Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беркана. Польза человека – это прежде всего умение быть нужным и в определенной степени важным для других людей






 

 

* * *

 

Польза человека – это прежде всего умение быть нужным и в определенной степени важным для других людей. Человек должен быть полезен, только так он может находиться в круговороте общей пользы, получая соответствующий отклик от окружающего мира и людей.

В наступающем дне вам предстоит оценить ту пользу, которую вы несете окружающим, причем оценку этой пользы вам стоит провести по трем критериями.

Фактическая польза – это польза, которая определяется реальной помощью людям, поступкам, сделанным исключительно в их интересах.

Эмоциональная польза – это участие, сострадание, сопереживание, совместная радость, которую готовы разделить с вами окружающие.

Идейная польза – она заключается в советах, обмене мнениями и обсуждениями каких-либо вопросов. Причем для объективной оценки важно, чтобы люди сами обращались к вам с подобными вопросами.

Если день прошел активно, а число тех, кто нуждается в вашей помощи и поддержке, отличается от вашего обыденного значения; если вас ищут и ждут, и готовы разделить с вами радости и печали, то вы действительно полезный человек и находитесь в круговороте общественных процессов.

Но если вы остались в одиночестве, или люди сторонятся вас, несмотря на наличие у них сложностей, в которых вы можете им помочь; если вас, как советчика или помощника, зовут в последнюю очередь, не желая делиться с вами своими заботами, значит вы «выпадаете» из общего круговорота взаимной полезности и ваше взаимодействие с исследуемой силой находится на очень низком уровне.

 

Эваз

 

 

* * *

 

Вы знакомы с изнурительным трудом? Вы готовы работать не покладая рук? Вы готовы работать, пока не упадете от усталости, не жалея себя и своего времени?

Именно это влияние силы вам придется изучить в наступившем дне. Отдых, передышка, лень или нежелание что-либо делать – все это должно остаться в прошлом. А в настоящем вас ждет масса дел.

Впрочем, не обязательно окружающий мир снабдит вас этими делами. И тогда вам самим стоит озаботиться работой, занятием, которое не даст вам возможности праздно провести время.

Если вечером вы падаете от усталости, но при этом полностью удовлетворены тем, что вы сделали за прошедший день; если вы не провели ни минуты без дела или размышлений о нем, то все это значит, что вы в полной мере ощущаете взаимосвязь с силой.

Но если день не был насыщен заботами, а желание все бросить и предаваться праздному отдыху посещало вас не раз; если вы то и дело искали предлог, чтобы остановиться и прекратить работу, то ваша взаимосвязь с силой невелика и ее ощущение для вас призрачно.

 

Манназ

 

 

* * *

 

Одно из основных отличий человека от животных, к чьему миру он тоже принадлежит, заключается в моральной и этической базе, которая диктует ему определенные нормы поведения. Все они создают удобство, комфорт, уют, и позволяют не заботиться о завтрашнем дне и не ждать появления врага, который, ради удовлетворения своего животного инстинкта, заберет все.

Но то тут, то там человек проявляет свои животные инстинкты, стремясь проще или эффективнее решить поставленные задачи или просто потому, что он обладает такой силой.

Именно этого вам необходимо всячески избегать. Быть животным просто – мы такие от рождения, но вот стать человеком гораздо сложнее, поскольку это тяжелый и кропотливый труд.

Если в течение дня все ваши поступки были осмысленны, а внешние реакции корректны; если вы не скатились к поведению животного, поступки которого продиктованы лишь инстинктом выживания и страхом; если вы, видя своего «зверя», укрощали его, то вы ощущаете силу руны.

Но если примитивизм поведения, агрессивность и нежелание следовать общественным нормам привели к тому, что ваш «зверь» диктовал ваше поведение; если в вас то и дело возникал конфликт между требованиями общества и вашим отношением к ним; если правила и нормы для вас были в тягость, а их соблюдение вызывало в вас стойкую неприязнь, то ваше взаимодействие с силой руны отсутствует.

 

Лагуз

 

 

* * *

 

Мир наших мыслей настолько огромен, что его можно сравнить с озером, наполненным каплями воды. В самой глубине озера скрыты наши страхи, опасения, скрыто то, о чем мы не хотим вспоминать и не готовы к тому, чтобы что-то появилось из его глубин. На поверхности озера мысли, которые нам нравятся и приятны, они свежи, новы и вызывают у нас положительные эмоции. А у берега, там где вода изменяет свой цвет из-за смешения с землей, находятся неприятные переживания, недовольства и все то, что раздражает нас.

Но, несмотря на все многообразие сокрытого в озере, оно является целостным, таким же, как и его хозяин.

Если в течение дня вы в полной мере воспринимаете все эмоции, чувства, которые возникают у вас; если вы не отгораживаетесь от них, не закрываетесь, стараясь, чтобы они как можно быстрее ушли в глубину; если вы чувствуете их природу, ощущаете их важность, необходимость, то вы чувствуете исследуемую силу; если вы недовольны тем эмоциональным фоном, который вас окружает; если беспричинные или бесконтрольные эмоции посещают вас; если вы говорите или действуете, ведомые этими эмоциями, то вы не ощущаете взаимосвязи с силой.

 

Ингуз

 

 

* * *

 

«Все хорошо, что хорошо заканчивается» – есть такая фраза в русском фольклоре. Но во влиянии силы, которую вам предстоит изучить, эта фраза несколько меняет этот смысл: «Все хорошо, что кончается».

Именно так, поскольку у каждого процесса есть свое время, когда он должен быть закончен. Более того, есть время, когда ваше участие в каком-либо процессе должно быть завершено. И ваша задача в наступившем дне – ощутить наступающий конец любого процесса, с которым вы столкнетесь.

Но если вы «затянете» и процесс будет завершен не по вашей воле, а по воле обстоятельств; если вы не выйдете из процесса, сожалея о том, что для вас все закончилось; если разрушение ситуации застало вас врасплох, заставив бороться с последствиями этого разрушения, все это говорит о том, что вы не ощущаете влияния силы и не понимаете ее сути.

Но если все ваши поступки своевременны, а сожаление о завершении дела или жалость к себе проявлены минимально и никак не повлияли на ваше решение; если вы в полной мере контролировали происходящее, то вы связаны с силой руны, чувствуете ее в полной мере.

 

Даваз

 

 

* * *

 

Для того чтобы дать понятное и точное определение процессам, человечество использует различные характеристики. И характеристика времени – одна из наиболее распространенных – минута, час, день, сутки, месяц, год – все это привычные, можно сказать, обыденные формы оценки времени.

Но в нашем случает мерой, с которой можно соотнести влияние силы, будет день. Именно день, от рассвета и до заката, используется для того, чтобы понять, насколько тесно вы ощущаете влияние этой силы.

Ваш день начнется с восхода солнца и просто будет. Нет никаких заданий или указаний на то, как его надо провести. Вы сами выберете его наполнение и сами определите, чем вы должны заниматься. И только вечером вы сможете сказать, что этот день вам принес.

Если вы завершили все дела, не оставив ничего «на потом»; если ваши планы сбылись и расчеты оказались верными; если вы смогли насыщенно и полно прожить этот день, чувствуя удовлетворенность и радость от прожитого времени, то для вас ощущение силы не в диковинку.

Но если что-то пошло не так, и за этот день вы не смогли достичь намеченного; если вы какие-то из дел оставили на завтра, а какие-то вам просто не дали завершить обстоятельства, то вы не взаимодействуете с силой в полной мере. Вы акцентируетесь на собственных, часто неверных способах и мерах оценки действительности, из-за чего и терпите неудачи.

 

Отал

 

 

* * *

 

То, чем мы обладаем, досталось нам от предков. Это и здоровье, и крыша над головой, и социальный статус, которым мы обладаем. Вся эта «стартовая» общественная и физическая площадка создана за много лет до нашего появления. И в ее строительстве, формировании отразились стремления всех поколений нашего рода.

Сила, которая будет сегодня с вами, поможет вам увидеть множество родовых возможностей и тот потенциал, которым обладает ваш род, или, как иногда говорят, ваша кровь.

Вы сможете распоряжаться всем этим в полной мере. Но вместе с тем вы должны осознавать, что не все зависит от вашей воли, поскольку в каких-то моментах вы, хотя и являетесь наследником, обязаны продолжить замысел рода.

Также, при желании, вы сможете осознать, как вы сами влияете на строительство описанной нами «площадки».

Реакции на ваше взаимодействие с силой вы сможете оценить по реакции и комментариям ваших родных и близких, которые непременно последуют на ваши поступки. Они не всегда будут содержать объяснение причины реакции, но по ее вектору, по тому, является она позитивной или негативной, вы сможете оценить, насколько верно ваше поведение.

Если общая сумма реакций на ваше поведение в течение дня позитивна, если вы получаете поощрения или одобрения, то вы находитесь в тесной взаимосвязи с силой рода и вполне корректно распоряжаетесь теми возможностями, которые накопил род; если реакция на ваше поведение негативна, вас критикуют или выражают недовольство вашим поведением, то вы конфликтуете с силой рода. Возможно, вы разбазариваете возможности, накопленные родом, а возможно вы плохо умеете ими распоряжаться. В любом случае, у вас есть информация, которую вы сможете оценить.

В описаниях реакций окружающего мира на ваши действия с рунами указан диаметрально противоположные характеристики. Но надо понимать, что в мире не так много «черного» и «белого», и реакции, получаемые на применение рун, непременно будут содержать полутона и оттенки, которые расскажут вам о качестве взаимодействия с силой.

Ваша задача – увидеть все эти оттенки и сделать верные выводы.

 

Заключение

 

 

Знаешь ли, как надо резать?

Знаешь ли ты, – как разгадывать?

Знаешь ли, как надо красить?

Знаешь, как вопрошать?

Знаешь ли ты, как молиться?

Как приносить надо жертвы?

Знаешь ли ты, как закласть?

Знаешь ли, как сожигатъ?

Лучше совсем не молиться, чем жертвовать слишком усердно.

Награжденья за жертву все ждут.

Лучше вовсе не резать, чем кровь лить без меры.

 

«Старшая Эдда. Речи Высокого»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.