣ ждаемый таковыми (страстями)? Но отвращается ихъ Самъ Господь нашъ и Богъ, Который отвращаетъ насъ отъ всякаго зла Своими Божественными писанiями, и побуждаетъ насъ ко всякой добродѣ тели. Не могу же я имѣ ть покоя и оставаться безъ попеченiя о такомъ великомъ и сопряженномъ съ опасностями дѣ лѣ окормленiя душъ вашихъ, потому что я пастырь, хотя и не добрый, но все же я пастырь, и не знаю, какъ это со мной случилось. А вы овцы мои, которыхъ собралъ Богъ, благопослушныя, повседневно шествующiя царскимъ путемъ, по слову Господню. Итакъ, паситесь всѣ, чада мои, и ходите по волѣ Божiей; и не отставайте, нѣ которыя изъ овецъ, увлекаемыя чревобѣ сiемъ, отъ тѣ хъ которыя идутъ добрымъ путемъ; но будьте довольны общею пищею; потому что врагъ душъ вашихъ дiаволъ слѣ дитъ за вами, и за малое количество, зеленой травы похищаетъ заблудшую овцу. Послушайте гласа моего, пастыря вашего, и не презирайте словъ моихъ; ибо овца отставшая сбивается съ дороги, совершенно заблуждаетъ, и погибаетъ различными образами.

Поймите то, о чемъ я вамъ говорю; ибо знаю, что вы благоразумны. Трудное дѣ ло спастись. Тѣ сенъ путь, прискорбенъ и многотруденъ, и необходимо трудиться, бодрствовать, поститься, воздерживаться и быть въ произвольной нищетѣ, пока не достигнемъ добродѣ тели, совершаемой безтрудно и съ покоемъ[7] и поживемъ съ веселiемъ. Видите чада мои, что изъ прочихъ братiй вашихъ одни вы пребываете здѣ сь, и всѣ отдаютъ вамъ похвалу, какъ живущимъ въ мѣ стѣ Богохранимомъ, и считаютъ васъ восполняющими скудость добродѣ телей своихъ; потому справедливостъ требуетъ, чтобы вы и службы Церковныя совершали тщательнѣ е, и соблюдали безмолвiе и всякое благочинiе.

Смотря по намѣ ренiю каждаго, и награду подастъ Господь Богъ нашъ, и на всякiй день уготовляются вѣ нцы трудящимся. Посему ты, чадо мое уставщикъ, бодрствуй и набюдай, какъ первый въ великомъ дѣ лѣ Божественной службы и псалмопѣ нiя: будъ внимателенъ и разсмотрителенъ касательно времени псалмопѣ нiя; буди пѣ вцевъ, и бъ точности исполняй положенное, сѣ дальны и стихиры, и берегитесъ, чтобы не соблазнить кого-либо. Если кто способенъ пѣ ть, пусть поетъ, а не презирается изъ зависти; и кто способенъ читать, назначай его. Не рѣ дко бываетъ, что и не по зависти, а просто отъ нерадѣ нiя, лѣ ности и неразсмотрительности уставщикъ нарушаетъ чинъ, и причиняетъ иному большой соблазнъ. Горе ему! О дабы, не случилось этого съ тобой, чадо мое, потому что тебѣ придется датъ отвѣ тъ Богу. Итакъ, будь внимателенъ, и наблюдай за отправленiямъ Богослуженiя и за днями праздничными и будними, и избирая достойныхъ братiй; въ этотъ день вели прочитать одному, а въ другой день другому, принимая во вниманiе хорошiй голосъ пѣ вца, ясностъ и скорость выговора чтеца. Также смотри, какiе будутъ посѣ тители; этимъ и ихъ много воспользуешь.

Вся благообразна и по чину да бываютъ, дабы, если сподобишься имѣ ть такое устроенiе, ликовать тебѣ со святыми и братствомъ на небесахъ. Смотри, чтобы стихословiе псалмовъ совершалось безъ замѣ шательства; выбирай, назначай оные и совершай пѣ нiе ихъ по чину; и пусть поется все по одному напѣ ву, въ положенный гласъ, ни выше, ни ниже надлежащаго, но должно держаться средины, потому что такъ повелѣ ваютъ намъ и святые отцы. Съ усердiемъ занимайся обученiемъ братiй стихирамъ и сѣ дальнамъ, положеннымъ (въ уставѣ), въ особенности же кто способенъ и приходитъ къ тебѣ со многимъ смиренномудрiемъ, дабы умножитъ талантъ, который далъ тебѣ Богъ, и услышать оный благословенный гласъ: добрѣ рабе благiй и вѣ рный, о малѣ былъ еси вѣ ренъ, надъ многими тя поставлю». (Матѳ. 25, 21).

И ты, пономаръ, со страхомъ и великимъ прилежанiемъ проходи послушанiе, которое тебѣ поручено, потому что оно поручено тебѣ отъ Бога, и естъ Божественное. Наблюдай за освѣ щенiемъ храма, какъ за двумя твоими очами, ибо это свѣ тъ, который свѣ тится предъ Богомъ. И если тотъ, кто зажигаетъ свѣ чу предъ земнымъ царемъ, имѣ етъ большую заботливостъ, дабы угодить царю; тѣ мъ болѣ е ты, чадо мое, чтобы тебѣ угодить Царю всѣ хъ и Богу, покланяемому и славимому отъ всей твари. Лампады ты долженъ возжигать со страхомъ и усердiемъ: очищай ихъ, оправляй свѣ тильни, и давай имъ умѣ ренный свѣ тъ. Свѣ тильня должна быть среди лампады, чтобы лампада не лопнула. Елей, оставшiйся отъ лампадъ, употребляй, какъ должно; если можно, опятъ зажигай его; если же нѣ тъ, по крайней мѣ рѣ употребляй на иныя чистыя потребности. Изо всѣ хъ лампадъ особенное вниманiе обращай на неугасимыя, потому что онѣ служатъ образомъ ветхозавѣ тнаго неугасимаго свѣ тильника, который былъ въ алтарѣ, во Святомъ Святыхъ, и горѣ лъ непрестанно. Церковь мети всегда дважды въ недѣ лю, и наблюдай за церковными иконами, чтобы не пылились. Смотри же, чтобы не повредить тебѣ отнюдь чего-либо церковнаго, даже самаго малаго.

Всѣ братiе, будьте внимательны, чтобы даже и праздное слово не выходило изъ устъ вашихъ. Руки мои тѣ, которые трудятся: трудитесь же руки мои, и не утомляйтеся имѣ ть ихъ простертыми къ должному, потому что рука Господня утверждаетъ васъ, и съ той стороны и съ другой; и не противьтесь прочимъ членамъ, такъ какъ вы исполняете потребности остальнаго тѣ ла. Очи мои вы, надзиратели: смотрите же право, предусматривая и предостерегая отъ грѣ хопаденiя тѣ хъ, которые согрѣ шаютъ, и вы будете достойны того, что и на васъ призритъ Богъ. Имѣ ю и ноги: ноги мои, стойте по правотѣ, въ заповѣ дяхъ Божiихъ. Это тѣ, которые мужественно и съ радостiю носятъ тяготы (Гад. 6, 2) братiй; если они пребудутъ въ этомъ добромъ устроенiи, то будутъ носимы въ вѣ чномъ покоѣ. Этимъ пустословiемъ моимъ я не забавлять васъ хочу, а подвигнуть нерадивыхъ изъ васъ къ тщательности, лѣ нивыхъ къ усердiю и малодушныхъ къ мужеству. Что же намъ и малодушествоватъ? Не отойдемъ ли мы отсюда вь скоромъ времени? Не останется ли отъ тѣ леснаго нашего состава, какъ говоритъ Василiй Великiй, только нѣ сколько костей? Поэтому радуйтесь, веселитесь и утѣ шайтесь усердiемъ вашимъ; ни отъ чего не отвращайтесь, ни отъ душевныхъ, ни отъ тѣ лесныхъ трудовъ; потому что и тѣ лесное наше, когда бываетъ по Богу, вмѣ няется въ духовное. Вотъ настало время собиранiя маслинъ. Послалъ Промыслитель плодородiе; не будемъ нерадѣ ть объ ономъ, чтобы не пропало даромъ; ибо извѣ стно, что кто тщателенъ въ тѣ лесномъ, тотъ тщателенъ и въ духовномъ. Одинъ другаго понуждайте и побуждайте къ молитвѣ, послушанiю и смиренiю. Работая же, всѣ равно трудитесъ и старайтесъ, каждый по силѣ своей, всѣ вмѣ стѣ собирая масличные ягоды и помогая немощнѣ йшимъ, чтобы и эти работали охотно и безъ отягощенiя. А кто здѣ сь празденъ и лѣ нивъ, и отстаетъ отъ прочихъ, тотъ и въ духовномъ бываетъ холоденъ и безуспѣ шенъ. Вы, земледѣ льцы, утѣ шенiе мое, всѣ вмѣ стѣ однообразно, разсѣ кайте всѣ борозды равно, и не оставляйте цѣ льнаго мѣ ста, но пролагай-то ихъ ближе одну къ другой, чтобы вошло зерно пшеничное въ нѣ дро земное, и принесло обильный плодъ. Другъ друга поощряйте, и побуждайте къ добру, во всемъ поступая благопристойно и чинно. Слѣ дуйте за передовымъ землепашцемъ; опятъ и этотъ въ свою очередь пустъ управляетъ прочими; и всѣ, слѣ дуя одинъ за другимъ, помогайте другъ другу. Такимъ образомъ, по Слову Божiю, вы будете чада Христова и уди о тчасти (1 Кор. 12, 27). И я вѣ рую, что Христосъ будетъ вашею главою. А когда будете имѣ ть главою Христа, кого вамъ бояться? Или какихъ благъ не получите отъ него? Небомъ и землею обладать будете и сдѣ лаетесь наслѣ дниками всѣ хъ обѣ тованныхъ благъ.

И къ тебѣ, чадо мое, поваръ, слово мое. Ты ежедневно жжешься отъ огня, трудишься, раскаливая дрова, варишь пищу, носишь воду, омываешь и очищаешь овощи; лице твое чернѣ етъ отъ дыма, одежды твои мараются, и все тѣ ло твое покрывается сажею; ты потѣ ешъ и горишь отъ труда, варя и приготовляя пищу для предложенiя братiямъ на трапезѣ: ты будешь имѣ ть часть со святыми, и упокоишъся въ нѣ драхъ Авраамовыхъ; только терпя потерпи, и проводи дни твои въ радости; и такъ будь усерденъ къ своему дѣ лу, чтобы и во снѣ послушанiе твое не выходило изъ мыслей. Котлы твои и другiе подобные сосуды не должны стоять въ сильномъ жару, имѣ я мало воды: также и таганы не должны стоять на огнѣ безъ надобности, когда сварится пища. Вымывай посуду твою, чтобы она не проникалась запахомъ, и чтобы пища для братiи не была безвкусною. Явства у тебя должны бытъ хорошо сварены, а равно и овощи; красный лукъ разваривай въ пищѣ, чтобы онъ не оставался сырымъ и не былъ безполезенъ. Съ самаго утра, подобно огню, стремись на свое послушанiе, и выйдешъ побѣ дитедемъ, хорошо исполнивъ свое дѣ ло.

Кратко сказать, всѣ добрымъ вашимъ теченiемъ теките по одному пути и въ одномъ Божественномъ разумѣ; и я всегда съ вами мысленно, хотя тѣ лесно и разлученъ съ вами на короткое время, ибо того требуютъ обстоятельства. Господь Богъ отца моего, Который изводитъ и возводитъ меня на всякiй день отъ рова грѣ ховъ моихъ вашими святыми молитвами. Онъ да нокроетъ васъ, да укрѣ питъ васъ, да облагодатствуетъ васъ, да исцѣ литъ васъ душевно и тѣ лесно, и да даруетъ вамъ царство небесное о Христѣ Господѣ нашемъ. Ему слава и держава со св. Духомъ нынѣ и присно и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.