Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. В следующий раз, когда Куай‑Гон оказался на свободе, он не знал, насколько долго пробудет на ней






 

В следующий раз, когда Куай‑ Гон оказался на свободе, он не знал, насколько долго пробудет на ней. Он боялся, что Дженна Зан Арбор может передумать.

Вновь он упал на каменный пол лаборатории, вновь не поднимался до тех пор, пока не удостоверится, что может нормально стоять. Вновь Зан Арбор, одетая в белую тунику и брюки, рассматривающая его блестящими глазами.

— Я разочарована вами, — она улыбнулась, — это печалит меня. Вы не настолько быстро слабеете, как это было с остальными.

— Я сожалею, что разочаровываю вас. Я должен попытаться умереть быстрее?

Нил сделал несколько шагов вперёд и зло посмотрел на Куай‑ Гона. Он ткнул его рукояткой бластера. «Никаких шуток с мадам».

— Если вы будете в этот раз со мной сотрудничать, то останетесь на свободе гораздо дольше, — остро сказала Зан Арбор.

— Если вы хотите, чтобы я помог вам, мне нужно окрепнуть, — ответил Куай‑ Гон Джинн, — я должен использовать свои мышцы. Разрешите мне побыть вне лаборатории.

— Это невозможно, — отрезала Дженна.

— Почему вы ослабляете меня, если хотите, чтобы я воспользовался Силой. Когда я становлюсь слабее, то также ослабевает моя связь с Силой.

— Я знаю это, — ответила Зан Арбор, обходя лабораторию, — Я открыла это сразу. Но мне необходимо анализировать вашу кровь. Полагаю, что способ использования Силы кроется именно в этом. Но я не могу понять как именно. И если я смогу понять свойства Силы, как это делается, то сделаю немало открытий.

Куай‑ Гон не хотел сердить её. Ему нужно было отвлечь Зан Арбор, чтобы она не обратила внимание на время, которое он находится вне своего резервуара.

— Что является другими вашими исследовательскими проектами? — спросил он, — Кроме исследования Силы. Ведь вы спасли множество жизней по всей Галактике. Вы знаменита.

— Я утомлена славой, — нахмурившись как ребёнок, ответила Зан Арбор, — что я получила от этого?

— Уважение, — ответил Куай‑ Гон, — и осознание добра, которое вы сделали жителям Галактики.

— Когда я думала также, — сказала Зан Арбор, — Но это не так. Я должна была бесконечно добиваться в Сенате финансирования своих исследовательских работ, потом также бесконечно вести судебные разбирательства с безмозглыми руководителями за право ввести в производство это лекарство для них же. Если бы все это время я могла работать. Сейчас я понимаю, что не могу так напрасно тратить своё драгоценное время.

— Я понимаю вас, — ответил Куай‑ Гон, — раньше я не понимал всего этого.

Дженна Зан Арбор любила говорить о своей гениальности. Такие существа любят рассказывать о себе и если её не разозлить, то Куай‑ Гон сможет не только дольше оставаться вне своего резервуара, но и больше узнать о ней. Его единственная надежда на побег была в том, насколько хорошо он узнает свою похитительницу.

— Никто не понимает моего положения, — говорила Зан Арбор, прохаживаясь туда‑ сюда, — когда Ренд‑ 5 грозил голод я разработала новые пищевые продукты на биоконструктивной основе, чем я была вознаграждена? Или когда вирус Тендор поразил систему Калдони и мои вакцины спасли миллионы жизней что я получила за это? Нет. Я учла свой урок.

— Чему же вы научились? — спросил Куай‑ Гон, заметил, что внимание Нила было отвлечено от него, который теперь смотрел на Зан Арбор.

— То, что Галактика сама по себе никогда не признает моего величия, — ответила учёный, — они должны зависеть от меня, чтобы дать мне необходимые для исследований фонды. Голод здесь, болезнь там — какое это имеет значение? До тех пор, когда это не коснётся их. Но вот когда одни заболеют, а другие будут голодать, то они сами соберут средства, чтобы купить лекарство или продукты.

— Я не понимаю, — сказал Куай‑ Гон.

Зан Арбор не ответила сразу.

— В Галактике много говорят о морали и этике, — продолжала Зан Арбор, — но я не находила их. Мне встречались лишь жадность, насилие и лень. Сейчас же я предлагаю путь, чтобы избавиться от этого с моей помощью. Слабые умрут, а сильные выживут, поняв, что произошло.

Куай‑ Гон увидел правду, скрывавшуюся за её словами, и она шокировала его. Он попытался скрыть своё отвращение. Его голос был спокоен, даже тогда, когда он задал следующий вопрос.

— Вы заражаете население вирусом таким образом, чтобы потом излечить его?

Но Зан Арбор уловила изменения в его тоне. «Извините, я на мгновение забыла об этике Джедаев. Вы считаете это неверным» — Я пытаюсь понять причины, — ответил Куай‑ Гон, — вы блестящий учёный и мне сложно следить за ходом ваших рассуждений.

Ответ, безусловно, понравился ей.

— Я подошла к этой проблеме с научной точки зрения, создав несколько научных моделей. Я вычислила сколько смертей потребуется, чтобы население запаниковало. Затем я заражала вирусом и ждала пока он распространится. Когда некоторое количество людей умирало, то руководство планеты входило в контакт со мной. Я каждый раз утверждала, что работаю над вакциной, хотя, конечно же, она была у меня давно. И лишь когда мне открывались доступы в казнохранилища планет, когда я брала то, что мне нужно, то потом я давала им вакцину. Так что, никаких лишних смертей.

Глаза Зан Арбор сияли гордостью за блестяще исполненный план. Куай‑ Гон видел за этой рациональностью её безумие. Это облегчало его задачу. Или напротив, усложняло?

Нил восхитился: «Вы поистине великолепны!» Зан Арбор никак не отреагировала на похвалу.

— Я просто должна делать это, — сказала она Куай‑ Гону, — Тайна Силы — это самый ценный объект моих исследований и я должна найти финансирование для их продолжения. Если я доберусь до центра Силы, то получу центр могущества. Доберусь до центра самого существования бытия.

— И что вы будете делать затем?

— У меня будет абсолютная власть, в которой я нуждаюсь. Тогда все мои друзья поймут, что те жертвы, которые были… Были принесены не напрасно…

Куай‑ Гон заметил некоторое колебание.

— Вы имеете в виду Ута С'орн?

— Она моя подруга. Она была рядом со мной, поддерживала мои проекты в Сенате. Я, конечно же, ей очень благодарна.

Зан Арбор впервые выглядела неуверенной в себе.

— Но благодарность не имеет ничего общего с наукой.

— Как вы узнали, что её сын чувствителен к Силе? — спросил Куай‑ Гон.

— Он сам мне об этом сказал. И сразу согласился на эксперимент, — крикнула Зан Арбор, — он пошёл бы на все ради денег. Он понимал во что ввязывался, ведь сам становился объектом научного исследования.

— Но он не рассчитывал, что умрёт, — ответил Куай‑ Гон.

— Я тоже, — уже не так быстро сказала Зан Арбор, — но что у него была за жизнь. Жизнь полная отчаяния. Ута горевала о нем даже тогда, когда он ещё был жив. Теперь это не имеет значения.

— Вы предполагаете, что она поймёт вас? — спросил Куай‑ Гон, ощущая за холодностью Зан Арбор её волнение.

— Она должна будет это сделать. Это будет логично, — резко ответила женщина.

— Я уверен, что это будет интересной беседой, — с сожалением сказал Куай‑ Гон.

— Теперь настало время для вашего использования Силы, — резко сказала она, будто сожалея о своей откровенности, — и в этот раз я хочу увидеть нечто большее, чем просто передвигание предметов на несколько дюймов.

Куай‑ Гон обратился к Силе. Он почувствовал своё единение с живыми организмами этого мира. Сила текла сквозь него. Он обратился к ней, собирая её и направляя на собственное исцеление. И вдруг он почувствовал призыв к ответу.

Кто‑ то был рядом. Оби‑ Ван. Куай‑ Гон сконцентрировался, обращаясь к сложному рисунку Силы.

Нет, не Оби‑ Ван. Кто‑ то другой. Дженна Зан Арбор держала здесь ещё кого‑ то чувствительного к Силе. И кто бы это не был — он или она была очень слаба.

Он услышал писк датчика и открыл глаза. Дженна Зан Арбор сидела за пультом, смотря на монитор.

— Превосходно! — тихо сказала она.

Он позволил Силе исчезнуть у него. Она обернулась и нахмурилась.

— Я устал, — сказал Куай‑ Гон.

— Тогда вам следует вернуться в резервуар и отдохнуть там, — насмешливо ответила Зан Арбор.

Да, это многое дало ему. Конечно, не столько, сколько было у него раньше. Кто‑ то ещё был здесь. И когда в следующий раз она освободит его, он будет готов к борьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.