Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о том, что говорит садящийся на свое верховое животное для того, чтобы отправиться в путь






 

Сказал Аллах Всевышний: и сделал вам из судна и животных то, на чем вы садите, чтобы вы утверждались на их спинах, а потом поминали милость Господа вашего, когда утвердитесь на нем, я говорили: " Хвала тому, кто подчинил нам это, когда мы не были в силах достичь этого! И, поистине, мы к Господу нашему возвращаемся! " (43: 11-13/12-14).

 

972- Ибн ‘Умар (Р)поведал, что когда Посланник Аллаха (С) садился на своего верблюда, отправляясь в путь, он трижды произнес: Аллах велик!, а затем сказал: Хвала тому, кто подтопил нам это, когда мы не были в силах достичь этого! И, поистине, мы к Господу нашему возвращаемся! О Господи, поистине. Тебя просим мы в этом нашем путешествии о благочестии и богобоязненности, и о таком деянии, что порадует Тебя. О Господи, облегчи нам это путешествие наше и укороти его для нас. О Госпоси, Ты - спутник в путешествии и преемник наш в заботе о близких наших в наше отсутствие. О Господи, прошу Тебя о защите от тягот пути, и от огорчений, и от того, чтобы по возвращении
мне узнать, что какое то несчастье случилось с имуществом, близкими и детьми моими. А когда он вернулся, он произнес это и добавил к этому: Возвращающиеся кающимися, поклоняющимися Господу нашему, восхваляющими Его. Это поведал Муслим.
Значение " мукринин" - то, кто могут. " Ал-ва’са’" с фатхой над " вав" и сукуном над " ‘айн" без точек и модной над " са’ " с тремя точками, и это значит - несчастье. " Ал-каба" с маддой, и это - перемена настроения из-за печали или подобного ей чувства.
" Ал-мун-калиб" - возвращение.

 

167 - Глава о том, что путешествующий произносит: Аллах велик!, когда поднимается на гору или подобное ей возвышение, и говорит: Хвала Аллаху!, когда спускается в вади или подобную ему низину, о запрете излишне возвышать голос при произнесении: Аллах велик! и подобного этому

975 - Джабир (Р) говорил: Если мы поднимались в гору, мы говорили: Аллах велик!, акогда мы спускались в низину, мы произносили: Хвала Аллаху! Это поведал ал-Бухари.

 

977 - Он же (Ибн ‘Умар) рассказывал: Когда Пророк (С) возвращался из хаджжа или малого хаджжа, каждый раз, когда он поднимался на гору или холм, он трижды произносил: Аллах велик!, а затем говорил: Нет бога, кроме Аллаха, Его одного, у которого нет сотоварищей. Ему - владение, и ему - хвала. Он мощен над всякой вещью. Возвращающмся кающимися, поклоняющимися и преклоняющимися пред Господом нашим, восхвалющими Его. Аллах сдержал клятву свою. Он помог рабу своему и Он один победил враждебные племена.

В одном из рассказов Муслима; Когда он возвращался от армий или отрядов, из хаджжа или малого хаджжа.

Его слова: " Ауфа" - т.е. поднимался. Его слова " фадфад" с фатхой над " фа’" между которыми - " дал" без точек с сукуном, а в конце - еще одна " дал". Это - большое, возвывающееся над землей.

 

978 - Абу Хурайра (Р) передавал, что один человек сказал: О Посланник Аллаха, я хочу отправиться в путь, дай же мне наставление. И тот сказал: Ты должен бояться Аллаха и произносить: Аллах велик!, поднимаясь на каждую возвышенность. А когда этот человек ушел, он сказал: О Господи, сократи для него дорогу и облегчи ему путешествие.
Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший хадис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.