Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Оби‑Ван и Астри летели на техническом корабле на Соррус






 

Оби‑ Ван и Астри летели на техническом корабле на Соррус. Это была большая планета с самыми разнообразными климатическими зонами. На её поверхности было все: высокие горные цепи, огромные пустыни, громадные города. Однако вот воды было недостаточно и сложная сеть каналов для орошения опутывала планету.

Пилот транспортника посадил корабль в Джинн Ла Хи, одном из трех крупнейших городов планеты. Оби‑ Ван поблагодарил его за то, что он взял их с собой. Пилот пристально смотрел на город. «Надеюсь, что вы знаете, куда идёте», — сказал он им на прощание.

— В пустынный регион называемый Арра, — ответил ему Оби‑ Ван собирая вещи, — действительно ли соррусианцы — дружественны?

Пилот усмехнулся. «Уверен. Пока вы не будете задавать им вопросы».

Оби‑ Ван понял слова пилота через малое время. Он спросил у трех разных прохожих о том, где можно найти транспортник к Арре. Все трое соррусианцев проигнорировали его.

— Любезная планета, — ответила Астри, — теперь я вижу, где Риса Он набралась своих блестящих манер.

Оби‑ Ван смотрел же вперёд, на транспортный центр. Здесь, его служащий направил их к платформе, где был транспорт, делающий остановку в Арре. Хотя в Галактике было общепринято, что Джедаи пользуются общественным транспортом бесплатно, здесь, на Соррусе, такая традиция никого не интересовала. Астри и Оби‑ Ван заплатили немного кредиток за проезд.

Путь в пустыню занял несколько часов. Город исчез, а пейзаж изменился. Они летели над горной цепью, по одну сторону которой были зеленеющие поля, а уже по другую расстилалась пустыня. Дюны простирались настолько далеко, сколько мог видеть Оби‑ Ван. И среди них не было ни одного растения. А сейчас юноша видел ещё и камни.

Наконец транспортник достиг чего‑ то отдалённо напоминающее посадочную платформу. Оби‑ Ван и Астри были единственными кто вышел на этой остановке. Корабль вновь поднялся в воздух и вскоре исчез с глаз.

Они стояли на платформе и смотрели на это море песка. Ветер бил песчинками им в лицо, а потому они подняли капюшоны.

— Что теперь? — спросила Астри.

— У меня есть координаты последнего лагеря этого племени, — ответил Оби‑ Ван, — пойдём. Нам надо идти.

— Я начинаю думать, что всё это путешествие — пустая трата времени, — сказала Астри, идя рядом, — мы можем вообще не найти этого племени.

— Скоро мы это узнаем, об этом рано волноваться, — ответил юноша. Но его и самого одолевали некоторые сомнения по этому поводу. Вокруг не было никаких признаков жизни, даже растительности. Кто мог выжить на этой выжженной земле? Возможно племя ушло дальше.

Они прошли пешком к защищённому каньону, расположенному в предгорьях. Координаты соответствовали тому, что дала им Талла, но здесь не было никаких признаков племени. Оби‑ Ван рассматривал песок, ища ключ к ответам.

— Если бы они были здесь, то не теперь, — сказал Оби‑ Ван, с досады пнув по скале, — я не представляю, как тут вообще можно жить. Здесь нет продовольствия, нет воды.

— Я не была бы настолько уверена, — Астри наклонилась и показала ему нижние камни скалы. Они были покрыты каким‑ то зеленоватым веществом. Девушка усмехнулась. Ты голоден?

Оби‑ Ван улыбнулся и обернулся, чтобы осмотреть стены каньона.

— Я думаю, что они могли бы быть в пещерах этого каньона.

Астри кивнула.

— Возможно, там они пережидают горячее время суток.

— Их стоит осмотреть, — согласился Оби‑ Ван.

Вдруг резкий звук разорвал тишину, царящую в воздухе. Оби‑ Ван не мог точно сказать был ли это ветер или его издавало какое‑ то странное существо.

— Что это было? — тихо спросила Астри.

Оби‑ Ван осматривался кругом. Его рука автоматически потянулась к рукоятке светового меча. Он чувствовал опасность, но не знал откуда она исходит.

Сила окружала его, пульсируя вместе с кружащимся песком. Высоко вверху он увидел как что‑ то блеснуло, и полетело к нему со стены каньона. В воздухе появлялось все больше контуров. Нет, не предметов. Соррусианцев. На Оби‑ Вана и Астри напали.

Оби‑ Ван отпрыгнул назад в то время, как один соррусианец приземлился на то место, где он только что был. Они были вооружены таким оружием, какого Оби‑ Ван не видел прежде. Вырезанное из кости и заострённое на обоих концах. Нападавшие двигали ими настолько быстро, что острые концы сливались в единый смертоносный круг. Их было 10, 11, 12. Из этого следует, что они значительно превосходили их в численности. Неискушённая в борьбе Астри подалась назад, а на её лице отразился страх, когда она увидела количество соррусианцев. Она отчаянно пыталась нащупать и достать свой виброкинжал.

Оби‑ Ван должен был двигаться достаточно быстро, чтобы защитить и Астри. Он прыгал и кувыркался в воздухе, разрубая световым мечом надвое оружие противника.

— Встань за мной, Астри! — приказал он. Она отошла на несколько шагов назад и уже сражалась своим виброкинжалов с одним из нападавших.

Оби‑ Ван надвое чисто разрезал оружие ещё одного соррусианца и устремился, чтобы защитить Астри от трех противников, надвигавшихся на неё с разных сторон.

Виброкинжал Астри столкнулся с оружие соррусианца и срезал его острый конец. Гудящий световой меч Оби‑ Вана разбил оружие ещё двух нападавших. Внезапно Оби‑ Ван изменил направление удара, присел на одно колено и уклонившись от замаха противника, разрезал оружие третьего.

Остальные нападавшие поняли, на что способен световой меч и отступили. Оби‑ Ван посмотрел на это с облегчением. Он не хотел навредить кому‑ либо из племени. Тогда бы любой шанс для сотрудничества, который у них был, был бы потерян.

Он из членов племени вдруг поднял руку и издал громкий каркающий звук. Вместе с этим остальные нападавшие опустили своё оружие.

— Мы не принесём неприятностей вашему народу, — сказал Оби‑ Ван, поднимая руку, — мы пришли с просьбой о помощи.

— Мы не помогаем незнакомцам!

Когда Оби‑ Ван деактивировал свой световой меч по рядам соррусианцев пробежал шёпот.

Лидер соррусианцев обошёл вокруг Оби‑ Вана и Астри, проговорив что‑ то на своём диалекте. Что именно, Оби‑ Ван не понял, но по его жестам он догадался, что тот искал что‑ то ценное чем можно было бы поживиться, но не обнаружив ничего, был явно разочарован.

Оби‑ Ван потянулся к своему пайку, взятому с собой. У меня есть питательные капсулы.

Он протянул их лидеру, который тут же забрал их и передал женщине. Та, в свою очередь, раздала их детям. Оби‑ Ван наблюдал с какой жадностью члены племени ели их. Жаль, что у него нет больше еды. Астри смогла бы сделать порции и распределить их. Оби‑ Ван сделал несколько шагов к вождю племени, который отказался от еды и наблюдал, как ест его племя.

— Почему вы остаётесь здесь, если голодаете? — спросил Оби‑ Ван, — за горами находится плодородная долина.

Вождь ничего не ответил. Оби‑ Ван боялся, что его каменное молчание не нарушится никогда. Но вождь чувствовал, что должен дать ответ Оби‑ Вану, который подарил его племени еду.

— Вы думаете, что мы находимся здесь по собственной воле? — он покачал головой, — в этой пустыне когда‑ то тоже были зеленеющие оазисы. Мы выращивали еду, да, было трудно, но нас устраивала такая жизнь. Но десять лет назад была построена дамба и вода была отведена от этих мест. Климат изменился, суровые зимы следовали одна за одной. Все, что мы выращивали, гибло.

— Тогда почему вы здесь остаётесь?

— Мы пробовали двигаться в более плодородные земли, но нас останавливают другие племена. А мы слишком слабы, чтобы взять землю силой.

— А почему правительство Сорруса вам не помогает? Ведь у них есть ирригационные системы.

Вождь горько усмехнулся.

— Правительство Сорруса построило эту дамбу. И что хуже всего, так это то, что наше племя голосовало за это. Нам сказали, что это принесёт пользу. А сейчас, чтобы получить доступ к ирригационным системам, нужно подкупить некоторых должностных лиц.

Члены племени начали отходить к стене каньона.

— Мы прибыли сюда в поисках одного существа, — сказала Астри вождю.

Он не отвечал, продолжая рассматривать песчаное пространство.

— Она использует псевдоним Риса Он, — сказал Оби‑ Ван, — она охотник за головами. Ростом и размером с мою напарницу, но у неё бритая голова. Вы должны знать её. Она происходит из вашего племени.

Вождь промолчал и на этот раз.

— Пожалуйста, помогите нам, — спокойно сказала Астри, — жизни тех, которыми мы дорожим, зависят от этого.

Вождь удалился, не говоря ни слова.

На лице Астри отразилось отчаяние. — Заставь его сказать нам, Оби‑ Ван. Мы не можем так все бросить.

Нет, так все бросить они не могли. Но что они могли сделать?

К ним подошёл мальчик соррусианец, который был намного моложе, чем Оби‑ Ван.

— Я знаю кого вы ищете, — сказал он им, — я знаю её настоящее имя. И могу вам его сказать.

Оби‑ Ван вопросительно посмотрел на него.

— И что ты хочешь взамен этого?

Мальчик указал на световой меч Оби‑ Вана. «Это!» Ни один Джедай не расстанется по своей воле со своим световым мечом. Оби‑ Ван обратился к Силе. Он направил её к желанию мальчика.

— Тебе нравится световой меч, но ты не хочешь владеть им, — сказал Оби‑ Ван, — ты скажешь нам информацию добровольно.

Мальчик выглядел озадаченным.

— Нет, я не буду этого делать. Я только сказал вам это. Это торговля. Или сделка, или ничего.

Это не могло не поразить Оби‑ Вана. Всегда, когда он начинал чувствовать себя уверенным относительно своих способностей Джедая, ему напоминали, что он всего лишь ученик. Он не мог также владеть Силой, как это делал Куай‑ Гон Джинн. Он не смог зацепить мальчика.

— Так что. Что вы говорите? — горящие глаза мальчика смотрели на световой меч Оби‑ Вана, надёжно укреплённого на его поясе.

Оби‑ Ван колебался. Он не мог отдать свой световой меч. Это было невозможным. Но действительно ли это единственный способ спасти своего Учителя?

Он чувствовал себя пойманным в ловушку столетних традиций Джедаев и собственными воззрениями. Дилемма сжимала ему грудь. Он не мог говорить, он не мог выбирать. А тем времени его учитель возможно умирает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.