Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности защиты личного состава и населения при радиационных авариях на предприятиях атомной энергетики






Получив сигнал «Радиационная опасность» и информацию о радиационной аварии, персонал предприятия и учреждений, личный состав и население действуют в соответствии с полученными конкретными рекомендациями.

В случае если в поступившей информации отсутствуют рекомендации по действиям, следует защитить органы дыхания и по возможности быстро укрыться в ближайшем здании, лучше всего в собственной квартире.

Войдя в помещение, снять и поместить верхнюю одежду и обувь в пластиковый пакет или пленку, закрыть окна и двери, отключить вентиляцию, включить телевизор или радиоприемник, занять место в дали от окон, быть в готовности к приему информации и указаний.

При наличии измерителя мощности дозы, определить уровень радиации в помещении и степень его зараженности.

Провести герметизацию помещения и защиту продуктов питания. Для этого подручными средствами заделать щели в окнах и дверях, заклеить вентиляционные отверстия. Открытые продукты поместить в полиэтиленовые пакеты или завернуть в пленку. Сделать запас воды в закрытых сосудах. Продукты и воду поместить в холодильники и закрываемые шкафы.

При получении указаний по средствам информации или телефону провести профилактику препаратами йода. При их отсутствии использовать 5 % раствор йода: 3-5 капель на стакан воды для взрослых и 1-2 капли на 100 г жидкости для детей до 2-х лет. Прием повторить через 5-7 часов.

При приготовлении и приеме пищи все продукты, выдерживающие воздействие воды, промывать.

Строго соблюдать правила личной гигиены, предотвращающие и значительно снижающие внутреннее облучение организма.

При необходимости защитить органы дыхания имеющимися средствами индивидуальной защиты: противогазами, респираторами, ватно-тканевыми повязками, противопыльными тканевыми масками или применить подручные средства (платки, шарфы, и прочие тканевые изделия).

Помещение оставлять только при крайней необходимости и на краткое время. При выходе защищать органы дыхания с помощью противогаза, респиратора, ватно-тканевой повязки, подручных средств, а также применять плащи, накидки из подручных материалов и табельные средства защиты кожи. После возвращения переодеться.

Подготовиться к возможной эвакуации. Для этого подготовить необходимые вещи:

- средства индивидуальной защиты, в том числе накидки, плащи из синтетических пленок, резиновые сапоги, перчатки и др.;

- одежду и обувь согласно сезону года;

- однодневный запас продуктов и лекарств для больных;

- нижнее белье;

- документы, деньги и другие ценные и крайне необходимые вещи;

Лишних вещей в эвакуацию не брать. Вещи и продукты уложить в рюкзак или чемодан, сумку. Они должны иметь вес и габариты, позволяющие без особых усилий перемещать их одному человеку и не перегружать транспорт. Рюкзаки и чемоданы упаковать в синтетическую пленку.

Перед выходом из помещения для эвакуации очистить холодильники, отключить все электро- и газовые приборы, убрать мусор. Подготовить транспорт «В помещении (квартире №) никого нет».

При убытии закрыть квартиру и вывесить на дверь заготовленный транспорт. При посадке на транспорт зарегистрироваться в эвакокомиссии.

Находясь на открытой загрязненной местности, не снимать средства индивидуальной защиты, избегать поднятие пыли и движения по высокой траве и кустарнику, без надобности не садиться и не прикасаться к посторонним предметам. Запрещается пить, принимать пищу и курить. Необходимо периодически проводить частичную дезактивацию средств защиты кожи, одежды и вещей путем их осторожного обтирания или обметания, а также частичную санитарную обработку смыванием или обтиранием открытых участков тела.

При прибытии в район размещения эвакуированных сдать средства индивидуальной защиты и одежду на дезактивацию или утилизацию, или провести ее самостоятельно путем выколачивания или вытряхивания, находясь при этом в средствах защиты дыхания с наветренной стороны. Промыть глаза 2 % раствором питьевой соды или чистой водой, прополоскать рот и горло, 2 раза вымыть тело водой с мылом. После прохождения дозиметрического контроля, надеть чистое белье, одежду и обувь.

При проживании на местности, степень загрязненности которой превышает норму, но не превышает опасных пределов, соблюдается специальный режим поведения, проводятся меры по профилактики пылеобразования, ведению сельскохозяйственного производства в личных хозяйствах, профилактике поступления радиоактивных веществ с продуктами питания и водой в организм.

На приусадебном хозяйстве следует выкосить траву, по утрам увлажнять территорию участка водой.

Уборка в помещении должна проводиться влажным способом с тщательны удаление пыли с мебели и подоконников. Ковры половики и др. тканые изделия не следует вытряхивать, а чистить пылесосом или влажной тряпкой. Уличную обувь тщательно мыть и оставлять за порогом. Мусор из пылесоса и тряпичную ветошь необходимо сбрасывать в яму глубиной не менее 50 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.