Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава об испрошении прощения






 

Сказал Аллах Всевышний: И проси прощения твоему греху и для верующих - мужчин и женщин (47: 21/19). Сказал Аллах Всевышний: И проси у Аллаха прошения: ведь Аллах - прощающий, милостивый! (4: 106) Сказал Всевышний: То восславь хвалой Господа твоего и проси у Него прошения! Поистине, Он - обращающийся! (110: 3) Сказал Всевышний: Для тех, которые богобоязненны, у Господа их - сады, где внизу текут реки, - и до слов Великого, Всемогущего, - просящих прощения на заре (3: 13-15/15-17). Сказал Всевышний:

А кто сделает зло или обидит свою душу, а потом попросит у Аллаха прощения, он найдет Аллаха прощающим, милостивым (4: 110) Сказал Всевышний: Аллах - не таков, чтобы их наказывать, когда ты среди них! Аллах не будет наказывать их, когда они просят прошения (8: 33).Сказал Всевышний: А те, которые совершили мерзость или обидели самих себя, вспомнили Аллаха и попросили прощения своим грехам, - а кто прощает грехи, кроме Аллаха? - и не упорствовали в том, что они совершили, будучи знающими (3: 129/135). В этой главе много известных айатов.

 

1870 - Абу Хурайра (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Клянусь Аллахом, я прошу у Аллаха прощения и каюсь перед Ним более семидесяти раз каждый день. Это поведал ал-Бухари.

 

1871 - Он же (Абу Хурайра) (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, Аллах Всевышний уйдет от вас, если вы не грешили. А подойдет он к людям, которые грешат и просят Аллаха Всевышнего о прощении, и Он простит им. Это поведал Муслим.

 

1875 - Щаддад бил Аус (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: Госпожа всех просьб о прощении - когда раб Аллаха говорит: О Господи, Ты - Господь мой, нет бога кроме Тебя. Ты сотворил меня и я - Твой раб, и я, как только могу, придерживаюсь завета Твоего и обета Тебе, прошу Твоей защиты от того зла, что я творил. Я признаюсь Тебе ради Твоей милости ко мне, я признаюсь Тебе в грехе своем. Так прости же мне. Поистине, никто не простит грехов, кроме Тебя! Кто искренне сказал это днем, и умер в этот день, прежде чем наступил вечер, тот - из числа обитателей рая. Это поведал ал-Бухари.

 

" Абу’у" сдаммой для " ба’", потом " вау" и " хамза" означает: признаюсь и исповедуюсь.

 

1876 - Саубан (Р) передавал: Когда Посланник Аллаха (С) заканчивал молитву, он обычно трижды просил Аллаха о прощении и говорил: О Господи! Ты - благодатью и от Тебя - благодать. Будь благословен, о обладатель величия и почета! У ал-Ау’за и, одного из перезказчиков этого хадиса, спросили: А как просить о прощении? Он сказал: Следует говорить: Прошу Аллаха о прощении, прошу Аллаха о прощении! Это поведал Муслим.

 

1878 - Анас (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Сказал Аллах Всевышний: О сын Адама! Если ты воззвал ко Мне и обратился ко Мне с просьбой, Я прощу тебе то, что утебя, и Мне все равно! О сын Адама! Если грехи твои достигли облаков на небе, но потом ты попросил Меня о прощении, Я прощу тебе, и Мне все равно! О сын Адама! Если ты пришел ко Мне, и почти вся земля заполнена грехами твоими, и потом встретил Меня и не придавал Мне ничего в сотоварищи, Я приду к тебе, и почти вся земля будет полна прощением. Это поведал ат-'Гирмизи и сказал: Хороший хадис.

 

" Анан ас-сама’" с фатхой над " ‘айн". Говорят: Это - облака. Говорят также: это - то, что является тебе оттуда, т.е. появляется. " Кураб ал-ард" с даммой для " каф". Произносят и с касрой, но с даммой - более известный способ. Это то, что почти заполняет ее.

 

1879 - Ибн ‘Умар (Р) рассказывал, что Пророк (С) сказал: О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня - это вы. И одна женщина из их числа спросила: Почему большинство обитателей
огня - это мы? Он сказал: Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям. Я не видел, чтобы у кого-то из обладающих разумом, было бы больше недостатков в вере и уме, чем у вас.Онаспросила: Что такое недостатки в вере и уме? И он сказал: Свидетельство двух женщин приравнивается к свидетельству одного мужчины, и вы не молитесь в те дни, когда у вас месячные. Это поведал Муслим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.