Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Сводка и группировка статистических данных






Основные понятия и определения

Статистическое исследование состоит их трех этапов. На первом этапе, который называется статистическим наблюдением, собираются данные, характеризующие каждую единицу статистической совокупности по ряду признаков. Полученные на стадии статистического наблюдения данные не являются обобщающими показателями, с их помощью нельзя сделать выводы в целом об объекте исследования. Поэтому целью следующего этапа статистического исследования является систематизация первичных данных и получение обобщающей характеристики всего объекта в целом. Эта задача реализуется посредством сводки и группировки первичных данных. И завершающим, третьим этапом статистического исследования является анализ полученных результатов, выявление тенденций и закономерностей в развитии социально-экономических явлений.

Сводка представляет собой комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Простая сводка представляет собой операцию по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения и оформление результатов в виде таблицы.

Сложная сводка – это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, составление системы показателей для характеристики выделенных групп и подгрупп, подсчет итогов по каждой группе и по всей совокупности в целом, представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

В зависимости от целей и задач исследования программа статистической сводки включает следующие этапы:

- выбор группировочного признака;

- определение порядка формирования и числа групп;

- разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

- разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

Важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных является группировка. С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

- выделение социально-экономических типов явлений;

- изучение структуры явления и структурных сдвигов;

- выявление связи и зависимости между явлениями.

Группировкой называется расчленение единиц статистической совокупности на однородные группы по определенным, существенным для них признакам.

Признак, по которому производится группировка, называется группировочным признаком. В качестве группировочного признака может выступать как количественный признак (имеющий количественную определенность, например, объем производства, возраст, стаж работы, численность и т.д.), так и атрибутивный (не имеющий количественной определенности, например, профессия, уровень образования, национальность, тип хозяйства, форма собственности и т.д.).

Группировка может выполняться по одному признаку – простая группировка и по нескольким признакам – комбинационная группировка.

В соответствии с задачами группировки различают следующие виды группировок: типологическая, структурная и аналитическая.

Типологическая группировка представляет собой расчленение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явлений.

Структурная группировка предназначена для изучения состава однородной совокупности по какому-либо варьирующему признаку.

Аналитическая группировка предназначена для выявления взаимосвязей между изучаемыми явлениями или признаками.

Признак, оказывающий влияние на другой признак, называется факторным. Признак, изменяющийся под влиянием факторного признака, называется результативным.

После выбора группировочного признака необходимо определить число групп, на которые необходимо разбить исследуемую совокупность.

При группировке по атрибутивному признаку число групп будет равно числу вариантов значений данного признака. При группировке по количественному признаку необходимо обратить внимание на число единиц совокупности и степень изменчивости группировочного признака. Число групп можно определить по формуле Стерджесса:

 

(1.1)

где n - число групп;

N - число единиц совокупности.

 

Когда определено число групп, следует определить величину интервалов группировки.

Интервал определяет границы значений варьирующего признака, лежащих в пределах определенной группы. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Нижней границей интервала является наименьшее значение признака в данном интервале, верхней границей – наибольшее значение признака в данном интервале.

Интервалы могут быть закрытыми и открытыми. Закрытыми называются интервалы, у которых имеются верхняя и нижняя границы. Открытые интервалы имеют лишь одну границу: либо верхнюю, либо нижнюю.

Ширина интервала (длина, величина) представляет собой разность между значениями верхней и нижней границ интервала. Центр или середина интервала определяется как полусумма значений нижней и верхней границ интервала. Значение центра интервала также можно определить, прибавив к нижней границе интервала половину величины интервала.

Интервалы группировки в зависимости от их величины бывают равные и неравные.

Если вариация признака невелика и распределение носит равномерный характер, то строится группировка с равными интервалами. Величина равного интервала определяется по формуле:

 

i = ( - x )/ n, (1.2)

где x , x - максимальное и минимальное значение признака;

n - число групп.

 

Если размах вариации признака совокупности велик и значения признака изменяются неравномерно, то при группировке необходимо использовать неравные интервалы.

Неравные интервалы могут быть получены несколькими способами.

В случае если построенная группировка с равными интервалами содержит группы, не отражающие определенные типы изучаемого явления или не содержащие ни одной единицы совокупности, то возникает необходимость увеличения (объединения) двух или нескольких малочисленных или «пустых» групп.

Также могут быть применимы прогрессивно возрастающие или прогрессивно убывающие интервалы. В основе их построения лежит принцип арифметической или геометрической прогрессии.

Специализированными называются интервалы, которые применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов по одному и тому же признаку для явлений, находящихся в различных условиях. Например, группировка по отраслям народного хозяйства.

При изучении социально-экономических явлений на макроуровне часто применяются группировки, интервалы которых не являются ни прогрессивно возрастающими, ни прогрессивно убывающими. Такие интервалы называются произвольными и используются, например, при группировке предприятий по уровню рентабельности.

Дробные значения ширины интервала рекомендуется округлять. Если ширина интервала представляет собой величину, которая имеет один знак до запятой, то в этом случае полученные значения рекомендуется округлять до десятых долей. Если рассчитанная величина интервала имеет две значащие цифры до запятой, то округлять можно до целого числа. В случае, когда рассчитанная величина интервала представляет собой трехзначное, четырехзначное и так далее число, его величину следует округлить до ближайшего числа, кратного 100, 50 или 10.

Группировки, построенные за один и тот же период времени, но для разных регионов или, наоборот, для одного региона, но за два разных периода времени, могут оказаться несопоставимыми из-за различного числа выделенных групп или неодинаковости границ интервалов. В таких случаях прибегают к перегруппировке данных или, иными словами, осуществляют вторичную группировку. Вторичную группировку можно применить и в случае, если первоначальная, т.е. первичная группировка, не позволяет четко выявить характер распределения единиц совокупности. Таким образом, вторичная группировка – это операция по образованию новых групп на основе ранее осуществленной группировки.

Для образования новых групп можно воспользоваться одним из двух способов. Первым, наиболее простым и распространенным является изменение (чаще укрупнение) изначальных интервалов. Второй способ называется долевой перегруппировкой и состоит в образовании новых групп на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности.

От группировок следует отличать классификацию. Классификацией называется систематизированное распределение объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия. В основу классификации, как правило, берется атрибутивный признак. Классификации устойчивы и разрабатываются органами государственной и международной статистики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.