Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Империя и империализм 19-20веках






Государственная политика, направленная на поддержку неравноправных отношений. Во внешней политике это проявляется в завоевании территорий, формировании колоний, политическом или экономическом контроле над другими странами. Во внутренней политике заметную роль играют промышленно-финансовые монополии (монополистический капитализм). Стадия «империализма» рассматривалась Дж. Гобсоном, В. И. Лениным и другими применительно к капитализму при сложившемся господстве монополий и финансового капитала, когда происходит экономический раздел мира на сферы интересов международных (транснациональных) корпораций (трестов) и на этой основе разворачивается борьба между ними, в которую вовлекаются и государства. В XXI веке содержание империализма во многом перекрывается и развивается в понятии глобализма — фазы, на которой борьба за сферы влияния в мире протекает в условиях, близких коднополярному миру.Признаки империализма появление монополий 4-х видов: картель, синдикат, трест, концерн; объединение производственного и банковского капиталов в финансовый капитал закончен территориальный раздел мира, что с неизбежностью рождает войну за новый передел; возникновение олигархий; возникновение монополистических союзов, делящих между собой мир.

21)культурное наследие древнего востока
Истоки современной культуры Европы в значительной степени восходят к античности. Народы Древнего Востока осуществили огромный вклад в мировую культуру. Так, в Месопотамии была изобретена древняя письменность – клинопись. Развивались научные знания. Именно из Двуречья ведёт начало деление часа на 60 минут, круга на 3600. Вавилонские врачи производили некоторые операции. В Древнем Египте были изобретены иероглифы. В Египетской письменности их употреблялось около 750. Дошли до нас некоторые были, сказки, повести («Повесть о Сунухете»). Широкое развитие получила математика. Неповторимость древнеегипетской культуры проявилась в архитектуре. Нигде не создавались такие огромные сооружения, как египетские пирамиды. Наиболее грандиозной из них является пирамида Хеопса. Индийским учёным была известна шарообразность Земля, вращение её вокруг своей оси. Химики умели добывать серную, азотную и соляную кислоты. Врачи систематизировали некоторые болезни. Только в Индии употреблялся символ, обозначающий ноль. Цифры, которые называются арабскими, на самом деле изобрели древние народы Индии и перешли от них к арабам. Шедеврами мировой литературы стали «Веды», поэма «Рамаяма». Персы усовершенствовали клинопись, избавив её от множества лишних знаков, оставив только 42. Велики также достижения древнекитайской культуры. Китайцы изобрели бумагу, лак, кампос, порох. Познакомили человечество с рисом и чаем. Далеко за пределами Китая были известны китайский шёлк керамика. Правда, не все изобретения древних китайцев вышли за пределы Восточной Азии. С максимальной точностью китайцы вычислили продолжительность астрономического года (365, 25 суток), составили карту звёздного неба. Они оставили после себя трактат «Математика в девяти книгах».Таким образом, народы Востока создали богатейшую культуру, внеся значительный вклад в развитие мировой цивилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.