Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убитая женщина возвращается к своему сыну






4 Кейси, X. Л., " Измерения смерти и возрождения", с.32

5 Там же, с.32-33

 

Когда Джею7 было четырнадцать лет, его мать бесследно исчезла. Он считает, что она была похищена и убита из-за одной сделки с наркотиками. Сколько помнит ее Джей, она периодически " садилась" на героин. За годы своей наркотической зависимости она хорошо познала преступный мир наркотиков и некоторых довольно опасных людей. Джей оставался близок со своей матерью даже в мрачные периоды ее жизни, когда за наркотики требовалось расплачиваться, и ей, чтобы

 

6 Там же, с.79-80

7 Псевдоним. Джей — молодой человек в возрасте двадцати одного года, который служит в военно-морском флоте США и живет в Вирджинии поддерживать свою привычку, приходилось заниматься проституцией.

 

" Какой бы плохой она ни была> — говорил Джей, — она всегда заботилась о том, чтобы у меня было достаточно еды. Она всегда заботилась о том, чтобы я был в безопасности. Мы были очень близки".8

Через шесть недель после ее исчезновения Джей увидел очень яркий сон о своей матери, в котором, как он считал, она общалась с ним. В этом сне он ехал по какому-то шоссе и пересекал ржавый железнодорожный мост. Сразу после пересечения этого моста он увидел призрак своей матери.

" Я увидел ее растерзанную на куски, — говорил Джей, — но по тому как она была растерзана, можно было точно сказать, что она стала жертвой отнюдь не медведя-гризли. На ее теле были промежутки, отделяющие голову от туловища и руки от плеч, а ее ног я не видел. Ее лицо было очень отчетливым, и по его выражению можно было прочесть " 'обрати внимание... тебе это очень важно понять'".

Он последовал в этом сне за своей матерью через лес на пустырь, находившийся примерно в двадцатипяти ярдах от моста. Когда они шли к этому пустырю, солнце вышло из-за облаков и осветило весь пейзаж. Его мать указала на землю. Когда Джей посмотрел, он сразу понял, что перед ним неглубокая плохо зарытая могила. К удивлению, ни Джей, ни его мать не теряли рассудок в этом сне. Когда он смотрел на свою мать и на эту неглубокую могилу, его наполнило парадоксальное чувство облегчения. Джей говорил, что, когда он неожиданно пробудился ото сна, он был наполнен " знанием" двух вещей одновременно: он знал, что его мать мертва и что с ее душой все в порядке.

" Каким—то образом я знал, что она была убита, — говорил Джей. — И как бы странно это ни звучало, когда я проснулся и ко мне пришло это понимание, меня наполнило великое чувство покоя. Я ощущал, что моя мать чувствует облегчение, просто благодаря тому, что я теперь знаю и понимаю, что с ней случилось".9

Исчерпывающая книга Томсона Дж. Хадсона The Law of Psychic Phenomena (" Закон психических явлений") иллюстрирует один случай, который удивительно вторит встрече Джея со своей матерью во сне:

" Характер проявления [явление умершего] настолько же различен, насколько различны фазы человеческой эмоции или объекты человеческого желания... Когда мать умирает вдали от своих детей, ею часто овладевает сильное желание увидеть их еще раз перед тем как уйти. Это часто выражается в переносе ее фантома в то место, где они находятся: этот фантом долго всматривается в лица своих любимых, а затем угасает.

Все призраки умерших — это фантомы тех людей, которые умерли в условиях сильного психического или эмоционального стресса... В этот кульминационный момент убитый человек ощущает сильное желание познакомить мир с обстоятельствами его " ухода", и в нем зарождается мысль о воспроизведении сцены и места его убийства, пока не будет понято ее значение и пока преступник не предстанет перед судом... те [из живых], чьи нервы достаточно сильны, чтобы выдержать этот шок, могут видеть видеть каждую ночь реалистичное воспроизведение этой трагедии. Это может продолжаться дни, месяцы, и даже годы, но обязательно прекратится, когда цель будет достигнута..." 10

К Джею мать явилась, чтобы сообщить ему, что она ушла от него не по своей воле, но стала жертвой убийства и не смогла вернуться к нему физически. Свидетельством того, что желание матери исполнилось, как раз и послужило то состояние спокойствия, которое Джей ощутил в своем сне. Этот сон повторялся в течение семи ночей. После каждой последующей ночи чувство покоя у Джея усиливалось, а печаль утихала. После седьмой ночи встречи с его матерью во сне прекратились, точно так же как и парализующая скорбь, которую он испытывал до этого целых шесть недель. Джей пока еще не нашел тот железнодорожный мост и ту рощу, где его мать показала ему во сне свою могилу. Но он уверен в том, что эта встреча с матерью во сне была реальным переживанием, которое позволило ей успокоиться после своей жестокой смерти, а также дала возможность ему жить дальше, зная, что смерть — это не конец.

 

10 Hudson, Thomson Jay, The Law of Psychic Phenomena, c.296, (Chicago, IL: Л.С. McClurg, 1893), (Хадсон, Том-сон Дж., " Закон паранормальных явлений")

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.