Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мирный город






Гондолин, Нарготронд, древние города ситхи. Лагерь-«город» дает игрокам больше всего возможностей для творчества и реализации самых разных архитектурных идей. Планировка города может включать, кроме основной залы, отдельные дома, беседки, библиотеку, тронный зал, сокровищницу, госпиталь…

Прежде всего, город предполагает наличие строений и стен. Как правило, крепостные штурмуемые стены занимают довольно ограниченное пространство, а обычные границы лагеря провешиваются веревкой. Но выглядит такая «стенка» не слишком. Гораздо лучше смотрятся стены из ткани. Конечно, это дорогой и тяжелый в перевозке вариант; вместо ткани можно взять широкую цветную ленту в два-три ряда. Также широко используется «нетканка», то есть нетканое вискозное полотно (продается на хозяйственных рынках. Обычные люди ее используют для укрывания дачных посадок). Кстати, она бывает не только прозрачно-белая – лично мне встречалась светло-красная, из которой был выстроен почти весь Нарготронд на «Апокрифе-2004». Нетканка легче и жестче обычной ткани, поэтому стены меньше провисают. На подобные стены отлично прикрепляются листы бумаги с картинами, также их можно расписывать краской из баллончиков (серебряной и золотой, например). Так на месте возникают залы, переходы, стенные росписи…

Придать жилой вид, создать ощущение комнаты помогают занавеси и драпировки. На них идут старые шторы и занавески, покрывала из домашних запасов, отрезы ткани. Для небольших помещений – библиотеки, сокровищницы – такие решения особенно хороши.

Одна из самых жизненных задач игрового лагеря – защита от дождя. Не сделав навеса, вы рискуете тем, что ливень заставит всех прервать игру и отсиживаться в палатках. Мне известно несколько способов устроить навес из ткани или полиэтилена: в виде шатра, двускатный или плоский. Последний плох тем, что накапливает воду и не очень красиво выглядит. Купол наиболее сложен и дорог в изготовлении, тяжел по весу, но выглядит замечательно. Его целесообразно делать небольшим (до 6 м в диаметре) и использовать в расчете на небольшую команду. А если предполагается, что под навесом будет находиться много людей, удобнее всего сделать его двускатным.

Прекрасно выглядят украшения, прикрепленные к внутренней поверхности тента. Это могут быть, к примеру, вырезанные из фольги звезды на нитях и елочном «дождике», раскачивающиеся на ветру. К удерживающей тент веревке хорошо подвесить колокольчики по типу «песня ветра» и светильники (но так, чтобы пламя не могло дотянуться до ткани!).

Жилая зона в лагере типа «мирный город» – обычный палаточный городок. Если в одном поселении играют разные команды, то их стоянки можно разнести по разным «окраинам». Яркий тому пример – Дориат на «Сильм-Экстриме», где отдельно стояли палатки обычных жителей королевства и отдельно – военный отряд Белега. Из жилой зоны удобно сделать переход сразу в кухонную.

Основная зала города часто объединяет в себе тронную, пиршественную и каминную. Местом для пиршеств и праздников может служить и открытая поляна-площадь, тогда тронный зал строится небольшим. Как вариант, тронную (она же место советов) можно сделать в виде небольшой комнаты, смежной с общей залой и отделенной занавесью.

Центром главной залы удобнее всего сделать стол, изготавливаемый из подручного дерева и привезенной фанеры. На это уходит какое-то время, зато потом можно и устраивать пир, и принимать гостей, и расставлять украшения, подсвечники, антуражную посуду… Иногда такие столы делаются очень массивными и стоят на полигоне годами (не знаю, жив ли еще тот стол на Михайловском полигоне, что был сколочен еще перед ХИ-2000 и служил команде Дориата на «Сильмариллион-Экстрим – 2002»).

Оформление библиотеки – это отдельная тема при постройке города. Можно многое написать о создании и хранении свитков, «древних» книг, листов со стихами, легендами, заклинаниями, картами земель… Библиотека может быть тайным хранилищем знаний, общедоступным читальным залом или местом работы ученых и магов, что зависит, естественно, от игрового сюжета. От него же зависит, будут ли в городе мастерские, место исцеления (госпиталь, лекарская), оружейная, сокровищница и прочие интересные «помещения».

При украшении города не следует забывать о том, что специалисты называют «малыми архитектурными формами».

Это могут быть[1]:

§ водоем (может быть, просто блюдо с водой и камушками)

§ беседка (естественная – среди деревьев; кровля на столбиках)

§ качели (доска или сколоченные брёвнышки на двух верёвках, пенка, ткань, оформленные лентами)

§ арки (две скрещенные ветки с распоркой или двумя растяжками)

§ калитка (арка, занавешенная тканью)

§ изгороди (плетёные, подвесные)

§ столики

§ дорожки (обложенные камнями, плоскими свечами, или насыпанные песком)

§ полочки-гамаки из веревок и ткани

§ и многое другое.

 

 

 

 

Рисунок 1. Подвесная полочка-гамак[2].

 

Рисунок 2. Беседка


Отдельно стоит поговорить об освещении. Ночью сказочное впечатление производят огоньки свечей в лесу, ярко освещенные залы города, красивый фонарик в руке идущего навстречу, факелы шествия… Есть множество типов светильников, я упомяну только некоторые из них.

1. Подсвечники. Металлические, керамические, стеклянные… Идеальны для города, где лучше всего ставятся на столы или на ровную землю.

2. Закрытые застекленные свечные фонарики по типу продающихся в IKEA. Такие можно и подвесить, и поставить, и носить с собой, не боясь закапать одежду и погасить свечу.

3. Свечи. В жестяных гильзах, плавучие, гелевые свечи в разных стеклянных формах.

4. Подвесные фонарики разных видов, изготавливаемые вручную.

· Тканевые. Ткань сшивается в виде цилиндра с твердым картонным донышком, где на гвоздике устанавливается свеча. Красиво светятся разными цветами, просты в изготовлении, но легко загораются.

· «Люстры». Из реек делается треугольная пирамида, к нижним трем углам которой на цепочках подвешиваются маленькие емкости для свечей (пластиковые горшочки под кактусы, например). Все сооружение подвешивается за верхний угол на более толстой цепи.

· Пластиковые. От большой прозрачной пластиковой бутылки отрезается верхняя часть, переворачивается. Получается пластиковая чашка с дыркой в дне, в дно ставится такое же прозрачное перекрестье. В верхнем крае " чаши" делаются ушки для ниток, и еще все может украшаться пластиковыми прозрачными листиками.

Освещение может быть самым разным, создавать таинственную, праздничную или зловещую атмосферу. А изготовление и развешивание самих светильников отлично вписывается во внутрикомандную игру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.