Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Лабораторная работа выполняется на ПЭВМ типа IBM, работающей в среде Windows XP/NT






Лабораторная работа выполняется на ПЭВМ типа IBM, работающей в среде Windows XP/NT. Программа имитационного моделирования конвейера команд составлена на языке Delphi 3.0 и позволяет выполнить следующее:

Варьировать количество команд в последовательности от 3 до 10 (по умолчанию их 3).

Изменять количество тактов любой микрооперации в диапазоне от 1 до 30. По умолчанию эти значения равны единице.

Установить один из двух режимов моделирования: непрерывно или по тактам. По умолчанию моделирование осуществляется в непрерывном режиме.

 

В имитационной модели последовательность микроопераций в команде (занятость соответствующих устройств) для наглядности изображена разными цветами, как показано на рис.1.2, а простой устройства (ожидание прихода очередной команды) представлен черным цветом. Изменение параметров команд и микроопераций сопровождается соответствующим изменением схемы их выполнения, которая выводится на экран. При варьировании параметров микрооперации изменяется ширина ее поля на схеме.

Исполняемый модуль программы моделирования имеет имя Labcv и находится в папке Lab 1. Его запуск осуществляется традиционным способом. После запуска на экране появляется основное окно, которое позволяет задать параметры модели и режим моделирования. Все перечисленные значения и режимы устанавливаются с помощью соответствующих кнопок, как это принято в Windows 95 и выше. Если запуск модели был осуществлён в тактовом режиме, то каждый раз для продолжения работы необходимо нажимать на кнопку «Следующий такт».

 

Выборка команд (1) Декодирование КОП (2) Выборка операндов (3) Выполнение операции (4) Запись результата (5)
желтый голубой синий красный светло-зеленый

 

Рис.1.2. Представление последовательности микроопераций
при моделировании типовой команды

 

Во время работы программы в обоих режимах на экране цветом представляется реализация команд, выводится количество завершенных на данный момент тактов, среднее время выполнения команды и суммарный простой устройств в тактах. Работа модели прекращается, если выполнены все команды заданной последовательности. При этом программа автоматически завершает работу и осуществляет подсчёт и вывод всех характеристик:

· среднего времени выполнения одной команды,

· суммарного времени ожидания устройств в системе,

· графиков зависимости среднего времени выполнения команды от количества команд и от длительностей каждой из пяти микроопераций в команде,

· пяти графиков зависимости среднего времени ожидания каждого обрабатывающего устройства от длительностей любой из пяти микроопераций в команде.

Перечисленные графики выводятся после нажатия кнопки «Графики» в соответствующие окна, которые можно расположить каскадом и просматривать в любой последовательности, нажав соответствующую кнопку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.