Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Боевого Знамени.






Боевое знамя воинской части (далее - Боевое знамя) состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока, тесьмы с кистямии знаменных гвоздей. В комплект с Боевым знаменем также входят орденские ленты (для гвардейских воинских частей - георгиевские знаменные ленты), панталер и знаменный чехол.

На лицевой и оборотной сторонах полотнища - прямой, равноконечный крест с расширяющимися концами. Рисунок полотнища различается в зависимости от принадлежности воинской части:

· в Вооруженных Силах Российской Федерации - белый крест с черной каймой и оранжевыми углами между концами креста, углы равно разделены черной полосой (в воинских частях Военно-Морского Флота - синий диагональный крест на белом полотнище);

· во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации - краповый крест с белыми углами между концами креста;

· в войсках гражданской обороны - оранжевый крест с голубыми углами между концами креста;

· в Федеральной службе охраны Российской Федерации и в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации - васильковый крест с золотистой каймой и белыми углами между концами креста;

· в инженерно-технических воинских формированиях и дорожно-строительных воинских формированиях при Федеральном агентстве специального строительства - темно-синий крест с белыми углами между концами креста.

На лицевой стороне полотнища Боевого знамени, в центре креста, - круглый красный медальон, обрамленный золотистым (серебристым) лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В медальоне - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотистого (серебристого) цвета двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебристый (белый) всадник в синем плаще на серебристом (белом) коне, поражающий серебристым (белым) копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

На оборотной стороне полотнища Боевого знамени, в центре креста, - круглый красный медальон, обрамленный золотистым (серебристым) лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В медальоне - знаменная эмблема воинской части (в Вооруженных Силах Российской Федерации в верхней части венка - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации).

В углах лицевой и оборотной сторон полотнища Боевого знамени - круглые медальоны, обрамленные золотистыми (серебристыми) лавровыми венками с развевающимися лентами в нижней части. В медальонах - эмблемы видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, служб, органов.

Полотнище Боевого знамени квадратное, со стороной 130 см, с запасом для крепления к древку по цвету креста на полотнище (для Военно-Морского Флота запас белого цвета).

Диаметр медальона, обрамленного венком, в центре полотнища - 1/2 ширины полотнища, ширина ветви венка - 1/15. Диаметр медальона, обрамленного венком, в углу полотнища - 1/4 ширины полотнища, ширина ветви венка - 1/20.

Ширина концов креста - 1/2 ширины полотнища.

Древко Боевого знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в темно-коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 270 см.

Навершие металлическое, золотистое (серебристое), в виде прорезного копья с рельефным изображением главной фигуры Государственного герба Российской Федерации. Высота навершия - 20 см.

Для гвардейских воинских частей - навершие в виде двуглавого орла с расправленными крыльями. На груди орла - заостренный книзу щит со штоком, восходящим к короне. На щите - всадник, поражающий копьем дракона. В лапах орел сжимает лавровый венок и перуны. Орел восседает на шаре, прикрепленном к декоративно оформленной цилиндрической втулке. Высота навершия - 24 см.

Скоба металлическая, в виде прямоугольной пластины золотистого (серебристого) цвета, на которой выгравированы надписи, указывающие на основные этапы истории воинской части (наименования и присвоенные отличия с указанием дат).

Подток металлический, золотистый (серебристый), в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Тесьма из галуна серебристого цвета, обшитая по краям черными и оранжевыми нитями. Кисти на тесьме - из нитей серебристого, черного и оранжевого цветов.

Шляпки знаменных гвоздей золотистые (серебристые).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.