Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустыня Поклонения






 

" Вода! Кто бы мог подумать, что посреди этой пустыни может быть море! " - восклицает путник, когда я вижу его в следующий раз в своем сне. С вершины громадного песчаного холма он смотрит вниз на синюю поверхность, простирающуюся до горизонта. " Но нет, это не вода, - вспоминает он. - Старик на горе сказал, что это начало второй пустыни". Когда он спускается с холма, видит, что странное море песка не такое ровное, как это кажется сверху. Синие волны простираются вдаль, как в замершем океане. " Может быть, это как-то связано со " стеклянным морем" перед престолом Божьим. Может быть, волны выровняются, когда я подойду к граду Божьему".

 

Внезапно в нескольких шагах от путника появляется существо неземной красоты. " Привет", - говорит существо. - Тебе предстоит долгая прогулка. Многие погибли, пытаясь пройти ее пешком. Я предлагаю тебе более легкий путь".

 

" Легкий путь? " - спрашивает путешественник.

 

" Да, у меня есть возможность пересечь эту пустыню в одну секунду. Если хочешь, я могу взять тебя с собой. Я доставлю тебя в полной сохранности прямо на другую сторону".

 

" Что я должен сделать? "

 

" Все, что я требую, это знак уважения. Если ты просто преклонишь колени в почтении ко мне, я пронесу тебя через пустыню со скоростью света".

 

" Но это будет поклонением тебе, не так ли? "

 

" Почему ты считаешь это странным? Люди делают это каждый день. Ты сам это делал до того, как пришел в эту пустыню. Люди часто поклоняются мне в Христианском городе. Некоторые там поклоняются деньгам - служа им, как рабы. Глаза их загораются от одной мысли о них. Но любовь к деньгам - это только символ моей реальности".

 

" Твои разговоры о деньгах не трогают меня. Они никогда не были чем-то важным в МОЕЙ жизни", - возражает путник.

 

" А как насчет любовных историй" Что может быть прекрасней или невинней любви? Но когда состояние влюбленности становится целью и завладевает разумом, начинается идолопоклонство. За словами " вечно твой" стоит идол, - говорит он торжественно. - Но самое большое личное удовлетворение мне доставляют люди, стремящиеся к успеху в религиозной жизни".

 

" Хватит, - резко останавливает путешественник его хвастовство. - Если за быстрый переход через эту пустыню я должен заплатить поклонением тебе, то я с радостью пойду пешком, даже если это займет вечность! "

 

При этих словах колдовское творение исчезает, не добившись своих целей.

 

Вскоре я слышу, как путешественник снова рассуждает сам с собой: " В Христианском городе можно получить поверхностную веру в Бога, но реально поклоняться тому, что владеет разумом день и ночь. Это идолопоклонство. Теперь, оставив все это, я могу выжить только поклонением Богу. Бог сказал в 43 главе книги Исайи: " Вот Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой".

 

" Возможно, такое поклонение может сформироваться только в пустыне, с ее сухостью и постоянной жарой, палящим светом и жуткой тишиной".

 

Эти размышления прерываются внезапными звуками неописуемой музыки, поющей с неземной красотой. Голоса раздаются как будто отовсюду. Однако никого не видно. С вершины синей волны путешественник видит семь человек, стоящих в ложбине с руками, воздетыми вверх, возносящих хвалу Богу. Но поют как будто миллионы человек! Тогда путник открывает свои уста, и из них тоже устремляется поток хвалы Бога. В это время возвращается его таинственная спутница. Наполненный радостью путник говорит ей: " Ты видишь, что семь молящихся окружены множеством великолепных существ, чьи голоса сливаются с их голосами. Я чувствую, что отсюда из пустыни я уже каким-то необычайным образом вхожу во внешние дворы града Божьего".

 

Его спутница отвечает стихами из Послания к Евреям: " Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. Итак, мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огонь поедающий".

 

Через какое-то время песня прекращается. Все стихает. Не видно никого, кроме семи молящихся, которые желают путнику Божьего мира и уходят по склону холма, оставив его наедине со спутницей. Она ведет его к бьющему ключом источнику и предлагает ему еще один раз напиться.

 

" Итак, это Пустыня Поклонения", - восклицает путник, все еще в трепетном состоянии от пережитого.

 

" Да, здесь христиане учатся поклоняться Богу Отцу в духе и истине. Ты можешь назвать это внешним двором града Бога; ибо как ты видел, жители этого города везде вокруг тебя. Там позади, в Пустыне Прощения, ты начал переживать силу Крови Иисуса, очищающую внутренность твоего сердца. Здесь в пустыне Поклонения ты принимаешь Святого Духа. Бог крестит тебя силой свыше, чтобы ты поклонялся Ему поклонением, которое в следующих пустынях примет очертания действий. Иоиль говорит нам во второй главе: " И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего".

 

" Я никогда не испытывал такого поклонения, как здесь, но будет ли это продолжаться? - спрашивает путник. - Смогу ли я поклоняться живому Богу с такой благодатью в следующих пустынях? "

 

" В тебе происходят изменения, и если ты позволишь им, они будут продолжаться вовеки. Твое сердце будет открываться изливающимся Духом. Твои уста будут открываться, чтобы говорить Богу то, что Он даст тебе провещевать: " Ваши сыны и дочери будут пророчествовать". И твои глаза будут открываться, чтобы видеть видения и сны. Ты сейчас получаешь глаза, которые видят Бога".

 

" Но разве то же самое не происходит там, в Христианском городе? Мне говорили, что такого рода вещи происходят в Апостольской церкви будущего каждое воскресенье".

 

" Разница, брат, в том, что здесь ты не только вкушаешь поклонение или плескаешься в поклонении. Здесь в пустыне ты теряешься в поклонении Божьем так, что вся твоя благодарность и хвала идет к Нему. Все что ты делаешь, делается для Него".

 

" Но разве в этом нет опасности фанатизма? "

 

" Фанатики поклоняются принципам, идеям, человеческим личностям и даже бесам, но никогда не поклоняются Богу. Всепоглощающее поклонение Богу - это дверь и путь не к фанатизму, но к такой свободе, которую ты еще никогда не знал. Когда ты теряешься в поклонении Божьем, ты больше не поклоняешься таким вещам, как деньги, любовные истории или успех. Ты нашел единственно верный объект поклонения, и когда ты поклоняешься Ему, ты совершен".

 

С этими словами его спутница исчезает. Снова путешественник остается один в море синего песка, потерянный в поклонении Божьем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.