Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о том, что уготовил Аллах Всевышний верующим в раю






 

Сказал Аллах Всевышний: Поистине, богобоязненные - среди садов и источников: " Входите сюда с миром в безопасности! " И изъяли Мы злобу, что в их груди; братьями они на седалищах обращены друг к другу. Не коснется их там забота, и не будут они оттуда выведены (15: 45-48). Сказал Всевышний: О рабы Мои! Нет страха для вас в тот день, и не будете вы печальны, те, которые уверовали в Наши знамения и были мусульманами. Войдите в рай, вы и ваши жены, будете ублажены! Их будут обносить блюдами из золота и чашами: в них - то, что пожелают души и чем услаждаются очи. И вы в этом пребудете
вечно! И это сад, который дан вам в наследство за то, что вы совершили. Вам здесь - многие плоды, которые вы будете есть (43: 68-73). Сказал Всевышний: Поистине, богобоязненные - в месте надежном, среди садов и источников, облачаются они в атлас и парчу, друг против друга. Так! И сопрягли Мы их с черноглазыми, большеокими. Требуют они там всякие плоды в безопасности. Не вкусят они там смерти, кроме первой смерти; избавил Он их от наказания геены по милости от Господа Твоего. Это - великая награда! (44: 53-57). Сказал Всевышний: Поистине, ведь праведники в благоденствии на ложах
созерцают. Ты узнаешь в лицах их блеск благоденствия. Поят их вином запечатанным. Завершение его - мускус. И к этому пусть стремятся стремящиеся. Смесь его из таснима - источника, из которого пьют приближенные (83: 22-28). В этой главе много известных айатов.

 

1881 - Абу Хурайра (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Сказал Аллах Всевышний: Я уготовил праведным рабам Моим то, что не видело око, и что не слышало ухо, и что не представлялось сердцу человека. Читайте, если желаете: Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили (32: 17).

 

1882 - Он же (Абу Хурайра) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Первая группа входящих в рай будет подобна луне в ночь полнолуния. А те, что последуют за ними, - как ярче всех сияющая на небе звезда. Они не будут ни мочиться, ни испражняться, ни плевать, ни сморкаться. Гребни их - золото, а пот их - мускус, в курильницах их - алоэ, благовонная древесина, а жены их - черноглазые, большеокие. И нрав у всех них будет как у одного, а облик как у отца их Адама: шестьдесят локтей в небо.

В рассказах ал-Бухари и Муслима говорится: Блюда их там - из золота, а пот их - мускус, и для каждого из них - две жены, таких красивых, что мозг ног их виден из под мяса. Нет между ними ни несогласия, ни ненависти, и сердца их - одно сердце, и они восхваляют
Аллаха утром и вечером.

Его слова " ала халк раджул вахид" некоторые произносят с фатхой для " ха’" и сукуном для " лам", а некоторые - с даммой для них обеих, и оба способа огласования верны.

 

1884 - Ибн Мас’уд (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, я знаю, кто из обитателей огня последним выйдет оттуда, и кто из обитателей рая последним войдет в него. Это человек, который выползет из огня на четвереньках, и Аллах Великий,
Всемогущий, скажет ему: Иди и войди в рай! И он пойдет туда и ему покажется, что он полон. И он вернется и скажет: О Господи, я нашел его заполненным. И Аллах Великий, Всемогущий, скажет ему: Иди и войди в рай. И он пойдет туда, и ему покажется, что он полон. Он вернется и скажет: О Господи, я нашел его заполненным. И Аллах Великий, Всемогущий, скажет ему: Иди и войди в рай, ибо тебе даруется подобное этому миру и еще десять его подобий - или: Поистине, для тебя - десять подобий этого мира. И тот скажет: Ты шутишь надо мной н смеешься надо мной, а Ты - Царь. Он говорит: И
когда Посланник Аллаха (С) говорил: Это - низший из обитателей рая степенью!, он улыбнулся так, что показались его коренные зубы, и я видел это.

 

1889 - Анас (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, в раю есть рынок, куда будут приходить каждую пятницу. Подует северный ветер и осыпет их лица и их одеяния, и они станут еще более красивыми и прекрасными. Они вернутся к своим родным, а те тоже стали еще красивее и прекраснее! И те ответят: Но и вы после нас стали еще более красивыми и прекрасными. Это поведал Муслим.

 

1892 - Абу Са’ид и Абу Хурайра (Р) рассказывали, что Посланник Аллаха (С) сказал: Когда обитатели рая войдут в рай, глашатай возгласит: Поистине, вы будете жить и никогда не умрете. Поистине, вы будете здоровы и никогда не заболеете. Поистине, вы пребудете в благополучии и никогда не попадете в беду. Это поведал Муслим.

 

1894 - Абу Са’ид ал-Худри (Р)сообшал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, Аллах Великий, Всемогущий, скажет обитателям рая: О обитатели рая! И они ответят: Вот мы перед Тобой, Господь наш. Будь счастлив, все благо в Твоих руках! И он спросил: Довольны ли вы? Они ответят: Отчего же нам не быть допольными, о Господь наш? Ведь Ты дал нам то, чего не давал никому из творений Твоих. Он спросит: Дать ли Мне вам то, что лучше этого? И они скажут: А что лучше этого? И он скажет: Я ниспошлю вам удовольствие Свое, и никогда после этого не стану больше гневаться на вас.

 

1895 - Джабир бин ‘Абдаллах (Р) поведал: Мы 6ыли как-то у Посланника Аллаха (С), и он посмотрел на полную луну и сказал: Поистине, вы увидите Господа вашего воочию, как вы видите эту луну, и взгляд этот не причинит вам ущерба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.