Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Тино замер, поражённый криком Оби‑Вана






 

Тино замер, поражённый криком Оби‑ Вана. Оби‑ Ван воспользовавшись Силой, высоко прыгнул и приземлился на верхнем этаже. На мгновение он пытался устоять, балансируя на краю.

К счастью, Она Нобис была удивлена, а потому и замешкалась. Её лазерный кнут щёлкнул мимо. У Оби‑ Вана было время, чтобы увидеть, какая ярость отображена на лице Оны Нобис. Он ринулся к ней.

Астри уже бежала вверх по лестнице, пытаясь добраться до Тино. Меч Оби‑ Вана разрубал предметы, которые Она Нобис бросила в него. Юноша был рад, что нашёл охотницу за головами, которая знала где сейчас Куай‑ Гон. Он поднялся на ещё один этаж. Кнут щёлкнул где‑ то выше его головы. Оби‑ Ван видел как тот угрожает ему вновь и схлестнул с ним световой меч. Раздался треск, когда кнут, обернулся вокруг лезвия его светового меча.

Ниже Оби‑ Вана, Астри толкнула Тино за дюрасталевые коробки. Она Нобис дезактивировала свой кнут, освободив световой меч Оби‑ Вана. Охотница за головами переключила кнут в другой режим, потом развернула его и зацепилась им за другую сторону этажа. С его помощью Она Нобис переместилась туда. Оби‑ Ван услышал металлический лязг после того, как она приземлилась там. Теперь она могла беспрепятственно стрелять в Тино.

— Астри! — закричал Оби‑ Ван.

Астри обернулась и увидела Ону Нобис. Её лицо было бледным от страха, но она схватила Тино и подтолкнула его ещё дальше в контейнеры, стремясь защитить от выстрелов. Оби‑ Ван восхитился её храбрости, он вскочил на периллы этажа, сделал паузу, прежде чем прыгнуть в пустоту.

Иногда Сила была для него неуловимой. Он только лишь учился. Но сейчас он мог чувствовать её вокруг себя, использовать её. Все было так, как будто Куай‑ Гон Джинн был рядом с ним, соединяя свою силу с силой Оби‑ Вана. Он прыгнул на другую сторону ангара.

На другой стороне он смог схватиться за перилла и жёстко ударился о железо. У него не было времени, чтобы почувствовать насколько это больно. Он подтянулся и прыгнул к Оне Нобис. Охотница за головами уже переключила свой кнут в лазерный режим. Другой рукой она потянулась к своему бластеру. Оби‑ Ван световым мечом отбивал выстрелы и все ближе приближался к ней. Тем временем, Астри привела Тино на грависани. Пнув и скинув стоящие там коробки, она со всей силы толкнула грависани, чтобы отправиться подальше от Оны Нобис.

Хорошая работа, Астри, — подумал Оби‑ Ван.

Она Нобис вновь щёлкнула кнутом, обвив световой меч. Оби‑ Ван чуть опустил меч, надеясь запутать кнут на лезвии. Вместо этого, она стряхнула его и ударила вновь.

Оби‑ Ван быстро вращал световым мечом, пытаясь отвести удары кнута. Но Она Нобис стремилась намотать кнут на меч, зная, что без меча Оби‑ Ван не сможет долго уклоняться от её бластерных выстрелов. Оби‑ Вану же нужно было ещё думать и о бластере, но он хотел лишить её самого мощного оружия. Он не хотел отпускать кнут.

Используй стратегию противника в борьбе твоей и ты возьмёшь силу его.

Он рискнул приблизиться. Она ожидала, что Оби‑ Ван отступит, а здесь он напротив приблизился. И это сбило её с толку.

Заставь своих противников потерять свой баланс и они потеряют свою цель, падаван.

Он продвинулся ещё ближе, выставив световой меч. Его противница споткнулась, но никак не хотела отпустить кнут. Выстрелы из бластеров попали в перилла. Её глаза горели с ненавистью.

Теперь он видел, как два пальца на левой руке были искалечены и срослись вместе. Без сомнения это рана, которую он нанёс ей в сражении в горах Каскарди. Ненависть и гнев, которые она чувствовала, походили плотное ядовитое облако, которое окружало их.

Он знал, что сможет двигаться быстрее, и знал, что сможет обезвредить кнут, прежде чем она ударит вновь. Он помнил, с какой циничностью она стреляла в Диди. И в Куай‑ Гона. Он вспомнил, как упал его учитель в её корабль. В нем поднимался гнев, его собственный гнев.

Не встречай ярость яростью. Встреть её с целью.

Но что должно быть целью? Он не хотел убивать её, ему надо только лишь арестовать её. Тогда они смогут заставить её вывести их на Дженну Зан Арбор и Куай‑ Гон Джинна. Она пойдёт на это.

Вдруг он увидел Астри позади Оны Нобис. Одна, на грависанях, Астри на большой скорости летела к охотнице за головами. Теперь она была зажата с двух сторон.

Она Нобис услышала шум позади себя. Последний раз разъярённо посмотрев на Оби‑ Вана, она бросила кнут и прыгнула вниз, на скат. Она перекатилась, её тело, прямое и гладкое исчезло этажами ниже.

Оби‑ Ван прыгнул за ней. Он также скатился с ленты вниз, так быстро как мог, держа световой меч в воздухе.

Но когда он добрался до низа, Она Нобис ушла. Он видел маленький люк, ведущий куда‑ то вне, который использовали дроиды. Пролезть в него он не мог, зато соррусианцы, у которых могли сжиматься кости, давно приспособились пробираться через тесные места. Он потерял её.

Раздосадованный, Оби‑ Ван поднялся вверх, по скатам к Сектору Один. Астри ждала его на первом этаже, с трясущимся Тино.

— Ей удалось бежать, — сказал Оби‑ Ван.

По крайней мере она оставила это, — Астри держала кнут.

— Кто это был, — спросил Тино, ошеломлённо качая головой, — и кто вы?

Оби‑ Ван быстро объяснил почему они здесь.

— Если есть что‑ то, что вы можете добавить о Рен, то мы будем очень благодарны вам, — сказал Оби‑ Ван.

— Я обязан вам жизнью, — ответил Тино, — конечно, я расскажу вам всё, что знаю.

Он вытер руки о свой комбинезон. Его глаза посветлели.

— Рен был моим приятелем. Он присматривал за мной, а я за ним. Когда он сказал, что ему предложили участвовать в этом эксперименте, я пытался отговорить его от этого. Он не слушал меня. Никто не слушает никого. Особенно на Симпла‑ 12. Те клоуны, Чолли, Виз и Туб думали, что это была прекрасная идея.

Тино сел на дюрасталевую коробку.

— Вернулся он действительно напуганным. Сказал, что не понимает, что с ним. Он говорил, что этот учёный разрешила ему идти, но он обещал, что вернётся. Но он говорил, что не хочет возвращаться.

— Вы заметили какие‑ то изменения в нём? — спросил Оби‑ Ван.

— Конечно. Он был очень слабым, — ответил Тино, — он едва мог раздавить жука. Поэтому он и скрылся у меня. Он говорил, что попросит помощи у Джедаев, как только окрепнет. Но в начале ему надо было вернуться в лабораторию.

— Чего он боялся? — вмешалась в разговор Астри.

— Её, — сказал Тино, — кто бы она не была, он сказал, что видит чистое зло в её лице.

Оби‑ Ван почувствовал, как холод пробегается по его телу. И этот человек удерживал сейчас его учителя.

— Тогда почему же он вернулся, — спросил Оби‑ Ван.

Тино покачал головой.

— Он не сказал мне. Возможно потому, что я не совсем поверил ему. Рен всегда так много болтал. Говорил, что у него большие связи. Сказал, что прибыл сюда от могущественной семьи.

— Это верно, — подтвердил Оби‑ Ван.

— Да. Я тоже про это слышал, уже после того, как он умер. Но тогда я не знал этого. И когда он сказал, что ему нужно побыть в безопасном месте, чтобы тот учёный не смогла убить его, я тоже этому не поверил.

Взгляд Тино стал суровым.

— А потом он погиб.

— Я сожалею, — тихо сказала Астри.

— Я тоже. Вы знаете, я все рассказал это полиции.

— На Симпле‑ 12 есть полиция? — удивлённо спросил Оби‑ Ван. Это был один из самых беззаконных миров.

— Полиция Корусканта расследовала это, — ответил Тино, — какой‑ то большой ботан…

— Капитан Юр Т'ог? — переспросил Оби‑ Ван.

— Кажется да, он так назвался. Он отвечал за расследование убийства. Я пересказал ему всё, что Рен рассказал мне на случай, что если что‑ то случится с ним, то можно было бы найти эту учёную и её лабораторию. Я сказал ему, что надо поговорить с Чолли, Виз и Тубом. Рен говорил им также. Но он более никого не расспрашивал на Симпле‑ 12. Он только отправил тело Рена назад, на Корускант, к его матери. Предполагаю, что он не так уж заботиться о раскрытии этого убийства.

Оби‑ Ван поблагодарил Тино. Он и Астри медленно пошли от склада.

— Что теперь? — спросила Астри.

— Интересно, почему капитан Юр Т'ог не провёл никакого расследования, — сказал Оби‑ Ван.

— Ты знаешь его?

— Он расследовал убийство Флига, — ответил Оби‑ Ван, — тогда он тоже не казался заинтересованным в нахождении убийства.

Астри кивнула.

— Я чувствую, что мы возвращаемся назад, на Корускант.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.