Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики связи






 

Рассмотрим некоторые характеристики случайного вектора, особенно важные в задачах регрессионного анализа. Мы назовем их характеристиками связи.

 

3.2.1. Коэффициент корреляции

Первой и важнейшей характеристикой связи является уже известный нам из теории вероятностей коэффициент корреляции. Здесь мы уже пользовались этой характеристикой в п. 1.4 и 2.1. Коэффициентом корреляции двух случайных величин x и h, имеющих ненулевые дисперсии Dx ¹ 0, Dh ¹ 0, называется характеристика, определяемая формулой

 

. (2.8)

 

Перечислим основные свойства этой характеристики.

 

Свойство 1. Коэффициент корреляции любой пары независимых случайных величин x, h по абсолютной величине не превосходит единицы: | r (x, h)| £ 1.

 

Свойство 2. Коэффициент корреляции независимых случайных величин x, h равен нулю: r (x, h) = 0.

 

Свойство 3. Чтобы случайные величины были связаны собственной линейной зависимостью P(A x + B h + C = 0) = 1, необходимо и достаточно, чтобы их коэффициент корреляции по абсолютной величине равнялся единице: | r (x, h) | = 1.

 

Свойство 4. Коэффициент корреляции является характеристикой близости стохастической связи случайных величин к собственной линейной зависимости.

 

Более точно свойство 4 сформулируем ниже, когда будем рассматривать другую характеристику – остаточную дисперсию.

П р и м е р. Даны три независимые случайные величины .Найти коэффициент корреляции случайных величин и , если и ~ N(a 1, s1), ~ N(a 2, s2), ~

В соответствии с определением имеем:

 

=

 

=

 

= = .

 

Как видим, коэффициент корреляции зависит только от отношения дисперсий координат случайного вектора (, ). Этот интересный результат следует запомнить. Приведем его интерпретацию в неформальных терминах. Пусть x – измеряемая величина, – помеха. В какой мере эта помеха влияет на характеристику линейности зависимости случайных величин x (основная) и z= + (с учетом помехи)? Оказывается, что влияние помехи, как мы видели, измеряется отношением дисперсии помехи к дисперсии величины x. Естественно, что в предельных случаях, когда Dh = 0 и Dh = ¥, коэффициент корреляции равен соответственно 1 и 0.

 

 

3.2.2. Корреляционное отношение

Чтобы ввести эту характеристику, представим дисперсию случайной величины h в следующем виде:

 

Dh = M(h – Mh)2 = M(h – j(x))2 + M(j(x) – Mh)2, (2.9)

где j(x) – функция регрессии h на x.

Корреляционным отношением случайной величины h на случайную величину x называется отношение

 

= . (2.10)

 

Из определения корреляционного отношения (2.10) и выражения (2.9) замечаем, что

 

= 1 – . (2.11)

 

Свойства корреляционного отношения, легко выводимые из определения, выясняют его вероятностный смысл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.