Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о пользе воздержанности и в дальнем мире, о стремлении к воздержанию в нем и о предпочтительности бедности.






 

 

Сказал Аллах Всевышний: Жизнь ближайшая подобна воде, которую Мы низвели с неба: смешались с нею растения земли, которыми питаются люди и животные, а когда земля приобрела свой блеск и разукрасилась и думали обитатели ее, что они властвуют над ней, пришло к ней Наше повеление ночью и днем, н Мы сделали ее пожатой, как будто бы и не была она богатой вчера. Так распределяем Мы знамения для людей, которые размышляют! (10: 25/24) Сказал Всевышний: Приведи им притчу о жизни здешней, - она точно вода, которую низвели Мы с неба: смешались с нею растения земли, и стала она сухим сором, который развеивают астры. Аллах над всякой вещью мощен! Богатство и сыновья - украшение здешней жизни, а пребывающее благое - лучше у твоего Господа по награде и лучше по надеждам (18: 43-44/45-46). Сказал Всевышний: Знайте, что жизнь ближайшая - забава и игра, и красование и похвальба среди вас, и состязание во множестве имущества и детей, наподобие дождя, растение от которого приводит в восторг неверных, потом оно увядает, и ты видишь его пожелтевшим, потом бывает оно соломой, а в последней - сильное наказание - и прощение от Аллаха, и благоволение, а жизнь ближняя - только пользование обманчивое (57: 19-20/20). Сказал Всевышний: Разукрашена людям любовь страстей: к женщинам и детям, и нагроможденным кинтарам золота и серебра, и меченым коням, и скоту, и посевам. Это - пользование ближайшей жизни, а у Аллаха хорошее пристанище! (3: 12/14). Сказал Всевышний: О люди, ведь обещание Аллаха - истина; пусть же тебя не обольщает ближайшая жизнь, пусть не обольщает тебя обольститель об Аллахе! (35: 5). Сказал Всевышний: Увлекла вас страсть к умножению, пока не навестили вы могилы. Так нет же, вы узнаете! Нет же, если бы вы знали знанием достоверности... (102: 1-5) Сказал Всевышний: И здешняя близкая жизнь – только забава и игра, а обиталище последнее - оно жизнь, если бы они это знали! (29: 64) К этой главе - много известных айатов.

 

461 - Анас (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: За умершим следуют три (вещи): дело его, имущество его и семья его, Две (из них) возвращаются, а одна остается: возвращаются семья его и имущество, а дело его остается.

 

462 - По его же словам. Посланник Аллаха (С) сказал: Приведут в судный день самого благоденствующего из людей в ближней жизни – из числа людей огня, и будет погружен он в огонь. И затем спросят: О сын Адама! Видел ли ты в этой жизни только добро? Встречался ли ты только с благополучием? И он скажет: Нет, о Господи, клянусь Аллахом! И приведут самого несчастного из людей в ближней жизни – из людей рая, и будет он помещен в рай. И спросят его: О сын Адама! Видел ли ты только несчастье? Встречался ли ты только с бедствием? И он ответит: Нет, клянусь Аллахом, я совсем не встречался с несчастьем и совсем не видел горя. Это поведал Муслим,

 

463 - Ал-Мустаурид бин Шаллад (Р) рассказывал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Дольний мир по сравнению с загробным, подобен тому, как если кто-нибудь из вас опустил бы палец свой в море, и пусть он посмотрит, сколько воды им вычерпнет. Это поведал Муслим.

 

464 - Джабир (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) проходил через рынок, а люди (шли) с двух сторон от него. И он проходил мимо дохлого глухого козленка. Он взял его, подержал его за ухо, а затем спросил: Кто из вас хочет, чтобы это было у него за дирхам? И сказали: Ни за что не хотим мы иметь это, что мы будем делать с ним? Затем он спросил: Так хотите, чтобы он был ваш? И они сказали: Клянемся Аллахом, он был бы негодным, если бы даже был жив, ведь он глухой. Что же [говорить], когда он мертв! И он сказал: Клянусь Аллахом, для Аллаха ближняя жизнь даже ничтожнее, чем для вас этот [козленок]. Это поведал Муслим.

" Канафатайхи" - т.е., с двух сторон от него, " Асакк" - глухой.

 

467 - Со слов Абу Хурайры (Р), Посланник Аллаха (С) сказал: Смотрите на низшего из вас и не смотрите на того, кто выше вас, и это - самый достойный, чтобы не пренебрегать милостью Аллаха для вас. Это слова Муслима.

 

471 - Ибн ‘Умар (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) взял меня за плечи и сказал: Будь в ближней жизни, как странник или прохожий.

Ибн ‘Умар говорил: Если настал вечер, то не жди утра, а если пришло утро, не дожидайся вечера. И возьми из здоровья своего для поведал ал-Бухари.

При разъяснении этого хадиса о его значении говорили [следующее]: не полагайся на жизнь ближнюю и не принимай ее за отчизну, и не говори себе, что [надо] продлить пребывание в ней и что [нужно] заботиться о ней. И будь привязан к ней разве что как чужестранец бывает привязан не к своей отчизне. И не трудись ради нее, как не трудится для нее странник, который хочет отправиться к своему народу. И счастье [приходит] благодаря Аллаху.

 

472 - Абу ‘Аббас Сахл бин Са’д ас-Са’иди (Р) рассказывал, что к Пророку (С) пришел один человек и сказал: О, Посланник Аллаха! Укажи мне на такое дело, за которое, если я совершу его, меня полюбит Аллах и люди полюбят меня. И тот сказал: Будь воздержан в ближней жизни, и Аллах возлюбит тебя. Будь воздержан в том, что касается людей, и люди полюбят тебя. Хороший хадис, его передали Ибн Маджах и другие с верным иснадом.

 

483 - ‘Абдаллах бин аш-Шиххир (с касрой под " шиш" и удвоенный " ха’" точкой) (Р) рассказал: Я пришел к Пророку (С), а он читал " Увлекла вас страсть к умножению" (102: 1). И он сказал: Сын Адама говорит: Мое имущество, мое имущество. А есть ли у тебя, о сын Адама, имущество, кроме того, что ты ел и что уничтожил, или того, что ты носил и что износил, или того, что ты давал в качестве милостыни и что ты послал? Это поведал Муслим.

 

48б - ‘Абдаллах бин Мас’уд (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) спал как-то на циновке. Затем он встал, а на боку у него остался след [от циновки]. Они сказали: О, Посланник Аллаха! Хоть бы сделали для тебя невысокую [кровать]! И он сказал: Что мне до ближней жизни? В этой жизни я - не более чем всадник, укрывшийся в тени под деревом, который потом уехал и оставил его. Это передал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.