Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Капитан Юр Т'ог занят, — сказал сержант.






 

Капитан Юр Т'ог занят, — сказал сержант.

— Он примет меня, — твёрдо сказал Оби‑ Ван, — это вопрос Джедаев.

Сержант сделал паузу. Силы безопасности Корусканта всегда должны были сотрудничать с Джедаями, даже если они этого не хотели.

— Я спрошу его…

Оби‑ Ван обошёл сержанта и сам вошёл в дверь. Капитан Юр Т'ог сидел за длинным, полированным столом. Он был высоким, мускулистым ботаном, одетым в форму темно‑ синего цвета с хорошо отполированными ботинками. Он склонился перед зеркалом и подстригал свою бороду. Офицер застыл в удивлении, когда увидел вошедших Оби‑ Вана и Астри.

— Я же просил, чтобы меня не тревожили, — крикнул он.

— Почему вы прекратили расследование смерти Рена C'орна? — спросил Оби‑ Ван. У него не было времени на лишние любезности.

— Как вы смеете спрашивать меня! — капитан Юр Т'ог поднялся на ноги и подошёл к Оби‑ Вану и Астри. Он нагнулся в нескольких сантиметрах от их лиц.

— Немедленно выйдите! — взревел он.

— Только когда я получу ответы, — сказал Оби‑ Ван, решительно встретив взгляд капитана. Он знал от Куай‑ Гона как встречать хулиганов силой спокойствия. Он не понимал свой голос. Однако, манеры капитана его смущали. Ведь он был только мальчиком. Послушает ли его капитан?

— У меня нет никаких ответов, чтобы дать вам, — сказал капитан Юр Т'ог, — я расследовал убийство, но убийца не был найден. Файл расследования возвращён как нераскрытый. Дело закрыто. Вы знаете, насколько велика наша клиентура здесь?

— Друг Рена сказал вам, что возможно тот был убит, потому что у него была информация, которую кто‑ то не хотел, чтобы её узнали, — сказал Оби‑ Ван, — вы не задавали больше вопросов. Почему?

Оби‑ Ван сделал паузу.

— Джедаи придали этому делу наивысший приоритет, капитан Юр Т'ог — Так что они присылают для этого мальчика?

— Я представляю совет Джедаев. Вы должны знать, что будете держать ответ, если выступите против нас.

Капитан Юр Т'ог сделал шаг назад.

— Джедаи всегда суют нос в мои дела и я должен считаться с этим.

— Мы работаем для одной и той же цели, — сказал Оби‑ Ван, — правосудие. Дженна Зан Арбор заплатила вам, чтобы приостановить расследование.

Вспышка удивления мелькнула в сердитом пристальном взгляде капитана Юр Т'ога. Но было ли связано с тем, что Оби‑ Ван высказал правду или потому что он не знал, что Дженна Зан Арбор была вовлечена в дело.

— Совет Джедаев хотел бы знать ответ, — сказал Оби‑ Ван, — мы можем сделать запрос по официальным каналам, но будет лучше, если вы скажете всю правда здесь и сейчас.

Капитан Юр Т'ог перевёл дыхание, как будто бы принимая решение.

— Это правда. Меня действительно попросили приостановить расследование. Эта просьба исходила от матери Рена C'орна. Ута C'орн — очень влиятельный сенатор. И это её сын умер. Естественно, что я принял её пожелание.

— Почему сенатор C'орн не хотел, чтобы убийца её сына был найден? — расстроено спросила Астри.

— Вы должны будете спросить её сами, — сказал капитан Юр Т'ог, — я этого не знаю.

В прошлый раз Оби‑ Ван видел сенатора C'орна в большом офисе здании Сената. Она была одета в богатые церемониальные одежды. С этого времени, сенатор C'орн ушёл в отставку.

Она жила в здании, недалеко от Сената, где в одном квартале жили и сенаторы от других миров. Когда она открыла дверь, то Оби‑ Ван увидел её, одетую в простую одежду. Она не носила сложный головной убор своего домашнего мира Беласко. Её тёмные волосы были зачёсаны назад.

Она не была рада, увидев Оби‑ Вана.

— Ещё вопросы, — сказала она, — а где ваш большой друг?

— Я не знаю, — сказал Оби‑ Ван, — именно поэтому я здесь.

Она пожала плечами, затем повернулась и пошла в свои апартаменты. Оби‑ Ван и Астри последовали за ней. Коробки, контейнеры были сложены рядом друг с другом, некоторые из них были запечатаны, другие полуоткрыты, третьи упакованы.

— Вы уезжаете?

— Я возвращаюсь на Беласко. Мне здесь больше нечего не делать, — она взглянула на Оби‑ Вана, — Пожалуйста, спрашивайте то, ради чего вы пришли. Я занята.

Сенатор всегда была прямой. Он решил пойти с той же прямотой.

— Почему вы сделали так, чтобы капитан Юр Т'ог приостановил расследование убийства вашего сына?

— Что хорошего бы это принесло? — сказала Ута С'орн со вздохом, — он был убит каким‑ то подонком, преступником на Симпле‑ 12. Он связал свою жизнь с ними, с ними играл на деньги, в азартные игры. Он вёл такую жизнь. Зачем исследовать это и вытаскивать каждую потаённую деталь на солнце? Кто знает, что мог найти капитан Юр Т'ог о Рене?

Лицо Ута С'орна напряглось.

— Я не хотела знать это. Разве вы не понимаете? Я хочу, чтобы все это осталось в прошлом, но вы поднимаете это вновь.

— Но ваш сын, возможно, оставил ключ, чтобы помочь найти своего убийцу, — сказала Астри, — он сказал, что оставит такой ключ в том случае, если будет убит.

— Разве вы не понимаете, что я не забочусь об этом? — нетерпеливо сказала она, собрав одеяло и начав сворачивать его.

— Что если вы знаете его убийцу? — спросил Оби‑ Ван.

— Неужели я знаю все отбросы Симплы‑ 12, — усмехнулась она.

— Мы полагаем, что Дженна Зан Арбор причастна к убийству вашего сына, — ответил Оби‑ Ван.

Она обошла и случайно столкнулась с ним. — Это невозможно.

— Это верно, — сказал Оби‑ Ван, — мы знаем, что Дженна Зан Арбор проводит эксперименты по изучению Силы. Мы знаем, что она вошла в контакт с вашим сыном.

Ута С'орн недоверчиво усмехнулась.

— Вы на неверном пути. Дженна — мой друг. Я помогала ей с финансированием, помогала с законодательством, в работе с комитетами, иногда лично рискуя своей карьерой. Она никогда не причинила бы вреда моему сыну. Тем более, что она даже не знала его.

— Она говорила вам, что она вошла в контакт с ним на Симпла‑ 12?

Ута C'орн побледнела. Она знала, что Джедаи никогда не лгали.

— Вы уверены в этом?

Оби‑ Ван кивнул.

— Скажите мне. Она знала или нет, что Рен был чувствителен к Силе?

— Я как‑ то рассказала ей об этом по секрету.

— Это было в начале её экспериментов, — сказал Оби‑ Ван, размышляя, — вероятно она не смогла найти ни одного Джедая. Она искала любого, кто был чувствителен к Силе и кого бы никто не хватился.

Оби‑ Ван видел, как боль сжала Уту С'орна.

— Я сожалею. Я знаю, как вы тоскуете без вашего сына. Вероятно, она думала, что такого не будет.

— Я не была в контакте с Рен в то время, — сказала Ута С'орн с неохотой, — я говорила Дженне, что отреклась от него. Я пыталась быть сильной.

— Она предложила ему деньги, если он станет предметом для экспериментов, — спокойно сказал Оби‑ Ван, — он пошёл на это. Когда он вернулся, его друзья говорили, что он изменился. Он боялся.

Ута С'орн казалось, что ноги подкосятся под нею. Она села на стул. Руками она закрыла свой рот.

— Она… травмировала его?

— Мы не знаем, что там случилось, — сказал Оби‑ Ван, — и как он был убит. Вы знаете, где находится лаборатория Дженны Зан Арбор? Не официальная её лаборатория, а другая, секретная.

Ута С'орн покачала головой.

— Я не знала, что у неё есть ещё одна.

— Мы думаем, что Рен оставил ключ, — сказал Оби‑ Ван, — у вас есть что‑ либо из его вещей?

Она встала и подошла к груде вещей, которые были в углу. Сенатор взяла маленький дюрасталевый контейнер.

— Это всё, что было при нем. Если здесь и есть какое‑ то сообщение, то я его не нашла.

Она вручила его Оби‑ Вану.

— Возьмите это. И если вы узнаете, что ваши подозрения подтверждаются, найдите её.

— Мы найдём её, — пообещал Оби‑ Ван.

Он и Астри быстро поспешили на улицу, где вовсю кипела жизнь. Туда‑ сюда сновали различные существа. Область, около Сената всегда была переполнена.

— Мы должны посмотреть содержимое этого контейнера, но у нас нет времени, чтобы добраться до Храма, — сказал Оби‑ Ван, — а я не хочу делать это на виду у всех. Она Нобис может быть где‑ нибудь близко.

— Здесь недалеко кафе Диди, оно закрыто, но у меня все ещё есть ключ, — ответила Астри, — следуй за мной.

Она повела его вниз по улице, потом пересекли площадь. Теперь Оби‑ Ван узнал, где он находился. Они подошли бы к кафе Диди с чёрного хода. Астри свернула ещё по некоторым улочкам и они пришли.

— Хорошо, что владелец не сдал это ещё внаём другому, — сказала она и вставила ключ в замок. Дверь с шипением открылась.

В здании не было электричества и Астри открыла одну из ставен окон, чтобы впустить свет. Они сели за длинным столом на кухне. Оби‑ Ван тщательно переложил содержание контейнера Рена на стол. Пакет продовольствия, небольшой серводрайвер, несколько кредитов, виброчип, какие‑ то кристаллы. Колода карт для сабакка. Туника с пустыми карманами. Термоплащ, аккуратно свёрнутый.

Все это обычным набором путешественника по Галактике. Ничего особенного. И если здесь было какое‑ то сообщение, то он не мог его найти. Оби‑ Ван не смог скрыть своего разочарования.

Астри поникла. — Это тупик.

Вдруг Оби‑ Ван почувствовал чьё‑ то присутствие. Краем глаза он уловил, как мелькнула чья‑ то тень. Кто‑ то был у окна. Он не повернулся, чтобы посмотреть. Вместо этого, взглядом он показал Астри что что‑ то не так.

— Возможно, есть что‑ то скрытое в тунике, — сказал он обычным голосом, — я принесу что‑ нибудь чем бы можно было её разрезать.

— Попробуй найти нож в офисе, — сказала Астри. Под столом она уже вытащила виброкинжал из ножен.

Оби‑ Ван не торопясь, оставил кухню, но тут же побежал вверх по лестнице на этаж выше. Он старался двигаться как можно тише. Бесшумно открыл ставню наверху и посмотрел вниз. Кто‑ то в длинной, запылённой одежде глядел в окно кухни. Капюшон был поднят. Он не мог узнать в этом человеке Ону Нобис, но Оби‑ Ван знал, что для неё было несложно замаскироваться.

Он вылез на выступ и задержался на мгновение, обращаясь к Силе. Ему понадобится её помощь, чтобы встретиться с этим противником вновь. Одним лёгким движением он активировал световой меч и прыгнул вниз на злоумышленника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.