Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о кротости, терпении и доброжелательности






 

Сказал Аллах Всевышний: Сдерживающих гнев, прощающих людям. Поистине, Аллах любит делающих добро! (3: 128/134).Сказал Всевышний: Держись прощения, побуждай к добру и отстранись от невежд! (7: 198/199) Сказал Всевышний: Не равны доброе и злое. Отклоняй же тем, что лучше, и вот - тот, с которым у тебя вражда, точно он горячий друг. Но не даровано это никому, кроме тех, которые терпели; не даровано это никому, кроме обладателя великой доли (41: 34-35). Сказал Всевышний: Но, конечно, тот, кто терпит и прощает...Поистине, это - из твердости в делах (42: 41/43).

 

632 - Ибн ‘Аббас (Р) передал, что Посланник Аллаха (С) сказал Ашаджжу ‘Абд ал-Кайсу: Поистине, а тебе есть два качества, которые любы Аллаху: кротость и долготерпение. Это поведал Муслим.

 

633 - ‘А’иша (Р) сообщала, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, Аллах добр, он любит доброту во всяком деле.

 

634 - По его же словам. Пророк (С) сказал: Поистине, Аллах любит доброту. И за доброту Он дает то, что не даст за суровость и что не даст ни за что другое. Это поведал Муслим.

 

635 - По его же словам. Пророк (С) сказал: Поистине, доброта непременно украшает то, в чем она есть. И непременно опорочено то, что лишено ее. Это поведал Муслим.

 

636 - Абу Хурайра (Р) передал: Какой-то бедуин помочился в мечети, и люди подошли к нему, чтобы напасть на него. А Пророк (С) сказал: Позовите его и вылейте на мочу его ведро воды или кувшин воды. Поистине, внушено вам быть облегчающими, но не внушено вам быть затрудняющими. Это поведал ал-Бухари.

" Ас-саджл" с фатхой над " син" без точек и сукуном над " джим" - это ведро, наполненное водой. И то же самое - " аз-зануб".

 

637 - Анас (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: Облегчайте, а не затрудняйте. Радуйте приятной новостью, а не питайте неприязнь.

 

638 - Джабир бин ‘Абдаллах рассказал: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: Кто отрешается от добра, тот отрешается от всего блага. Это поведал Муслим.

 

639 - Абу Хурайра (Р) рассказывал, что один человек сказал Пророку(С): Дай мне завет. И тот сказал: Не гневайся. И он повторил [это] несколько раз, говоря: Не гневайся. Это поведал ал-Бухари.

 

640 - Абу Йа’ла Шаддад бин Аус (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, Аллах написал благодеяние на всякой вещи. И если вы убили, то сделайте благим способ убийства, а если вы забили [животное], то сделайте благим способ забивания. Пусть кто-либо из вас заточит нож свой и пусть начнет забивать. Это поведал Муслим.

 

641 - ‘А’иша (Р)рассказывала: У Посланника Аллаха (С) никогда не было (сомнений), какое из двух дел выбрать: он (всегда) принимал то из них, что было более легким, то, которое не было грехом. Если же одно было грехом, он удалял людей от него. И никогда
Посланник Аллаха не мстил в чем-нибудь за себя. И только если оскорблен был Аллах, он мстил за Аллаха Всевышнего.

 

642 - Ибн Мас’уд (Р) передал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Не рассказывал ли я вам о том, кто запретен для огня - или о том, для кого запретен огонь? Он запретен для каждого, кто близок, кто дает облегчение, кто мягок и легок. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший хадис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.