Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списки. Имена диапазонов






 

Списки используются в тех случаях, когда нужно ввести в таблицу данные из заранее заданного набора (списка). Существуют стандартные списки – последовательные числа, даты, дни недели, месяцы. Такой способ ускоряет ввод данных и сокращает количество ошибок.

Для создания своего списка нужно ввести нужные значения в столбец таблицы, затем установить курсор в ячейку или выделить диапазон, где должны будут вводиться данные, на вкладке «Данные» выбрать пункт «Проверка данных», указать тип данных «Список», в поле «Источник» указать диапазон с введенным списком и нажать «ОК».

Excel позволяет присваивать имена диапазонам: нужно выделить диапазон и на вкладке «Данные» выбрать пункт «Присвоить имя». Имя диапазона можно использовать в формулах, например СУММ(выручка).

Для присвоения имени столбцу (строке) нужно выделить столбец (строку) и изменить имя активной ячейки (первой в столбце или строке соответственно).

 

2.17. Подготовьте такую таблицу, не вводя все данные вручную:

Год        
           

 

2.18. Подготовьте такую таблицу, не вводя все данные вручную:

Период  
13 век  
14 век  
 

 

2.19. Подготовьте такую таблицу, не вводя все данные вручную:

Дата 01.01.08 02.01.08 14.01.08  

 

2.20. Подготовьте такую таблицу, не вводя все данные вручную:

Дата 1 янв 1 фев 1 дек  

 

2.21. Допустим, вам часто приходится вводить в таблицу список студентов вашей группы. Автоматизируйте этот процесс для быстрого и безошибочного ввода. Указание: создайте список необходимых значений, присвойте диапазону имя «Группа», установите режим проверки данных, назначив в качестве источника нужный диапазон (=Группа).

 

2.22. Допустим, вам часто приходится вводить в таблицу список факультетов вашего университета. Автоматизируйте этот процесс для быстрого и безошибочного ввода.

 

2.23. Допустим, вам часто приходится вводить в таблицу список сотрудников организации, учитывая, что этот список может изменяться (элементы могут добавляться и удаляться). Автоматизируйте этот процесс для быстрого и безошибочного ввода. Указание: в качестве списка значений используйте не диапазон, а целый столбец. Присвойте столбцу имя «Сотрудники» и назначьте его в качестве источника (=Сотрудники).

 

2.24. Представьте себе, что вы занимаетесь продажей муки в течение года. Стоимость товара со временем меняется (растет летом, когда запасы заканчиваются, и падает в сентябре-октябре, когда появилась мука нового урожая). Составьте таблицу для организации этой работы по следующему образцу:

 

Месяц Объем продаж Цена за 1 т Выручка
Январь      
     
    Итого:

 

Заполните первую колонку с помощью списка автозаполнения, вторую и третью – произвольными числами, четвертую с помощью формулы. Для уменьшения количества ошибок установите проверку данных, ограничив ввод только числовыми значениями. Вычислите сумму выручки за год (используйте имя диапазона).

 

2.25. Подготовьте таблицу для учета услуг парикмахерской в течение недели. Предусмотрите три вида услуг, стоимости которых постоянны и записаны в ячейки таблицы один раз. В таблицу занесите произвольные значения количества услуг каждого вида, оказанных мастерами за каждый день. Вычислите дневную и недельную выручку по каждой услуге отдельно и по всем вместе. Используйте имена диапазонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.