Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые вычисления. Имена ячеек. Константы






Табличный процессор Microsoft Excel

 

При работе с табличным процессором следует помнить, что документы создаются, как правило, не для однократного вычисления какой-либо величины, а для хранения, обработки и анализа меняющихся данных. С одними и теми же таблицами Excel в реальности работают многие сотрудники в течение длительного времени. Поэтому большое внимание следует уделять не только правильности формул, но и удобной и наглядной организации информации на рабочих листах. Специалисты рекомендуют придерживаться правила: на одном листе – одна таблица. Даже если ваши учебные таблицы невелики, соблюдайте это правило.

Сохраняйте все выполненные упражнения таким образом, чтобы к ним можно было вернуться, т.к. часть последующих упражнений основана на результатах предыдущих. В одной книге может быть много листов, возможно, все выполняемые вами задания.

Простые вычисления. Имена ячеек. Константы

Excel позволяет присваивать имена отдельным ячейкам и константам. Использование имен делает формулы более понятными и удобными для восприятия. Ссылка на имя повышает надежность формул при изменении таблиц. Присвоение имени ячейке показано на рисунке.

 
 

 

 


Присвоение имени константе: меню Формулы → Диспетчер имен → кнопка «Создать», в поле «Имя» ввести название константы, в поле «Диапазон» - ее значение, нажать кнопку «ОК».

Правила создания имен:

- длина имени не может превышать 253 символа;

- имя может содержать только буквы (русские и латинские, заглавные и строчные), цифры и символ «_»;

- имя должно начинаться с буквы.

 

2.1. Вычислите значение числового выражения 5+7*(3-11).

2.2. Вычислите значение числового выражения 5, 2+7, 1*(3-11).

2.3. Вычислите значение числового выражения .

2.4. Вычислите значение числового выражения с точностью до трех знаков после запятой.

2.5. Вычислите значения выражения при следующих значениях аргументов:

x     2, 5 2, 25 -2
y   -1 2, 5 1, 1 -3

Все ли вычисления выполнились успешно? Если нет, то объясните почему.

 

2.6. Вычислите плотность населения Земли, если население составляет 7, 2 миллиарда человек, а площадь территории суши 148, 94 млн. кв. км. Используйте имена ячеек.

 

2.7. Создайте константу g=9, 81 для обозначения величины ускорения свободного падения. Вычислите с ее помощью высоту, на которую поднимется тело, брошенное вертикально вверх со скоростью v0 за время t. Формула из курса физики: . Величины v0 и t поместите в поименованные ячейки и придайте им произвольные значения.

 

2.8. Создайте константу ПодоходныйНалог=13% для обозначения величины подоходного налога с физических лиц. Вычислите с ее помощью сумму, получаемую работником на руки при заданной величине оклада. Величину оклада поместите в поименованную ячейку и придайте ей произвольное значение.

2.9. Вычислите значения выражения при следующих значениях аргументов:

x     2, 5 2, 25 -2
y   -1 2, 5 1, 1  

Используйте имена ячеек. Сначала возьмите значения параметров a = 2, b = 3, а затем замените на a = 2, 2, b = 3, 3. Постарайтесь организовать вычисления рационально (ввести формулу следует только один раз, остальное нужно выполнить с помощью мыши).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.