Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученый исследует призраки умерших






Через много лет после того, как д-р Реймонд Моуди провел свои обширные исследования околосмертных переживаний, он начал изучать феномен явления людям их умерших близких.

" Многие люди возвращаются после своих околосмертных переживаний преображенными, — говорил д-р Моуди, — поскольку видят, что их любимые счастливы в мире ином. Точно таким же образом помогают людям видения встреч с их умершими близкими".24

Д-р Моуди говорил, что в последние годы в медицинских журналах для специалистов начал исследоваться вопрос общения умерших с живыми. " Были статьи, в которых четко утверждалось, что очень большой процент людей, переживающих утрату, определенный период времени ощущают близость с умершими и действительно общаются с ними. На самом деле, в нескольких медицинских исследованиях утверждалось, что это переживание бывает почти у шестидесяти процентов вдов. Вдовы составляют самую большую группу людей, переживших утрату. Нам также известно, что аналогичные переживания бывают у людей, потерявших братьев, сестер, родителей и детей".

Исследования д-ра Моуди околосмертных переживаний вызвали в семидесятые годы большие дебаты среди его коллег-медиков. Он подвергся резкой критике, когда объявил, что собирается систематически изучать общение с умершими в условиях контролируемой ситуации. Непоколебимый в своих намерениях д-р Моуди начал свои новаторские исследования и пришел к поразительным результатам:

" Мне открылся целый ряд вещей. Одна из них — это просто признание того, что общение с умершими — явление довольно распространенное. И если это явление действительно широко распространено, то есть основания полагать, что весьма велика вероятность получения этих переживаний в некоей управляемой ситуации. Поскольку встречи с умершими — весьма характерная часть околосмертных переживаний (ОСП), то мне кажется, что, знай я, как устроить встречу с призраком в контролируемой ситуации, у меня появился бы дополнительный способ изучения околосмертных переживаний. Видение умерших близких людей производит колоссальный терапевтический эффект. Встречи с покойными родственниками — это один из элементов околосмертных переживаний, который делает эти переживания менее пугающими и травмирующими. Многие люди возвращаются преображенными своими ОСП, потому что они видят, что их близкие счастливы в загробной жизни. Видения встреч с умершими близкими точно так же помогают живым. Они облегчают страх и скорбь. Люди обычно не пугаются, когда видят призраков умерших. Это переживание приносит им значительное утешение. Именно это подсказало мне проводить дальнейшие исследования".25

 

Моуди, Р., интервью

 

Чтобы проводить это исследование, д-р Моуди создал так называемый " Театр Ума", то есть, место, где люди могли бы переживать визионерские встречи с умершими близкими. У древних греков были институты, которые назывались " психоман-теумами", куда люди приходили, чтобы взаимодействовать с душами умерших. Они вызывали призраков, используя отражения или зеркала. Исследовав эту древнюю традицию, д-р Моуди начал создавать собственную версию " психомантеума" в Аннистоне, Алабама:

" Я нашел старую мельницу, построенную в 1839 году. Она стояла на ручье, протекающем по очень старой аграрной области Алабамы. Я хотел, чтобы люди смогли делать это в месте, которое вызывает у них приятные воспоминания. У меня было чувство, что если этот эксперимент удастся, то он вызовет в этих людях очень, очень сильные эмоции. Я оформил это место так, чтобы у людей не было ощущения времени. Я обставил его старинной мебелью и создал там обстановку, вызывающую ощущение, что ты движешься назад во времени".

Д-р Моуди создал " комнату для призраков": это была комната с черными бархатными шторами. На стене, на такой высоте, чтобы человек не мог видеть своего отражения, висело очень высокое зеркало викторианской эпохи. На полу стояло мягкое кресло с отпиленными ножками. Стены также были обтянуты бархатом, и, таким образом, пространство, в которое помещался человек, за исключением отраженной в зеркале поверхности, представляло собой совершенно черный кокон. Сзади человека д-р Моуди помещал лампу с тусклым накалом, дающую очень рассеянный свет. Поскольку в этой затемненной комнате единственный источник света находился за спиной у человека, этот свет не отражался в зеркале.

" Я прошу людей просто расслабиться, а затем сидеть и ждать, — говорил д-р Моуди. — Я прошу их не беспокоиться о времени и уверяю их, что через полчаса я загляну к ним. Но я также говорю им, что они могут находиться здесь столько, сколько им угодно. После этого они выходят, и мы начинаем сеанс обработки информации, во время которого обсуждаем произошедшее".26

До того как участник входит в комнату призраков, д-р Моуди уделяет много времени беседе, во время которой обсуждает с людьми причины, побудившие их встретиться с умершими близкими. В начале своих исследований он тщательно отбирал участников и приглашал только специалистов, священников, врачей, медсестер и так далее, а также тех, у кого не было никаких предубеждений в отношении этого опыта. Иначе говоря, он отбирал тех, кто мог непредвзято воспринимать все, что бы ни происходило. Результаты удивили даже самого д-ра Моуди. У участников было гораздо больше переживаний, связанных с умершими, нежели он изначально предполагал:

" Это исследование действительно поразило меня. Когда я впервые начал излагать эти идеи, я сделал определенные предположения относительно того, каковы будут мои результаты. Все из этих предположений оказались абсолютно неправильными! Я предполагал, что один из десяти человек, участвующих в этом эксперименте, увидит своего умершего близкого человека. Я считал это предположение вполне разумным. Кроме того, я полагал, что если они кого-нибудь увидят в этом зеркале, то это будет именно тот человек, которого они захотели увидеть. Я также ожидал, что это переживание будет полностью визуальным, и что все, получившие этот опыт, будут утверждать, что у них было " видение". Мне никогда не приходило в голову, что между умершим и человеком, находящимся в комнате, будет какое-либо общение. К тому же, я полагал, что люди, которых я выбрал для этого эксперимента, подойдут к своему переживанию чисто умозрительно".27

Поразительным аспектом этого исследования стал тот факт, что результаты превзошли все ожидания д-ра Моуди. Вовсе не один из десяти имел визуальную встречу — пятьдесят процентов из двадцати семи участников, которые первоначально прошли через опыт " психомантеума", имели встречу с покойным близким.

" Участники не обязательно видели человека, которого они решили увидеть, — добавлял д-р Моуди. — К нам пришел один мужчина, и мы с ним весь день готовились к тому, чтобы он встретился со своим отцом. Но тем не менее вечером ему явился его умерший партнер по бизнесу! Одна женщина, по профессии адвокат, готовилась к встрече со своим мужем, но, в результате, увидела своего отца".

Другим интригующим фактом, касающимся исследований д-ра Моуди, является то, что эти переживания выходили далеко за пределы видения призраков. Участники не только видели призраки умерших близких, но и беседовали с ними, и в некоторых случаях эти призраки даже выходили из зеркала в комнату, в которой сидели участники эксперимента.

" Во многих случаях, — говорил д-р Моуди, — люди имели очень сложные продолжительные беседы с умершими. Во многих случаях призраки умерших действительно выходили из зеркала и появлялись в комнате, чтобы поговорить с близким человеком. Одна женщина говорила, что ее дед действительно обнимал ее и утирал ей слезы. Это было потрясающе! "

Участники, имевшие опыт общения с умершими близкими, благодаря этому переживанию ощутили в себе глубокие изменения. Они осознали реальность этого переживания, осознали, что общались со своими близкими, и что их умершие близкие были во всех отношениях не в большей степени " мертвыми", чем они сами. Цель исследований д-ра Моуди заключалась не только в удовлетворении любопытства в отношении этого феномена, но и в том, чтобы помочь людям облегчить их скорбь и чувство утраты. В большинстве случаев, когда наши любимые и друзья умирают, появляется реальное ощущение " незавершенности дела". Многие из нас очень хотят иметь возможность сказать им до свидания, а также еще раз напомнить им о том, что они любят их. Д-р Моуди проделал трудоемкую работу в плане документирования всех своих исследований, чтобы подвести под них научную основу, хотя главной целью его было помочь людям понять, что смерти нет.

Сам д-р Моуди после сеанса в " психомантеу-ме" получил очень глубокое переживание. Ему явилась его собственная бабушка, и у них состоялась подробная беседа:

" Я был готов увидеть свою бабушку по матери. Но поистине потрясающий опыт имел место позднее, и он был связан с моей бабушкой по отцу, которая умерла несколько лет назад. Она явилась мне такой же реальной, как и любой из нас в этой комнате. У нас была долгая и обстоятельная беседа. В моем уме не было ни малейшего сомнения в этом. Мне следует добавить, что те, кто пережил это, включая меня самого, рассказывают, что образ умершего человека вовсе не призрачен. Умерший, как вы и я, имел образ имел трехмерное измерение. Я пытался обнять свою бабушку, но она жестом указала мне, чтобы я отошел назад. Во всех остальных отношениях наше общение было вербальным. Мы говорили о вещах, которые произошли, когда я был маленьким, и о которых знает только она. Моя бабушка даже назвала меня по прозвищу, которое она сама когда-то дала мне. Я даже не вспоминал об этом прозвище с самого детства! Это был впечатляющий опыт. То же самое касалось большинства людей. Люди, у которых были видения таких встреч, говорят, что эти встречи произвели глубокое воздействие на их жизнь. Я могу это подтвердить".28

Дальнейшие подробности новаторских исследований д-ра Моуди были опубликованы в книге Reunions — Visionary Encounters with Departed Loved Ones (" Воссоединение. Визионерские встречи с умершими близкими"). Одним из наиболее впечатляющих случаев, которому Моуди дал документальное подтверждение, был случай, когда одна женщина пришла к Моуди, чтобы пообщаться со своим сыном, который умер от неизлечимой формы рака:

" Эта женщина ужасно тосковала по своему сыну... Она пришла в " психоманте-ум" в надежде увидеть его еще раз, просто посмотреть, прошли ли его страдания. Мы весь день готовились к этой встрече, а затем я попросил ее пройти в комнату для встреч с призраками. Она осталась очень довольна от полученного опыта. Она видела несколько " памятных видений", живые картинки своего детства. Она также сообщала о сильном ощущении, что ее сын находился вместе с ней в этой кабине. " Он сидел рядом со мной, — сказала она, когда вышла оттуда. — Мы сидели там вместе и вместе просматривали события нашей жизни".

Несколько дней спустя, она позвонила мне и сообщила нечто невероятное.

Через несколько дней после посещения моей клиники она пробудилась от глубокого сна. Она не просто проснулась, но ощутила себя " гиперпробужденной", то есть, в большей степени бодрствующей, чем обычно, и увидела, что в комнате находится ее сын. Она приподнялась в постели, чтобы посмотреть на него, и увидела, что разрушительные последствия рака исчезли. Теперь он выглядел энергичным и счастливым, каким был до своей болезни... Она встала, повернулась к своему сыну и начала с ним говорить... Они беседовали о многих вещах... Наконец, ее осенило, что происходит. Она беседовала с призраком своего сына. " Я не могла поверить, что это был он, — сказала она мне. — Я спросила его, могу ли я прикоснуться к нему". Тут же призрак ее сына, ни минуту не колеблясь, сделал шаг вперед и обнял ее. Затем, как говорила эта женщина, он оторвал ее от земли и поднял над головой.

" То, что произошло, было настолько реальным, словно он на самом деле стоял рядом со мной, — говорила мне эта женщина. — Теперь я чувствую, что могу отключиться от смерти своего сына и продолжат жить".29

Явление умерших, будь то во снах, в видениях или через осознание незримого, но ощутимого их присутствия подтверждает, что та сложная матрица межличностных отношений, которую мы формируем при жизни, продолжает расти и развиваться после смерти, точно так же, как если бы эти отношения продолжались здесь, на земле. Кроме того, согласно считываниям Эдгара Кей-си, мы можем быть полезными нашим близким даже после их смерти, и они могут являться нам во снах, видениях и медитациях:

" Будь искренен по отношению к себе и другим внешним влияниям. Тогда даже развоплощенные сущности, при помощи которых и через которых ты можешь получить многое, будут искренни с тобой. Искренность уведет от тебя прочь тех, кто может помешать тебе: не пользуйся ими и не оскорбляй их. Знай, что эти [сущности] приходят к тебе за помощью, а не для того, чтобы помочь тебе. Помоги им! Именно поэтому нам советуют молиться об умерших. Молись об умерших, ибо они только спят — как завещал нам Господь. И когда мы способны настроиться на них, мы можем помочь им. Хотя мы не можем вернуть их к жизни, как делал это Сын, мы можем указать путь. Ибо это единственный путь. А также указать на то, что спасение в Нем, кто есть путь, истина и Свет". (5657-1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.