Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о достоинстве азана






 

1033 - Абу Хурайра (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Если бы люди знали, что значит призыв на молитву и быть во время молитвы в первом ряду, и после не могли бы получить место в нем иначе, как по жребию, они бы бросали жребий за него. Если бы знали они, что значит рано приходить на молитву, они бежали бы туда наперегонки. Если бы они знали, что значат вечерняя и утренняя молитвы, они бы приходили на них, даже ползком.

" Ал-истихам" - бросание жребия. " Ат-тахджир" - ранний приход на молитву.

 

1034 - Му’авийа (Р) поведал, что слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: В судный день среди всех людей самые длинные шеи будут у тех, кто возглашает азан (му’аззин).Это поведал Муслим.

 

1035 - " Абдаллах бин ‘Абд ар-Рахман бин Абу Са’са’а (Р) говорил, что Абу Са’ид ал-Хурдри (Р) сказал ему: Поистине, я вижу, что ты любишь овец и пустыню. И если ты со своими овцами - или в своей пустыне - н призываешь к молитве, то возвысь голос свой, взывая, ибо в судный день слышавший самый громкий голос призывающего к молитве - будь то джинн, человек или еще что-то - будет свидетельствовать о нем. Абу Са’ид сказал: Я слышал это от Посланника Аллаха (С). Это поведал ал-Бухари.

 

1037 - ‘Абдаллах бин ‘Амр бин ал-’Ас (Р) рассказывал, что он слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Когда вы слышите призыв на молитву, произнесите подобное тому, что говорит возглашающий азан, а затем призовите на меня благословение Аллаха, ибо того, кто призвал на меня благословение, Аллах благославит десятикратно за это. Потом
испросите для меня средство: это мьстопребывание в раю, предназначенное только для раба из числа рабов Аллахами я хочу, чтобы я был этим рабом. А для того, кто попросит для меня средство, непременным станет мое ходатайство о нем пред Аллахом. Это поведал Муслим.

1039 -Джабир (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: В судный день непременным станет мое ходатайство о том, кто услышав призыв на молитву говорит: О Господи, Господин этого совершенного воззвания и совершаемой молитвы, дай Мухаммаду добродетель и средство, пошли ему похвальное положение, которое Ты обещал ему. Это поведал ал-Бухари.

 

1040 - Са’д бин Абу Ваккас (Р) говорил, что Пророк (С) сказал: Тому будут прощены грехи его, кто, услышав возглашающего азан, говорит: Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха Единого, у которого нет сотоварищей, и что Мухаммад - раб Его и Посланник Его. Я рад тому, что Аллах -Господь, Мухаммад - Посланник, а Ислам - вера моя. Это поведал Муслим.

 

1041 - Анас (Р) поведал: Посланник Аллаха (С) сказал: Просьба, обращенная к Аллаху между азаном и икамой, не будет отвергнута. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи, сказавший: Хороший хадис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.