Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир за Чердаком






Праздник, но если говорить точнее, то форменная пьянка в честь дня рождения нашего друга только набирала обороты, а мне уже хотелось напиться как минимум до потери сознания. Нет, я вовсе не являюсь алкоголиком, получающим кайф от пребывания в том состоянии, после которого утреннее пробуждение не несёт ничего хорошего, да и ничего настолько плохого, о чем обычно сильно хотят забыть люди, глуша спиртное литрами, у меня не случилось. Даже наоборот. Сегодняшний день выдался на редкость размеренным и спокойным. Возможно, если бы я делала все в срок, не оставляя работу «на потом», то такими были бы все мои трудовые будни. Но у меня часто не было ни желания, ни мотивации как учиться, так и работать. Все свободные часы я бездумно сливала на игры в интернете, чтение совершенно не нужных статей, на полумёртвых форумах или рассматривание маленькой чёрной точки, мною же и поставленной на стене, под музыку очередной рок группы, негромко звучащей из колонок.

И сейчас, я вновь ловлю себя на том, что совсем не слышу своих мыслей. Шум вокруг, приятный для моего слух грохот «Арии», так идеально подходящий нашей компании. Он, как и речь людей, присутствующих в комнате, не даёт мне услышать голос внутри, который так хочет рассказать мне что-то необычайно интересное. Нет, конечно, у него много разных замечательных историй, но эта, даже мне, его постоянному слушателю кажется весьма интригующей. Возможно именно коньяк, немного разбавленный колой, пару минут назад доглушил остатки разума в моей голове, потому и Он, голос внутри, кажется мне ещё более чётким и явным, чем обычно. Он радуется, словно предчувствует что-то, что сможет вытянуть нас из бесконечности серых будней.

«Компашка в комнате в своём репертуаре» думается мне. Эта мысль проскальзывает больше на автомате, нежели является результатом анализа, происходящего последние пару часов. Просто именно эта мысль являлась первой посетившей меня, стоило лишь внимательнее присмотреться чем занимаются мои обезбашенные друзья. В моей жизни, по крайней мере, я не часто встречаю людей, танцующих на подиуме из табуреток, со сковородкой в руках, едва не снося люстру. А это ещё то зрелище, и больше всего мне жаль ни в чем не повинный осветительный прибор. Возможно именно потому, что я слишком сильно увлеклась судьбой светильника, я вздрогнула, когда телефон, лежавший возле кружки с напитком завибрировал от входящего вызова. На экране высветился номер моей мамы. Это и правда был весьма неожиданный звонок. Нельзя сказать, что мы с так уж сильно не ладим, но и особых причин любить друг друга до безумия у нас не было. Мы имели совершенно разные взгляды на жизнь и людей, на искусство, музыку и даже пищу, у обеих были взрывные характеры и острые языки. Остывали быстро, но неприятный осадок оставался. Чтобы уйти от постоянных ссор, я переехала в свою собственную квартиру в центре города. Фактически, она была подарена мне какими-то далекими московскими родственниками, потому родителям хотя бы за неё я не не была обязана.

-Да, мам, рада тебя слышать, — сказала я в трубку, выйдя на балкон в попытке убежать от шума вечеринки.

-Я тоже рада слышать тебя, Эллин. Судя по звукам, ты расслабляешься? Неужели моя дочь решилась сходить в клуб и найти себя парня?

-Нет, Маман, -улыбнувшись произнесла я, придав голосу официальности, — Ваша дочь все ещё предпочитает книги и статьи живым, дышащим, тёплым людям. Ей хватает библиотеки. А сегодня, между прочим, день рождения Аси, ну, моей одноклассницы, с которой мы дружим с начальной школы. Вот и празднуем, -буквально отчиталась я перед женщиной, на том конце провода.

-Вот как… А я-то было подумала… -грустно подвела итог она, но буквально через пару минут вернула себе привычную бодрость, — Я вот чего звоню. Мы нашли покупателя на старый бабушкин дом в деревне. Мужчина платит в 1, 5 раза больше, при условии, что сможет въехать уже в конце следующей недели. Он осмотрел дом и остался доволен. Его только смутили твои старые рисунки и книги бабушки. Он не хочет сжигать все это сам, поэтому и просит вывести их побыстрее. Ты, вроде, говорила, что выходные у тебя свободны, поэтому займись этим. Ненужное сожги или выбрось, мне все-равно. Такая громоздкая библиотека нам совершенно не нужна. Только ты интересовалась этими залежами. Мы с отцом ещё пять дней будем на море, поэтому не можем тебе помочь. Так что прости.

— Ладно, нет проблем, мам, я сделаю. Пока, -отстранённо сказала я, мысленно полностью переворачивая все свои планы, - Спасибо, что позвонила, я была рада услышать тебя.

-Дорогая Элл, я тоже была рада тебя услышать. Мы возможно позже заедем к тебе, - довольно сказала в трубку мама и закончила вызов.

-Буду ждать вас там- проговорила я в уже выключенную трубку. По приблизительным расчётам, на сортировку книг из дома мне нужно около трёх- четырёх суток, плюс время на дорогу. Но потратить я могла исключительно два для, либо в субботу отзвонить в офис и попросить день отдыха за свой счёт, что может ударить по моему кошельку, так как клиент, заказавший перевод снизит награждение в лучшем случае в два раза. Для меня как для человека, заранее планирующего свой бюджет, это была бы очень нехорошая ситуация. Решение пришло внезапно, показавшись мне озарением свыше, благословением. Если я выйду сейчас, то через несколько часов буду уже там, и смогу начать сортировать оставшиеся книги и документы.

Все очень расстроились, когда я сказала, что мне нужно ехать. Пытались буквально выбить из меня причину, но кроме того, что я направляюсь в старый бабушкин дом, я так ничего не сказала. Мои добрые и заботливые друзья собрали мне еды, бонусом подложив к ней открытую бутылку хорошего конька и колы, за что я была им безумно благодарна. Они вызвали такси, но устроили целое представление из прощания на выходные. Словно уезжаю не на пару дней в деревню, а в горячую точку или в последний путь ухожу. Оказавшись наконец в такси и назвав адрес, который привёл шофёра в минутный ступор, я расслабилась. Водитель, на моё счастье, оказался немногословным, и мне не пришлось развлекать его разговорами. Два часа дороги я смогла пустить на такой желанный, но недостижимый отдых.

Выйдя из такси и расплатившись, я вздохнула. Много лет меня не было в бабушкином доме, и сейчас он показался мне огромным, королевским дворцом. Два этажа, резьба на всех выступающих краях дома, садик, хоть и заброшенный, но все ещё напоминающий маленький королевский газончик. Несмотря на познай час, был слышен щебет птицы, шелест листьев, тихое журчание воды, гул ветра- все это удивительным образом дополняло ощущение сказочности, нереальности происходящего. Словно главные принципы и законы этой реальности обошли домик и его округу стороной, признавая его сказочные права. Тут, мне почему-то стало очень интересно, что же ждёт меня внутри. Возле двери я поставила пакеты на деревянные ступеньки, прислонив их к дубовым перилам, я начала искать ключ. За ним пришлось заезжать к одной из маминых подруг, ибо своей копии ключа у меня не было. Там я впервые его увидела. Серебристого оттенка, размером примерно с мою ладонь, он был предназначен под замок, размером всего в пару сантиметров. Это показалось мне немного необычным, именно поэтому вполне подходящим сказке.

Я дважды повернула ключи, дважды глухо скрипнул замок. С каким- то детским восторгом, я надавила на податливую дверь и вошла внутрь… Разочарование наполнило моё сердце. Оно было таким, как если бы мне на голову вылили ведро холодной воды. Дом внутри был совсем не таким, каким он Должен Был бы быть. Появлялось странное осознание, что без этой сказочности внутри дом и сам теряет себя, свою душу. Вся оставшаяся в доме мебель была накрыта тонкой, когда-то беловато-прозрачной, а сейчас серой, от значительного слоя пыли, строительной пленкой. Железные петли уже начали ржаветь, и от этого все двери в ломе открывались тяжело, измученно стоная. Дом был сделан на славу: несмотря на свой возраст, он не пускал холодные ветра вовнутрь, им оставалось завывать снаружи. Освещение было сделано с умом. Огромная гостиная, в которой и находился камин делилась на насколько частей и свет можно было включить там, где угодно. Было довольно зябко и я, как человек, который любит находится в тепле, решила развести костёр. Дров было более, чем достаточно. Дёрнув за рычаг, которым открывается вьюшка, я положила в камин несколько поленьев, между которыми оставила пару спиртовых таблеток для розжига костра и бумагу, которую можно было бы легко зажечь. Из газеты соорудила некое подобие факела, который легко вспыхнул от зажигалки, и положила его в камин. Бумага начала заниматься от факела, но наблюдать за процессом я не стала. Моей целью прибывания в этом доме был чердак, место, куда после пропажи бабушки переселились все её книги, записи и документы.

Я поднялась на чердак. Там было ещё более пыльно и темно, чем во всем доме. К тому же я не представляла как включить свет, а луна светила слишком тусклым сиянием и разобрать что- либо было почти невозможно. Наугад я выбрала одну из коробок и потащила вниз. По весу это явно были не книги. Спустившись в гостиную, я поставила коробку на стол, подошла к камину, в котором уже весело плясали огоньки пламени, закрыла вьюшку, что бы не выпускать тепло, стащила пленкой кресла, подвинула его к столу и залезла к него, укрывшись толстовкой, в которой приехала. Получилось очень уютное местечко: над камином горели лампы, дающие достаточно света, темный деревянный стол, высокое кресло, слева от которого трещал тёплый камин. Посидев пару минут, я вспомнила про пакеты, которые я по рассеянности оставила за дверью. Чертыхнувшись, я вылезла из комфортного гнездышка и босиком пошла к двери. Пакеты были там, где я их и оставила. Так, через пару минут на столе появилась чашка, коньяк, кола пакетик свежих помидоров, огурцов и пластиковая миска с моими любимыми жаренными грибами. Вновь найти удобное положение было весьма легко. А ещё через пару минут я уже пила любимую смесь алкоголя с газировкой и читала содержимое одной из бабушкиных записных книжек. И, честно говоря, я прибывала в неком шоке от того, что было там написано.

Это был дневник. Дневник путешественника. Все было очень аккуратно, записи пронумерованы, находятся в хронологическом порядке, особо интересные или важные вещи подчеркнуты, на поля вынесены замечания или дополнения. Из этого следовало, что бабушка где-то путешествовала почти пятнадцать лет назад, хотя я была на все сто процентов уверенна, что в тот год она не могла никуда уехать. Последняя дата совпадала с днём её исчезновения. В заметке было сказано: «Она была там. Она сможет вернуться. Она захочет вернуться. Она вернётся… пожалуй навсегда. Я буду ждать. Время- иллюзия. Его нет». И все. Я ничего не могла понять. Все было слишком странно. «Утро вечера мудрёнее», подумала я, допила остатки смеси, встала, выключила свет, подвинула кресло длите к камину, подбросив в огонь ещё несколько дров и клубочком улеглась спать в большом, мягком кресле, похожим на пушистое облако.

***

Все было огромным, залитым ярким, солнечным светом. Вокруг цвели распускались и источая волшебный аромат, цветы, каких маленькая девочка нигде ранее не встречала. Такого щебета птиц она тоже ни разу не слышала в городе. Девочка прилипла к окну машины, а стоило ей увидеть дом, в котором будет жить с какой- то бабушкой, она чуть ли не начинала визжать от восторга. Большой, резной, деревянный дом окружённый только цветником виделся ей как замок из не так давно прочитанной сказки. А у входа сидела не молодая женщина, лет шести десяти и с улыбкой следила за машиной, двигающейся к дому. Она была очень похожа толи на фею- крестную, то ли на добрую сказочницу…

Девочка бегает по саду, гоняясь за бабочками, а родители и женщина о чем- то беседуют. Все спокойны и расслаблены. Возможно на семью так действует природа, а возможно встреча с той, кому можно оставить ребёнка на пару дней. Пожилая женщина зовёт ребёнка и девочка тотчас бежит к ней. Все вместе заходят в дом, показавшийся малышке сказочным замком. Внутреннее убранство было не менее великолепным. Сперва появлялось чувство, что семья попала в старинную, королевскую залу. Золотистый высокий потолок с множеством небольших ламп. От коричневого пола вверх, словно сквозь цветочный ковёр, как живые, тянулись к потолку, зацветая у самого верха большими светло-фиолетовыми цветами, травянистые стволы лиан. Мебель и внутреннее убранство были соответствующими. Роскошь и изысканность, богатство и скромность создавали идеальный, гармоничный образ...

Бабушка и внучка берутся за руки и идут на чердак. Там есть вторая дверь. Через которую они и выходят, но оказываются в практически таком же чердаке. Девочка с непониманием смотрит на бабушку. Зачем идти туда, где хуже? Блекло, серо, а на сказку похоже совсем немного? Почему?

Почему? Почему ругаются мама с бабушкой? Почему кричит папа? Что такое наркотики, и почему мне нельзя остаться с бабушкой? Зачем нам надо уезжать? Почему меня ударили? Я ведь говорила правду про тот дом за чердаком. Не хочу уезжать. Хочу остаться. Пожалуйста!

***

Когда я проснулась было уже утро. Я встала, налила себе колы и вернулась в кресло. Камин все- ещё горел, а солнечный свет падал в комнату через давно ничем не занавешенные окна. Рассвет ещё только занимался. Я не сразу смогла понять когда именно заснула. Но чётко помнила что видела во сне. Это были воспоминания, которые, как мне казались остались далеко в моем детстве.

Тогда меня впервые привели сюда. Родители хотели куда-то уехать, само собой, маленький ребёнок был им совершенно не к стати. Мне было около пяти или шести лет. Мама привезла меня, вынесла мой маленький чемодан, сказала пару слов бабушке и уехала. Мы не часто общались с бабушкой, но общий язык нашли легко. Но вот если многие люди считали её дом серым и мрачным, то мне он казался очень уютным. Как по мне, дом в серых тонах смотрелся идеально. Моя комната была в конце первого этажа, но уже через несколько дней, моё природное любопытство помогло мне изучить подробно весь дом. Почти сразу моим любимым местом стал чердак. В нем было что-то, заставлявшее возвращаться туда. Несколько лет ещё после того дня психологи и психиатры убеждали меня, что произошедшее там, было лишь плодом моей фантазии. Но я знала наверняка, что на чердаке была дверь. Дверь ведущая в Другой чердак. Основные вещи были похожи, но различия были все- равно сильно заметны. Птицы пели громче, чище и красивее, бабочек и стрекоз было в разы больше, громадные, пестрые цветы цвели, источая волшебный аромат. Даже деревья и трава выглядели ярче. Дом внутри тоже был другим. Он стал красочнее и капельку волшебнее.

Один раз мы даже ходили через чердак с бабушкой. Мы хотели познакомиться с соседями- молодой, дружелюбной парой. Пили чай, разговаривали, играли, а потом ушли обратно через дверь в чердаке. Но, когда я рассказала маме о том, что видела, то она устроила скандал, обвинила бабушку во всех грехах и как можно быстрее забрала меня в город, не обращая внимание на моё сопротивление. Да и что могла я сделать. После этого случая бабушка пропала без вести. Да и сильно её никто не искал. Половину мебели родители перевезли в нашу квартиру в городе, часть продали, часть подарили и совсем немного оставили в доме, накрыв пленкой. Книги хотели сразу выбросить или сжечь, но я настояла оставить их, распихав по коробкам. Мне стало жаль труда редакторов и писателей…

Выдернув себя из всех этих не слишком веселых мыслей, я включила на телефоне первую попавшуюся мелодию. Это оказался Френк Синатра, а песня- Jingle Bells. Эта английская рождественская песенка в мгновение ока подняла моё настроение. Я перекусила, схватила и направилась на чердак. В моей голове родилась совершенно сумасшедшая мысль. Возможно, во мне просто говорил алкоголь. Но если вдруг он был прав… Я помнила где примерно находилась дверь. И этого, как мне показалось, должно быть достаточно. Чердак утром был довольно не плохо освещён. Я определила примерное место и принялась за работу. Уже через час, оттаскивая последнюю коробку я увидела слабое свечение. Но передо мной все ещё стояло последнее препятствие- огромное, старинное зеркало, темное от времени. К моей большой радости оно было на колёсиках и на то, что бы подвинуть его у меня ушло примерно столько же времени.

Я взяла рюкзак и остановилась перед закрытой дверью. Сейчас я понимала, что вот передо мной находится доказательство моей правоты. Может и бабушка ушла именно туда? Я выдохнула, открыла дверь и вошла внутрь. Это было… странно. Я находилась в таком же чердаке как тот, из которого вышла. Только не было ни пыли, ни мусора… Был слышен громкий звон колокола. Я вышла в дом. Тут было гораздо теплее, чем там, откуда я пришла. А внутри все выглядело как в том сне. На кресле спала бабушка, но выглядела она намного моложе, чем 15 лет назад, когда я её видела впервые… Спокойное осознание, что теперь я нашла свое место во вселенной и теперь все будет хорошо, наполнили мое сердце. Именно это и предчувствовал голос на той вечеринке.

***

Элли так и не нашли. Её родители обнаружили в пустом доме пакет с едой, потухший камин и открытую бутылку. На столе осталась открытая коробка с документами, а на чердаке зеркало было отодвинуто в сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.