Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог с маятником






 

Получив общие рекомендации по работе с маятником необходимо обратиться к более частным, предметным аспектам работы, без которых время и силы, потраченные на настройку и подготовку к самой работе, могут пойти насмарку.

Речь, в частности, пойдет о том, как именно построить работу с маятником или, если точнее выразиться, с собственным подсознанием.

 

Вопрос

Это один из самых сложных и необходимых компонентов любого анализа, размышления. Ведь именно с вопроса, правильно сформулированного и точно произнесенного, зависит, какой ответ вы получите.

И для того чтобы вы смогли правильно задать вопрос, мы подготовили ряд рекомендаций.

1. Подготовка.

Прежде чем задавать вопрос или вопросы, напишите их на бумаге.

Делайте это в состоянии того же внутреннего спокойствия, обращая при этом на то, как формулируются вопросы.

Если вы начинаете сбиваться, «спотыкаться», не можете дать четкого или ясного определения происходящему, то вы не видите всей ситуации. Более того, вы не готовы к тому, чтобы увидеть все без прикрас.

В этом случае вам необходимо воспользоваться упражнениями по концентрации и набору энергии и непременно взять паузу в день-два, прежде чем возвращаться к интересующему вас вопросу. Это позволить вам вернуться к вопросу с новыми мыслями и несколько измененным отношением.

2. Понимание.

Вопросы нужны для того, чтобы получить ответ. Но вот зачем вам нужен ответ?

Наверное, это один из главных вопросов, которые вам необходимо себе задать. Ведь ответ – это информация к поступку, действию или бездействию, к той или иной реакции. И иногда лучше не знать ничего, чем знать то, что вы смогли выяснить.

В этом случае вам поможет так называемая позитивная и негативная схемы прогнозирования ответа. В чем она заключается?

По сути, на любой вопрос можно дать ответ «да» или «нет». Но за этими словами скрыт некий сюжет, ситуация, процесс, которые, просто-напросто, упрощены полученным ответом. И вы, если постараетесь, можете представить самый негативный и самый позитивный исход или ответ. И зная его, понять, что вы готовы делать в связи с полученной информацией.

Готовность, о которой идет речь, оценивается, прежде всего, по тому, как и каким образом вы готовы изменить настоящее в связи с ответом.

Рассмотрим, к примеру, вопрос, который беспокоит определенную часть женщин и девушек и который задается во многих гаданиях: «Верен ли мне молодой человек?».

Как вы понимаете, ответов может быть только два: «да» или «нет». Но что вы сделаете, получив эти ответы? Предположим, если получите ответ «да», то успокоитесь, считая, что ваши опасения беспочвенны. А если получите ответ «нет», то прекратите все взаимоотношения.

По форме все просто, но по сути, которая часто ускользает из-за простоты формулировок, жизнь диктует свои правила поведения. Ведь за ответом «да» или «нет» скрыты и истинные причины поступка, и взаимоотношения между людьми, и судьбы тех, кто находится рядом. Так ли просто успокоиться или, наоборот, все разрушить, не видя истинных причин происходящего?

Глубина понимания – вот что требуется от вас в то время, когда вы пытаетесь рассмотреть ситуацию и получить ответ на свой вопрос. И для того чтобы реально рассмотреть ситуацию, вам стоит подготовить несколько вопросов, ответы на которые продемонстрируют истинный объем происходящего.

3. Ошибка суждения.

Работая с маятником, используя так называемую двоичную систему ответов на поставленные вопросы, мы оперируем собственным представлением о деянии, событии и поступке. У нас есть собственные представления о добре, зле, верности, искренности и прочих моральных аспектах человеческой личности.

Но все они являются индивидуальными и могут не совпадать с теми представлениями, которыми обладает человек.

Так, понятия «зло» и «добро» являются в какой-то мере условными и состоят из личного опыта, личных оценок, которые приобрел человек на протяжении всей жизни. И то, что для вас «хорошо», для кого-то может быть «плохо».

Формулируя вопросы, получая и анализируя полученные ответы, старайтесь не использовать в их оценке собственных суждений. Максимализм мнения и идеализация происходящего – вот два основных врага, которые могут исказить ваше отношение к ситуации и тем самым дать неверную, ложную схему вопросов и рассуждений.

4. Детализация и понимание.

Видя ситуацию, которая создает вопросы и требует ответов на них, напишите ее на листке бумаги. Опишите ее подробно-лаконично, не упустив важного, сути. А затем разделите ее на сюжеты и моменты, которые вам необходимо понять.

Причем если вы догадываетесь или уверены в ответе на поставленный вопрос, все равно впишите его в перечень и получите на него ответ. Может случиться, что вы окажетесь неправы в своем суждении.

5. Ответ – не точка в сюжете.

Не все ответы на поставленные вопросы приведут нас к полному и безоговорочному пониманию происходящего. Но они сделают важное – помогут создать картину происходящего, создадут общий образ, который затем можно будет улучшить, сделать его более подробным.

Вам необходимо понять, что бывают такие ситуации, когда ответы на вопросы порождают еще большее количество вопросов. И это нормально. Нормально для так называемых сложных ситуаций, в которых сплетена масса составляющих.

И от вашего терпения и скрупулезности зависит, «докопаетесь» ли вы до сути или, пройдя по вершкам, так и не узнаете причин происходящего.

6. Ощущение ответа.

Ощущение ответа – одна из главных ошибок, которую вы можете совершить. Он, как предчувствие, как мнение, вкрадывается в ваши рассуждения и влияет на ответ.

Постарайтесь акцентироваться на вопросе и на ответе, оставив ощущение в стороне. И даже если ваше ощущение верно, его следует проверить – это позволит вам избежать ошибки.

Подведем итог нашего первого разговора о вопросе.

Вопрос – часть ответа, часть вашего понимания ситуации. Но понимание может быть как частным, так и общим. Наша рекомендация – сделать понимание общим, беспринципным и беспристрастным.

И еще. Оставляйте в своем сознании и своем понимании ситуации место сомнению, возможности того, что вы что-то не рассмотрели или что-то не увидели. В этом случае сомнение позволит вам ощутить недосказанность или недоразобранность ситуации, и даст почву для новых изысканий.

 

Ответ

Казалось бы, что проще – ответ, полученный при помощи маятника. Ведь вы можете получить ответ только «да» или «нет».

Но на самом деле ответ, который вы получаете при работе с маятником, может быть настолько разнообразным, что разговору о нем мы отвели целую главу.

 

Ответ как поведение маятника

Уверенный ответ «да» или «нет» – это ответ, который выглядит как четкие и «несмазанные» движения маятника. Он категорически утверждает, что ответ на поставленный вопрос именно таков.

Увидеть эталон такого ответа вы можете во время настройки маятника на диалог (см. далее). Вам стоит запомнить его для того, чтобы сравнивать с ним полученные ответы.

Неуверенные ответы «да» или «нет». Это, прежде всего, ответы с меньшей амплитудой и с меньшей активностью маятника, чем были в эталонном ответе.

Такой ответ указывает вам на то, что формулировка вопроса неверна, но не в полной мере, а лишь отчасти. Посмотрите на вопрос и на его формулировку, перефразируйте его в ином ключе. И только если маятник даст вам уверенную, эталонную амплитуду, ее можно считать верной, а значит, верным и ответ на вопрос.

Замирание маятника, хаотические движения. Такое поведение маятника указывает вам на то, что вопрос, заданный вами, некорректен в корне. Он или составлен таким образом, что существует двойственность, либо на него невозможно ответить в форме простых «да» или «нет».

В любом случае такой вопрос стоит «снять» с повестки дня, и не просто перефразировать, а поменять в самой сути.

 

Ответ как понимание

Когда вы получили «список» ответов на ваши вопросы, вы не получили того, что искали – понимания ситуации. Оно наступает несколько позднее, когда вы анализируете полученную информацию, делаете выводы и формируете суждения.

Это очень важный этап, поскольку даже самый простой и понятный ответ можно истолковать по-разному, исказить или видоизменить. И для того, чтобы верно двигаться к итогу любого предсказания – ответу – выслушайте несколько рекомендаций.

– Все ваши ответы, относящиеся к одному сюжету или одной ситуации, должны представлять плавный и связный рассказ-сюжет. Каждый последующий факт или элемент должен быть связан с предыдущим.

Оценивать ситуацию вы будете самостоятельно, опираясь на ваше восприятие и понимание рун. Но именно в ваших интересах и интересах правды сделать его реалистичным. Но не при помощи «притягивания за уши» или «выдавания желаемого за действительное», а при помощи правильно построенного сводного ответа.

– Чтобы проверить, насколько ваш рассказ верен, попробуйте найти в сюжете вопросы, на которые нет ответов. Почему? Отчего? Для чего? По какой причине? Все эти и многие другие определения помогут вам проверить ваш рассказ.

Если есть вопрос, на который вы не можете найти ответа, у вас есть два варианта поведения. Первый – найти ответ при помощи маятника. Второй – понять, насколько «упущенный» или не отвеченный вопрос важен.

– В итоге рассказа вы должны получить не просто ответ, но ответ, содержащий понимание, как поступить и что делать в сложившейся ситуации.

Диагностика, или выяснение обстоятельств, всегда являлась подготовительной частью к действиям, которые необходимо совершать в том или ином случае. Так что указанное пожелание вполне и вполне закономерно.

 

Предвзятость или эмоциональность

В процессе предсказания вы получаете информацию и, хотите этого или нет, она оказывает влияние на вас и на ваше отношение к сюжету. И вы, шаг за шагом, начинаете сбиваться с линии реальности, подменяя ее линией отношения к реальности. Причем этот сбой заметен только в первые несколько вопросов-ответов, которые начали изменять ваш эмоциональный настрой. И ваша задача – отслеживать свои эмоции и свое отношение к происходящему, тем самым проводя эмоциональную коррекцию.

И если так случилось, что вы поняли, что произошел эмоциональный сбой, слишком поздно – не страшно. Остановитесь, передохните, сделайте несколько упражнений для восстановления настроя и возвращайтесь к предсказанию на один или два вопроса раньше того вопроса, на котором наступил эмоциональный сбой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.