Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о гневе в случае нарушения запретов шариата и о защите религии Аллаха Всевышнего






 

Сказал Аллах Всевышний: И кто почитает запреты Аллаха – это лучше для него пред его Господом (22: 31/30). Сказал Всевышний: Если поможете Аллаху, поможет Он вам и укрепит ваши стопы (47: 8/7).К этой же главе – хадис ‘А’ишы, уже приводившийся в главе о прощении.

649 - Абу Мас’уд ‘Укба бин ‘Акр ал-Бадари (Р) рассказал: К Пророку (С) пришел один человек и сказал: Я задержался с утренней молитвой из-за такого-то, из-за того, что он затянул (ее) для нас. И я никогда не видел, чтобы Пророк (С), (произнося) назидание, гневался сильнее, чем в этот день. Он сказал: О люди! Поистине, среди вас есть те, кто отвратителен. Кто бы из вас не стал имамом для людей, пусть будет краток. Поистине, за ним - и стар, и млад, и тот, у кого нужда.

 

650- А‘иша (Р) поведала: Посланник Аллаха (С) возвратился из поездки, а я занавесила свою кладовку (сахва) покрывалом, на котором были изображения. И когда Посланник Аллаха (С) увидел его, он разорвал его. Он изменился в лице и сказал: О, ‘А’иша! Самое
сильное наказание у Аллаха в судный день для тех людей, которые (пытаются) уподобиться Аллаху в сотворении.

" Ас-сахва" - подобие укрытия, что находится перед домом. " Ал-кирам" с касрой под " каф": тонкая занавесь. " Хатакаху": испортил бывшее на ней изображение.

 

651 - По его же словам, курайшитов озаботило дело одной женщины-махзумитки, которая совершила кражу, и они сказали: Кто поговорит о ней с Посланником Аллаха (С)? Сказали: Кто как не Усама бин Зайд, друг Посланника Аллаха (С), осмелится на это? И Усама поговорил с ним, а Посланник Аллаха (С) спросил: Ты заступаешься [за нее вопреки] одной из заповедей Аллаха Всевышнего?! Затем он поднялся, произнес проповедь, а потом сказал: Поистине, Он погубил тех, что были до вас, потому что когда кражу у них совершал какой-нибудь знатный, они оставляли его, а если у них крал какой-нибудь слабый, они назначали ему наказание! Клянусь Аллахом, даже если бы украла фатима, дочь Мухаммада, я отрубил бы ее руку.

 

Глава о приказании власть имущим снисходительно относиться к своим подданным, быть благожелательными к ним, испытывать к ним сострадание, о запрещении обманывать их, быть строгими с ними, пренебрегать их интересами, быть безразличными к ним и к их нуждам

 

Сказал Аллах Всевышний: И склоняй свои крылья пред тем, кто следует за тобой из верующих (26: 215).Сказал Всевышний: Поистине, Аллах приказывает справедливость, благодеяние и дары близким; и Он удерживает от мерзости, гнусного и преступления- Он
увещает вас: может быть, вы опомнитесь! (16: 92/90).

 

653 - Ибн ‘Умар (Р) рассказал: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: Каждый из вас - пастырь, и каждый из вас - в ответе за паству свою. Имам - пастырь, и он в ответе за паству свою. Н женщина - пастырь дома супруга своего, и она - в ответе за паству свою. А слуга - пастырь имущества господина своего, и он - в ответе за паству свою. Каждый из вас - пастырь, и он - в ответе за паству свою.

 

654 - Абу Иа’ла Ма’кил бин Йасар (Р) рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: Нет такого раба [божьего], которому бы Аллах вменил заботу о пастве [его] и который умрет в день, [в который ему предназначено] умереть, обманывая паству свою, для которого Аллах не сделал бы запретным рай.

В одном из рассказов: И который не заботился о ней сердечно, тот не почует райского аромата.

В одном из рассказов Муслима: Ни один эмир, который властвует над мусульманами, но не трудится ради них и [не] относится к ним сердечно, не войдет с ними в рай.

 

655 - ‘А’иша (Р) слышала, как Посланник Аллаха (С) в ее доме говорил вот что: О, Господин! Кто в чем-либо властвует над общиной моей и строг с ними, с тем буду строг и я. А кто в чем-либо властвует над общиной моей и относится к ним снисходительно, с тем и я буду снисходителен. Это рассказал Муслим.

 

658 - Абу Марйам ал-Азди (Р) рассказал, что он говорил Му авийи (Р), какслышал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Кому Аллах вменил в чем-ли бо властвовать над мусульманами, а он отстраняется от их нужд, потребностей и запросов, для того в судный день Аллах отстранится от его нужд, потребностей н запросов. И Му’авийа назначил человека, [чтобы ведать] нуждами людей. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.